Религия, вера
Когда у какой-либо религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией?
Совершенно верно. И это доказательство, что данная религия не от истинного Бога.
нет
власти не от БОГА;
существующие же власти от БОГА установлены.
Посему противящийся власти
противится Божию установлению.
А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
власти не от БОГА;
Посему противящийся власти
противится Божию установлению.
государству вообще нет никакого дела до того в чем заблуждаются подноготные
а вот когда эти подноготные несут прибыль благодаря своим заблуждениям - это уже другой разговор
.. именно этим пополнением ресурсов и обоснованно обязательность религнии. . церковь это касса в которую несут. . по меркам Христианства божью десятину (на пример) ...
Религия с кулаками и насилием, перестаёт быть угодна Богу. Она превращается в зло.
Да, если "возникает претензия заставить ". Но если они просто делятся с нами своими взглядами, то это не тирания, любовь к людям. Нам может показаться, что они заставляют, на самом же деле, они желают нам добра и не ограничивают нас в выборе. Достаточно им сказать "Меня это не интересует, в мой дом больше не приходите, меня не тревожьте" и они оставят вас в покое. Но наша природная скромность мешает нам так сказать и мы отвечаем "Мне некогда, я тороплюсь, извините" и т. д. - тем самым даем повод для того, чтобы нас посетили во второй раз. Будьте конкретны в своих словах и никто не будет вас тиранить. К Богу за уши не тянут.
Да