Религия, вера
Кто и когда составил календарь ежегодных православных постов?
Крещение Руси князем Владимиром проходило с большим скрипом и не за один день и естественно в те времена никаких постов никто не соблюдал... Мне же интересно когда именно в православной церкви возникла мысль предварять большие церковные праздники (Рождество, Пасху.... ) многодневными постами? Где это зафиксировано и кто автор??? безусловно в Библии существуют упоминания о постах, но нет никаких конкретных дат его начала, конца и продолжительности (за исключение одного сорокодневного поста Иисуса Христа)... Спаситель наш Господь Иисус Христос постился сорок дней и сорок ночей, сказав искусителю: Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф. 4, 4; см. : Мк. 1, 13; Лк. 4,4).Буду благодарна за пояснения!!! !
Думаю, что наши пастыри постарались о постах.
Знаю что детям и больным, пост не обязательно соблюдать.
Тебе желательно поступить в семинарию там может разъяснят
Сорокадневный пост ведет начало от апостолов. В 69 своем правиле они ясно говорят об этом: "Если кто: епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец - не постится во Святую Четыредесятницу или в среду, или в пятницу всего года, кроме препятствия от немощи телесной, да будет извержен; слабому телом дозволено по немощи вкушать немного масла и вина. Если же мирянин не постится, да будет отлучен".
Вселенские и Поместные Соборы об установлении Святой Четыредесятницы:
Уже на Первом Вселенском Никейском Соборе богоносные отцы воспоминают о сорокадневном посте, в 5 правиле так говоря об этом: "Отлученные своими епископами не должны быть приемлемы другими. Впрочем, да будет исследуемо, не по малодушию ли, или распре, или по какому другому неудовольствию подпали они отлучению. Посему за благо признано, чтобы в каждой области дважды в год были Соборы: первый перед Святой Четыредесятницею, а другой около осеннего времени".
Церковь Христова (т. е. Вселенские и Поместные Соборы и всё сословие пастырей и учителей церковных - преемников апостольских, православно и согласно исповедующих святую православную веру) имеет власть устанавливать законы.
Посему отцы Церкви, будучи облечены тою же властию, данною им от Христа, с полным правом установили святые посты и обязали нас соблюдать их, испытывая совесть свою и уклоняясь от греха неисполнения их.
установление его восходит к ветхозаветным временам.
Заповедь, касающаяся поста, была дана Господом первым людям еще в раю. Вот что читаем мы в Книге Бытия: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2,16-17).
У пророка Иоиля о посте сказано: Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не ризы ваши. И еще: Вострубите трубою в Сионе, освятите пост, проповедайте исцеление (Иоил. 2,12-13,15).
В Книге Товита пишется: Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью.. . лучше,. . нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет, и очищает всякий грех (Тов. 12, 8-9).
Второе напоминание: в Новом Завете Господь неоднократно говорит с учениками о воздержании, открывая им многое о тайне поста.
Так, в Евангелии от Матфея Господь говорит: Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое (Мф. 6, 16-17).
Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21; см. : Мк. 9, 29). Особенно важной представляется тайна, открытая здесь Господом ученикам: что именно благодатью поста изгоняется сила бесовская.
Апостолы постоянно обращались к первым христианам, напоминая о важности поста. В Послании к Римлянам сказано: Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти. И еще: Попечения о плоти не превращайте в похоти (Рим. 13,13-14).
Примеров можно привести очень много из Священного Писания... .
Пост имеет такую силу, что может обуздывать неукротимые страсти, погашать пламень зависти, раздражительности и гнева, истреблять величавую надменность, уничтожать мечтательные тщеславные помыслы, угашать огонь сладострастия, удерживать все чувства, как то: зрение, слух, осязание и обоняние. Кратко сказать: пост есть преславный убийца страстей, укротитель похотей, победитель и торжествующий истребитель всякого неистовства свирепствующей плоти
Виктория Евдокимова
Всё вроде правильно НО...кто именно составил календарь постов я так и не узнала,хотя вроде бы элементарный вопрос и должен иметь элементарный ответ :в таком году,таким поместным собором или ещё кем-то был составлен и утверждён для выполнения сей календарь.Увы!
да кто только и когда ни составлял! голосованием приняли один - вот и пошло
В русском православии посты привязаны к тому времени, когда у крестьян определенные виды продуктов начинали заканчиваться.
Виктория Евдокимова
Зимой я это понять могу-но летом то,в августе-когда всего навалом-бац пост-к чему???
народ верующий составил
В среду и пятницу мы, христиане, постимся потому, что воспоминаем в эти дни предание Господа Иудой на страдание и -сами страдания Спасителя. Придут дни, говорит Господь, когда отнимется у них жених; и тогда будут поститься в те дни (Лук. 5, 35). В среду и пятницу Господь был предан и распят, поэтому христиане и постятся в те дни.
Великий пост установлен в подражание сорокадневному посту Спасителя; Филиппов или Рождественский пост служит для приготовления верующих к достойному празднованию дня Рождества Христова.
Петров пост соблюдается христианами в память получения Святого Духа в день Пятидесятницы и в воспоминание проповеди Апостолов, которые пред выступлением на нее постились (Д. 13, 2-3).
Успенский пост установлен в напоминание о будущем преображении уничиженных тел благочестивых христиан (Мф. 17, 2; Филип. 3, 20. 21) и для того, чтобы христиане соделывали себя достойными этого преображения, а также Успенский пост предписан и для воспоминания о славном успении Богоматери.
Посты формировались веками. И обусловлены частично экономическими, частично медицинскими причинами.
Могу ошибиться но по моему 6 или 7 вселенский собор, 6-7 века.
да кстати, мне тоже интересно.. .
как решила изучить такой вот календарь, там все пестрит красными постными днями!!! Люди, мне кажется, Бог вас терпеть не может, раз таким образом заставляет вас есть всякую дрянь и морально быть уничтоженными.... как вы слепы
не могу ответить конкретно, знаю есть пост перед Паской, Рожденством, летом перед Спасом
они еще были переняты у греческой церкви как правоприемницы, а вообще все исходило от общин, приходов, постепенно эти традиции стали принимать обязательную форму, так как были проверены многими поколениями и их пользя нашла свою признание у верующих людей.
не знаю
Попы !!!
так надо :)
Виктория Евдокимова
Кому???
пост это не отказ от пищи а воздержание!... в ветхом завете и новом завете есть все!... кто бы вам его в цифру перевел и тут вставил!
Да много придумали, точно уже врядли найдете кто, но мнение библии важнее чем людей!
Девушка, Библию написал человек. А если Вам нужны доплнительные исторические источники, поищите. Одно могу сказать, Официальные посты придумали попы. Вы попробуйте 40 дней ничего не есть, что с Вами будет? То-то у нас "батюшки "все такие "худенькие", это все из-за слов. Говорят много не по делу..