Религия, вера

Как Святитель Игнатий Брянчанинов,толковал понятие"невещественная"милостыня?

И почему она ценней вещественной?
Спб Бастион
Не совсем, милостыню подавать можно и вещественную и невещественную, еси это не перемешивается с тщеславием. Мирянам преимущественно подавать вещественую милостыню.

"Подаяние милостыни нищим есть добродетель мирских людей, которых добродетель сообразна жительству, то есть вещественна и не чужда примеси. "

"Преуспевшие иноки, стяжавшие дар рассуждения или призванные на то Богом, могут подавать милостыню нищим. Они обязаны удовлетворять служению этому как своему долгу, признавая себя орудиями Промысла Божия, признавая себя облагодетельствованными доставлением средства благодетельствовать, признавая себя облагодетельствованными более тех, которым они благодетельствуют. " ГЛАВА 37 О милостыни Святитель Игнатий Брянчанинов Приношение современному монашеству

Новоначальный инок не должен подавать вещественной милостыни нищим, исключая какого-нибудь особенного случая, когда необходимо o оказать ближнему пособие

Новоначальный монах, подавая самопроизвольно милостыню нищим, непременно увлечется ТЩЕСЛАВИЕ и впадет в самомнение.

Для вступившего же в монастырь предлежит другого рода милостыня : милостыня невещественная .

Она заключается в том, чтоб мы не осуждали ближних, когда они согрешают, но миловали их, чтоб даже не судили о ближних, говоря о одних хорошо, а о других худо; такой суд непременно сопряжен с отвержением смирения, с гордынею, присвоивающею человеку то, что принадлежит единому Богу.

Невещественная милостыня заключается в том, чтоб мы не воздавали злом за зло, но за зло воздавали добром; невещественная милостыня заключается в том, чтоб мы прощали все оскорбления и обиды, наносимые нам ближними, а по отношению к себе признавали эти оскорбления и обиды истинными благотворениями, очищающими нас от греховной скверны.
Наташа Линькова
Лучший ответ
Озадачил. Насчет того, что не вещественная это благословлять врагов не согласен. объясни что это такое.
иногда доброе слово значит больше, чем все золото мира
Взять бы этого святителя, да в Соловки лет на двадцать, за такие толкования.
почему то не согласен с этой темой.
что-то не нахожу в Библии подтверждения
Вы расчитываете, что из присутствующих много людей Брянчанинова читали? Давайте "О смерти" попозже поговорим, Новый Год, хотя для богословских бесед и мыслей у русского человека всегда время найдется )))) С Новым Годом! ))))
Спб Бастион Вы правы профессор:)
Господь наш не разделял милостыню на разные категории...
Очень часто, когда речь заходит о милостыне, люди отговариваются тем, что подать им нечего: денег едва хватает, вещи только личные. Но не стоит забывать, что многое может дать нуждающемуся человеку добрый совет, сочувственное слово, сопереживание, и, конечно, молитва -- в совокупности это все и составляет невещественное жертвование.

В идеале, милостыня каждого из нас должна быть в самых разных направлениях: и материальное пожертвование, и служение: помощь делом, волонтерство, и вот такая невещественная милостыня, о которой идет речь у свт. Игнатий.
Ирина Писоцкая
Потому что невещественная милостыня приравнена к деньгами, аналогично манипулирует людьми.
Невещественный храм Богоугодной молитвы...
ну надо же балланс соблюдать, нельзя церкви хапать и хапать постоянно лавэ. Поэтому появились учения о невещественной милости, которая нивелирует некоторое недовольство тех, кто не очень доволен барщиной и оброком.
И заодно Церковь нарывается на комплимент от полных зомби, которые счастливы до слез и с еще большим рвение несут деньги в церковь от радости что это не строгий закон.
Потому что невещественная милостыня приравнена к деньгами, аналогично манипулирует людьми.!!!
Истинная и совершенная душа по естеству одна, умная и невещественная.. .
Игнатий Брянчанинов, 38, 89). Смерть души бедственнее смерти тела: умершее воскреснет.. . <а> душа, умерщвленная злом - жертва вечной смерти.
"Для вступившего же в монастырь предлежит другого рода милостыня: милостыня невещественная.
Костя Чуйкин
Невещественная милостыня это чтоб мы не воздавали злом за зло, но за зло воздавали добром, чтоб мы прощали все оскорбления и обиды, наносимые нам ближними, а по отношению к себе признавали эти оскорбления и обиды истинными благотворениями, очищающими нас от греховной скверны. Невещественная милостыня столько выше вещественной, по учению святых отцов, сколько душа выше тела. Для того чтоб подавать вещественную милостыню, должно стараться приобретать вещественное имущество; для того чтоб подавать невещественную милостыню, должно стараться и заботиться об обогащении себя духовным богатством: учением Христовым.
Как просто, оказывается, уйти от простоты во Христе и придумывать то, чего в Слове вообще нет! Лукавые мудрствования - вот истинное название "невещественной милостыни"! Образумьтесь, православные!
Александр Рябков Невещественная милостыня заключается в том, чтоб мы не воздавали злом за зло, но за зло воздавали добром; чтоб мы прощали все оскорбления и обиды, наносимые нам ближними, а по отношению к себе признавали эти оскорбления и обиды истинными благотворениями, очищающими нас от греховной скверны. Простите, но мудрствований тут нет, всё просто.
Екатерина Бельц Я с вами абсолютно согласна..
А кто такой Игнатий Брянчанинов перед Богом?. Он для меня не авторитет. Я читаю только Слово Бога и только оттуда черпаю Истину Божью..
Спб Бастион Ну Он поавторитетеней, какого то недоумка Рассела:)
духовная*