сцуко - жЖошь.!!! -заЧот.!!! -Предновогодний!!..)) )
Аллах - наиболе вероятно пошло от Ала (Алла) - белый, снежный, высокий, горный, величественный (в разных языках по-разному) - что подразумевало обитель бога - вот тебе и Аллах.
Так что если в имени и было - Аллах - это боле всего по арабски было типа Ал-ах - перевода не знаю - но навскидку - что-то типа "достойный, мудрейший, главнейший, старейший" - должно быть - это наиболее вероятная этимология данного слова.
Религия, вера
Самое расспространенное мужское имя у мусульман - Мухаммад? А Аллахом тоже называют мальчиков?
Имя Аллах не употребляется
Маргарита Сурикова
У арабов, до исламского периода, имя Аллах было очень распространенным именем. И очень почетным.
Али, и в принципе, любое имя, написанное с двумя буквами"Л".
дурхмед ибн балда
Маргарита Сурикова
Я оценил ваш юмор. А еще насралла и аль-дури.
Анна Дмитриева
Ребята, это вам сейчас и здесь весело... А что будет завтра, в Судный День, в день, когда младенцы поседеют от страха, женщины сбросят свои "ноши"... Вот тогда и там придет время плакать...
Анна Дмитриева
А ты как думал, если ты здесь будешь х...ней заниматься, надсмехаться над Богом, Его посланниками, то тебе что, талоны на усиленное питание дадут... Бог - это не только любовь, но Он еще и справедливость...
Анна Дмитриева
Это кто, Иисус (мир ему) говорил ???
Жека Махно
++++++
али абдул немного вдул?):D
нет, но дают имена близкие к Аллаху
Абдулла (Абдуллах, Абдалла, Абдаллах, Абдул, Абдол) — раб Бога, раб Божий
Абдалла
Ислам — покорность (Богу)
Мухитдин (Мухиддин, Мухуддин) — оживляющий веру
Наби — пророк
Насреддин — победа (Божьей) веры
Рамазан - тюркское от арабского Рамадан
Салават (тюркск. , арабск. ) — молитвы
Сейдулла (диалектная форма: Сайдулла) — мой господин Бог
Хабибулла — возлюбленный Богом
Хамидулла — достойный похвалы Бога
Ясин — одно из имен Пророка (Название суры Корана)
Абдалла
Ислам — покорность (Богу)
Наби — пророк
Насреддин — победа (Божьей) веры
Рамазан - тюркское от арабского Рамадан
Салават (тюркск. , арабск. ) — молитвы
Хабибулла — возлюбленный Богом
Хамидулла — достойный похвалы Бога
Тимур
А чем плохо - ИбнЧук и ИбнГек; Учкудук? Алла, опять же..
Маргарита Сурикова
Совсем не плохо)))
Но Алла не есть Аллах. Я понять хочу, откуда взялось это слово (имя?), но мусульмане делают вид что не понимают вопроса.
Аллах на арабском - Бог. Почему мальчиков до сих пор называют Мухаммадами, а Аллахами нет?
Нет такого имени, не называют.
Маргарита Сурикова
Во времена Мухаммада это имя было очень распространенным в арабском (языческом) мире. Выходит, что Аллах означал что то иное? Что?
ну так есть Мойша, Авик, Иоан ну там еще кто то. У евреев такая же история.
оо!.. Иосиф, вспомнил еще
Маргарита Сурикова
Иоанн не еврейское имя.
А еще есть Иешуа. Но вот Б-гом никто своих детей не называет.
У Аллаха 99 имен, эти имена используются мусульманами
http://ru.wikipedia.org/wiki/99_имён_Аллаха
Маргарита Сурикова
Я знаю. Но меня интересует имя Аллах.
А если называют Аккакий, то это в честь кого?
Маргарита Сурикова
В те времена просто так имен не давали. Если Акакий было библейским - тогда да. Потом стали называть в честь своих предков, а теперь как кому нравится. Но ни в иудаизме, ни в христианстве никогда не давали имен - Бог, Создатель, Творец, Всевышний. Это нонсенс.
А вот у арабов-язычников имя Аллах было очень распространенным. Кого из языческих богов называли Аллахом? Или тогда вообще такого слова не было?
Ещё до Пророка Мухаммада арабы знали слово Аллах и говорили, что Аллах – Бог Авраама. Но, арабы Аллаху не поклонялись. Верховные жрецы арабов это объясняли так, что Аллах очень большое божество, и чтобы поклоняться ему, надо быть таким же великим человеком как Авраам. В Мусульманских книгах богословия обсуждается эта «скромность» жрецов арабов, которые под вот таким вот предлогом не поклонялись Аллаху.
Арабы Аллаху не поклонялись. Однажды они пришли Пророку, и сказали мы согласны поклоняться Аллаху, но ты тоже поклоняйся нашим идолам. На это Аллах повелел сказать (Коран, 109):
Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь.
И вы не поклоняетесь тому, чему поклоняюсь я.
Маргарита Сурикова
Аллах не мог быть Богом Авраама у язычников. Семья Мухаммада, и он сам, молились разным богам и Авраам не имел никакого к ним отношения. Скорей всего арабы вообще не знали о существовании Авраама. Думаете язычники в Иерусалиме много знали об иудейских пророках? А они ведь жили бок об бок с иудеями.
У язычников Аравии были боги на все случаи жизни. Кто то был сильнее, кто то слабее, кто то важнее, а кто то на третьих ролях. Им приносили жертвы, их чтили. Как они назывались? Аллахами, Идолами или как то иначе?
Кому из богов Мухаммад чаще всего приносил жертвы?
Нет !!!
Маргарита Сурикова
Почему? Имя отца и дяди Мухаммада включало в себя имя Аллах. Это был какой то другой Аллах? Или Аллахом язычники называли всех подряд?