Религия, вера

Как думаете, если у человека плохое здоровье - ему православный пост полезен или вреден?

Например я до того как стала соблюдать посты, вообще даже в транспорте ездить не могла, а иной раз и до поликлиники не могла дойти....Причем один из моих диагнозов был остеопороз, который я безрезультатно лечила дорогостоящими препаратами в течение последних 5 лет.Первый мой Великий пост 2 года назад боялась страшно! Еще бы - лекарств я уже тогда не ела - не помогали они мне, а кальция естественным путем откуда я могла получить - ни молока, ни яиц, ни творога?После поста пошла на очередной ВТЭК и к ужасу своему вдруг обнаружила, что кальция у меня встал на место! К ужасу, потому что мне могли ВООБЩЕ инвалидность не продлить! Врачи за мной ходили толпами, в книжки записывали - чем я лечилась, а мне было если честно - смешно, поскольку я ПРОСТО НАЧАЛА ЖИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ МИРОЗДАНИЯ - посты соблюдать, воду крещенскую натощак с просфорой пить, исповедоваться, причащаться регулярно и т.д.До сих пор глупые врачи не понимают в чем дело)))Конечно такой эксперимент я думаю опасно всем болящим повторять без рассуждения, но задуматься можно
Главное - умеренность и постепенность. Мне смешно вспоминать мои первые посты с пакетиковой лапшой)) )
Был один Великий пост, который я шла по Уставу. Кончилось все тем, что недели за три до Пасхи на сиповеди мне батюшка категорически велел есть рыбу, кроме понедельника-среды-пятницы. Отхожу. слезы утираю тайком, а учительница молоденькая, узнав повод, мне шепчет: "Это что, мне благословили уже неделю шоколад кушать. "
А вот потом уже следующий Великий - без эксцессов - уставной был.
Так что, если Вы постоянная прихожанка - не проблема, отцы сразу засекут недобрые изменения в организме.
Сын в пост, слава Богу, не болеет, с 7 лет. Так получалось, что постом сдавали пару раз кровь на гемоглобин - 14, здоров, как положено. А потом и вовсе, слава Богу, в поликлинику дорогу забыли.
К слову, мама - диабетик. без балгословения в пост не идет. Но, если в мясоед у нее сахар 20 и на грани уже уколов. то в пост падает махом до 7 единиц. Дозировку лекарств снижает.
Вобщем, все должно быть по разуму. Древние не зря посты нам завещали.
Благодатного поста вам!
Светослав Куликов
Лучший ответ
Наталия Цеслав Храни Вас, Господь!
С благославения и то могут быть и послабления ...
Какое счастье, что ты стала себя лучше чувствовать! Это да, тебе Бог помог. Ты молодец, что рассказала - может, кто и задумается.
Наталия Цеслав вот теперь думаю - а может и правда - похвасталась?...что-то задумалась....
Ерунда всё это, раньше в деревнях этот пост был как запрет на то, что должно дать урожай, а сейчас хренью занимаются, от одной крайности в другую кидаются. От безделия что-ли..
Антошка Абросимов А в городах? Царю-то какие нужны были урожаи,что он постился? А зимой тоже урожаи собирали?
Аминь и Богу нашему слава!!!
лечебное голодание по порфирию иванову хороший показатель
Наталия Цеслав по сектанту Порфирию Иванову люди умирают пачками а остальные беса пачкам себе приобретают
Ольга Михалюк Надо не забывать клизму ставить по утрам и вечерам, иначе токсины идут в кровь, и для начала начинает болеть голова.
Ваша последняя фраза в общем-то отвечает на Ваш вопрос.
Если смотреть на пост с точки зрения диетологии, то разумность это основа любой диеты. Если диета поста мне вредна, то надо искать какую-то альтернативу. При истощении, анемии и т. п. не стоит бездумно эксперементировать с едой.
Если посмотреть с точки духовной, то пост в первую очередь это смирение духа перед Богом, а уж потом смирение плоти перед аппетитом.
"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя" (Ис. 58:6-8).
Такой пост не повредит никому.
Мария Кулик
Я регулярно занимаюсь голоданием. 10 - 15 суток. Кроме пользы для здоровья и детского, обострённого восприятия мира, никаких последствий. Голодание не лечит только рак и туберкулёз.
Александр Павлов Пост это не голодание.
Всё даётся по вере. Только я должен сказать честно.. . Есть мнение (я не могу точнее!) , что всё, что Вам было дано, нужно бережно хранить для себя.. . Лукавый услышит, как Вы хвастаетесь своими успехами и ...А вот батюшка Паисий Святогорец, когда болел, посты не соблюдал...
Дети Сад
Наталия Цеслав А я и не хвастаюсь, я просто сообщаю о своем опыте поста.
Наталия Цеслав И я написала что не нужно всем болящим повторять этот эксперимент безрассудно