Религия, вера

вопрос о святой троице?

Это был 1507 год. Двадцать три года провел Александр в Пустыни. И вот была ночь, темно, пламя от лампадки чуть освещает лик Пречистой, наверно пахнет деревом и воском, медовый такой запах, тишина, иногда только стук поклона, и снова поднимается лоб, весь в морщинках, уже совсем белые кудри и глаза небесные так кротко-кротко глядят. Вдруг замерло все.. .Величайший свет, невиданный миру с Авраама заблистал, и драгоценнейшим дворцом стала малая избушка. Вошли три мужа как три солнца прекрасные, в одеждах белоснежных, они держали посохи. "Как на Троице" - подумал Александр, затрепетал и поклонился Им до земли.

- Уповай, блаженне, и не бойся. - Услышал Александр и почувствовал Его руку ласково поднявшую его с колен. Его голос говорил, что ради чистоты Дух Святой в нем, в Александре, живет. Что надо собрать братию, поставить церковь, монастырь устроить и что многие через него спасутся.. .Александр не мог стоять, он опять лежал на земле и, обливаясь слезами, думал, как он, худший всех человек, пришедший плакать о грехах своих, будет спасать других. И опять Господь взял его за руку и поднял с колен.

- Как назвать церковь, Господи? - И был ответ, как видит он Говорящего в трех лицах, так и церковь будет во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Единосущныя Троицы. И пройдя по земле, Господь стал невидим.. .

http://www.tropinka.orthodoxy.ru/zal/chudesa/tainozri.htm
V&
Vlad <3*
Лучший ответ
Не знаю как видел Свирский,

а Авраам только к ОДНОМУ из трех обращался - Господи.. .

а двое прямо были названы - Ангелами.

так что нельзя сказать, что Аврааму было явление Отца, Сына и Духа Св.

Это скорее было явление Слова Божия в сопровождении Анегелов.
Универсальная метафора...
Ernis Jumamudun Uulu
Прожив 25 лет в свирской пустыни, Александр Свирский был утешен божественным явлением такой силы, что нельзя было сравнить его ни с какими другими восхищениями его духа: для него повторилось видение, бывшее некогда Аврааму: светлые ангелы с посохами в руках изображали собой Святую Троицу, и голос небесный сказал ему: «...Дух Святый благоволил избрать тебя жилищем ради сердечной твоей чистоты.. . ты же сооруди здесь храм Святой Троицы и собери братию, да спасешь души их... » Когда же преподобный стал помышлять, где заложить храм, явился ангел с простертыми крылами, в куколе и иноческой мантии и указал место для храма.
Ничего не понял, и причем тут троица?
Bek Kulov
Татьяна Левашова На 23 году поселения Преподобного в пустыни большой свет явился в его храмине и он увидел трех мужей, вошедших к нему. Они были одеты в светлые одежды и освещены славою небесною "паче солнца". Из уст их святой услышал повеление: "Возлюбленный, якоже видиши в Триех Лицах Глаголющего с тобою, созижди церковь во имя Отца и Сына и Святого Духа, Единосущной Троицы... Аз же ти мир Мой оставляю и мир Мой подам ти".

это из жити свтого но геде и когда интересно?
Сергей Степанян Явления Александру Свирскому,как и Аврааму трёх Ангелов
а кто не верит что коран от Бога, то пусть приведет хотя бы одну суру подобную корану, если он на истине
Татьяна Левашова нагорная проповедь