Религия, вера
Кто такой святой? многим старцам пришлось прожить мирской жизнью достаточно лет, пока на них не снизошёл СВЯТОЙ ДУХ.
Вот и вопрос- получается все равно насколько ты правильно живёшь, выбрать в святые могут любого?
Святым называется тот, кто чист от зла и греха» , - таково определение святости св. Антония Великого. Мне нравится вот это "определение" святости П. Флоренского "Когда мы говорим о святой Купели, о святом Мире, о Святых Дарах, о святом Покаянии, о святом Елее… и т. д… , то мы прежде всего разумеем именно не-от-мирность всех этих Таинств. Они – в мире, но не от мира. Действуют на мир и миром могут усвояться… Святой – это прежде всего «не» … Святое – выделенное, но выделенное ради иных, новых определений… открывающее реальность иного мира. Эту реальность наша современная мысль склонна приравнять к нравственное силе, разумея под святостью полноту нравственных совершенств… ибо нравственность при этом мыслится как сила этого же, дольнего мира, и притом субъективная… Но напрасны бессильные покушения на понятие святости. Уже само словоупотребление свидетельствует против таких покушений: когда говорится о святой одежде, о святой утвари, о святой воде, о святом храме и т. д. , то здесь речь идет о совершенстве отнюдь не этическом, а – онтологическом… И если мы человека называем святым, то этим мы не на нравственность его указываем – для этого есть и соответствующие слова, - а на его своеобразные силы и деятельности, качественно не сравнимые со свойственными миру, на его вышемирность, на его пребывание в иных сферах, не доступных обычному разумению… Нравственность же такого человека, не входя в состав самого понятия святости, отчасти служит одним из благоприятных условий его вышемирности, отчасти же проявляется как следствие таковой. Но связь этих двух понятий устанавливать нужно нитями нежными и очень гибкими… Называя Бога Святым, и Святым по преимуществу, источником всякой святости и полнотою святости – мы воспеваем не Его нравственную, но Его Божественную природу
Иван Некипелов
Дорогой о. Андрей, Святой не тот, кто чист от греха (хотя таких нга Земле нет), кроме одного Бога, а тот, кто ИСПОЛНЯЕТ ПРАВДУ БОЖЬЮ. И за это Господь превозглашает человека СВЯТЫМ.
Ну почему же? Некоторые в юности служили в гитлерюнге, а в зрелости пробрались в наместника Б-го.
Кого признали ...
Могут.. .
А зачем это знать нам здесь?...
Могут.. .
А зачем это знать нам здесь?...
Дух Святой почиет на всех, но мало. кто его может восприять, да так, что все окружающие видят в человеке святость еще при его жизни.. .
В святые выбрать может только сам Господь, обычно после смерти этого человека. на его могилке начинаются чудеса исцелений, и т. д. по истечении многих лет или десятилетий ведется запись, и только после этого его превозглашают святым.. .
Но некоторые святые, живущие отшельниками, про которых знает только сам бог. Есть и такие.
Странный вопрос. Вам нужно больше читать. Почитайте сначала хотя бы старца Паисия Святогорца.
http://www.pravmir.ru/category/cerkov/besedy/starec-paisij-svyatogorec/
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/8.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/39.html
бездарный вопрос дилетанта
Слово Божие открывает нам, что верущий христианин есть храм Святого Духа. Этот храм свят. если только Дух Святой наполняет его. Часто святость путают с праведностью.
Тот кто очистил своё сердце от грязи, тот кто посвятил всю свою жизнь без остатка Богу и развил с Ним отношения.
Это смотря кто и где выберает....