Религия, вера

Православный пост

Скажите пожалуйста, как правильно поститься, т. е. какая была изначальная "инструкция" для поста?
Я не шарю в религиозных делах и знаю об этом только по наслышке, все мои знания сводятся к тому, что в пост сидят только на воде и хлебе.. .
Может кто то рассказать то, как действительно нужно поститься, то как это выглядело еще в самом начале, когда эти сведения заносили в Библию?
Спросите у батюшки в церкви.
В современном обществе вопросы о значении и смысле поста вызывают много недоумений и разногласий. Учение и мистическая жизнь Церкви, ее Устав, правила и обряды до сих пор для части наших современников остаются столь же незнакомыми и непонятными, как история доколумбовой Америки. Храмы с их таинственной, как иероглифы, символикой, устремленные в вечность, застывшие в метафизическом полете ввысь, кажутся окутанными непроницаемым туманом, словно ледяные горы Гренландии. Только в последние годы общество (вернее – какая-то его часть) стало осознавать, что без решения духовных проблем, без признания примата нравственных ценностей, без религиозного просвещения невозможно решение никаких других задач и проблем культурного, социального, национального, политического и даже экономического характера, которые внезапно оказались завязанными в «гордиев узел». Атеизм отступает, оставляя за собой, как на поле битвы, разрушения, распад культурных традиций, деформацию общественных взаимоотношений и, может быть, самое страшное – плоский, бездушный рационализм, который грозит превратить человека из личности в биомашину, в монстра, составленного из железных конструкций.
В человеке изначально заложено религиозное чувство – чувство вечности, как эмоциональное осознание своего бессмертия. Это таинственное свидетельство души о реалиях духовного мира, находящегося за пределами чувственного восприятия, – гносис (знание) человеческого сердца, его неведомых сил и возможностей.
Человек, воспитанный в материалистических традициях, привык считать вершиной знания данные науки и техники, литературы и искусства. Между тем, это – незначительная часть знаний по сравнению с огромной информацией, которой обладает человек как живой организм. Человек владеет сложнейшей системой памяти и мышления. Кроме логизирующего рассудка, в нее включены врожденные инстинкты, подсознание, которое фиксирует и хранит всю его психическую деятельность; сверхсознание – способность интуитивного постижения и мистических созерцаний. Религиозная интуиция и синтетическое мышление являются высшей формой познания – «короной» гносиса.
В человеческом организме происходит непрестанный обмен информацией, без которой не могла бы существовать ни одна его живая клетка.
Объем этой информации за один только день неизмеримо больше, чем содержание книг во всех библиотеках мира. Платон называл познание «припоминанием», отблеском божественного гносиса.
Эмпирический рассудок, ползая по фактам, как змея по земле, не может понять эти факты, так как, анализируя, разлагает предмет на клетки, дробит и мертвит. Убивает живой феномен, но не может его оживотворить. Религиозное же мышление синтетично. Это интуитивное проникновение в духовные сферы. Религия – встреча человека с Богом, а также встреча человека с самим собой. Человек ощущает свою душу как особую, живую, невидимую субстанцию, а не как функцию тела и комплекс биотоков; ощущает себя как единство (монаду) духовного и телесного, а не как конгломерат молекул и атомов. Человек открывает свой дух, как алмаз в медальоне, который всегда носил на груди, не зная, что внутри его; открывает самого себя, как мореплаватель – берега неведомого, таинственного острова. Религиозное мышление – это осознание цели и смысла жизни.

Цель христианства – преодоление своей человеческой ограниченности через приобщение к абсолютному Божественному бытию. В противоположность христианству, атеистическое учение – кладбищенская религия, которая с сарказмом и отчаянием Мефистофеля говорит о том, что материальный мир, возникнув из некоей точки и разбежавшись по Вселенной, как капли пролитой ртути по стеклу, бесследно и бессмысленно уничтожится, вновь собравшись в ту же точку.
Религия – это Богообщение. Религия – не только достояние разума, или чувства, или воли, она, как и сама жизнь, включает в себя всего человека в его психофизическом единстве.
http://Ъkarelin-r.Ъru/ Уберите Ъ и читайте всё подробно
Дарья Титова
Лучший ответ
Ольга Лавриненко Недержание речи?
Дуже-словоблудие.
Пожалуйста

