Религия, вера
Может ли мусульманин попросить другого мусульманина помолиться за него Аллаху?
Или каждый должен только за себя молиться?
Аллах очень высоко оцениваеть и быстро принимает такие молитвы, как один мусульманин молиться за другого . И мусульманинин может попросить другого, чтоб помолился за него .
АльхамдулиЛЛАХИ!! !
Конечно можно. Вот слова молитвы, в которой указано "мы":
2.291 Бог обязывает душу только к тому, что для неё удобоисполнимо: для неё то, что приобрела она и против неё то, что приобрела она. Господи наш! Не накажи нас, если мы забудем что, или согрешим в чём – либо. Господи наш! Не возлагай на нас бремён, какие возлагал Ты на бывших прежде нас. Господи наш! Не возлагай на нас то, что нам не по силам. Пощади нас, прости нам и помилуй нас. Ты покровитель наш: дай нам победу над народом неверным.
когда стоишь на молитве, можешь поросить, за другого.. за детей, за родню близких.. а молиться обязан молиться каждый сам..
Иди в мечеть и дай денежку бабаю. Там спецом сидит и читает кому надо.
Каждый мусульманин должен молится только за себя, только в случае болезни можно читать молитву за другого!
Если вы про Намаз, то его нужно выполнять каждому самому, а делать за другого Ду'а, то это -можно.
Наталья Морозова
А если человек болен или в беде , может ли он САМ просит других, чтобы за него молились?
Наталья Морозова
Не Намаз выполняли, а просили Аллаха о его выздоровлении. Именно это.
а вы молитесь за других?!
Наталья Морозова
Да.
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного
47.16 Вот очерк рая, который обещан благочестивым. В нем реки из воды, не имеющей смрада; реки из молока, которого вкус не изменяется; реки из вина, приятного для пьющих;
47.17 Реки из меда очищенного. Там для них плоды всякого рода, и от Господа их прощение грехов. Есть ли что подобное у тех, которые вечно будут в огне, которых будут поить кипящею водою, терзающею их внутренности?
47.18 В числе их есть такие, которые слушают тебя; но как скоро уходят от тебя, говорят с теми, которые получили знание: ну что ж это такое, что говорил он ныне! Это те, у которых сердца запечатал Бог, и которые следуют своим прихотям.
47.19 А в тех, которые идут правым путем, Он увеличит правоту и поддержит в них благочестие их.
47.20 И чего дождутся они, кроме внезапного наступления часа? Вот, уже признаки его наступают; и когда он наступит для них, то к чему послужат для них увещевания им?
47.21 Знай, что кроме Бога нет никого достойного достопокланяемого; у Него проси прощения грехам твоим и грехам каждого верующего и верующей: Бог знает и место вашей деятельности и место вашего покоя.
но почему же. можно молится и за другог человека.
Наталья Морозова
А Вы мусульманка?
можно конечно. Если просишь за кого то, в молитве, это даже очень хорошо и Аллах принимает ее быстрее, если ты сам себе, что то просишь.