2 Колос. гл. 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Т. е. не занимайся фигней и жри, что хочешь
в раю у первых людей
не было ни в чём воздержания
(речь о духовных стяжаниях) ,
но едва они утеряли
божественную природу,
то есть утеряли мудрость небесную,
то были отправлены на землю,
дабы посредством воздержания,
как в еде и питии,
так и во всех остальных делах,
мудрость сошла в кладовую сердца,
ибо пища и питие и другие дела -
отягощают душу,
не позволяя оной соприкоснуться
с тем божественным, что и было заложено прежде в человека...
Любая вегитарианская книжка о питании очень подробно расскажет тебе практическую суть библейского поста.
Хлеб в злаках, вода в мясе. Постись на здоровье )))))))
Ramziyor Mirzosharif
А зачем тебе пост?
Ну и не шарь
skorpion5777
Пост, это благословлённое церковью добровольное воздержание в пище и плотских удовольствиях, сопряжённое с духовным и молитвенным подвижничеством. Несмотря на общественное делание, пост сугубо индивидуален и строгость и сила его избираются не самочинно, но с благословения духовника.
Vladimir Kim
Пост-это не диета. А посему он имеет множество видов. Если кратко, то пост-это личный подвиг во Имя Господа. Вы можите начатьс того, что ради Христа откажитесь от сигарет! И так всякий раз дальше и дальше. Борясь со своими грехами во имя Господа!
Вот, вы, судя по аве, здравомыслящий человек! ) А чего в религиозные голодовки суетесь? )
Алена Савченко
Кирилл Перфилов Религия тут не причем, я лишь беру для себя то, что мне нужно
Будда постился 6 лет, и ничего не произошло. Просветление случилось позже.
Лучше придерживаться спокойного вегетарианского питания постоянно. Это честно, красиво, сострадательно, спокойно, не мешает медитативному состоянию сознания.
А как постятся православные монахи смотрела в телевизоре. По 5 постных блюд на завтрак, обед, ужин. Неплохо.
изобрели пост в те времена, когда люди ели больше мяса, и делали больше заготовок (огурчики, помидорчики, варенья, соленья, грибы, а квашеная капуста? ) и во время поста кЮшалось именно это. мочёные яблоки тоже говорят вкусно. и конечно, ещё можно кашу с хлебом. думаю голодным не останешься.
Набери в поисковике "постный стол патриарха". Че-то картинки не грузятся. Вот так и нужно поститься. Правда, севрюга и икра в Библии не упоминаются...
В Библии описаны только посты, которые были продиктованы горем и диеты никакой не предписано. Просто человеку в горе кусок в горло не лез. Иисус когда постился - вообще не ел и не пил.
Христианам не давалось библейского указания к посту - это личное состояние каждого, с религией оно не связано.
Рано Закирова
Кирилл Перфилов Я думал, что этот пост ведет к очищению, как тела так и разума, поэтому он и вписан в библию, но это я так думаю..
На самом деле пост это:
1. отказ от еды и воды в течении краткого времени обычно 1 сутки;
2. это жертва и смирение ради Бога;
3. в течении поста мы не просто терпим голод, а мы размышляем, молимся и больше изучаем Священные писания;
4. пост делается с определенной целью, например, за здоровье, за ответ на волнующий вопрос или просто благодарность Богу;
5. пост укрепит нас духовно, направит нас к Богу и поможет нам и другим людям подготовиться принять Его благословения.
Галина Косинец 6. пост помогает усмирить физическое тело. Когда мы умрем, наши привязанности к плотскому останутся. Не даром иногда умершие приходят к нам во сне и просят еды. А если у человека есть зависимость от наркотиков, алкоголя, то после смерти, эта зависимость остается и душа мучается.
при чем здесь библия и пост, посты существовали задолго до "библейских сведений", на руси в языческое время пост необходим был для перехода с летней жывой еды на зимние соления и прочее. и наоборот
=Ni4Ka=