Религия, вера

Ученость есть мерзость и безумие пред Богом; она – беснование. Согласны ли вы со святителем Игнатием (Брянчанинов)?

Ого. Игнатий спалил главную тайну религии: образование - ее главный враг.
Роман Краснов
Лучший ответ
Не ученость, а гордыня.

Ведь от учености многие впадают в гордыню.

Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
На Советский союз сбросил атомную бомбу Китай. Погибло более десяти миллионов человек. Волна протеста! Люди захотели отомстить китайцам и сбросили на них резиновую бомбу. В газете написали: «Русские отомстили нам! Они сбросили на нас резиновую бомбу! Погибло свыше пятидесяти миллионов человек! Смертность продолжается, так как бомба до сих пор прыгает!»
Анна Божакина
Сильно сомневаюсь в том, что автор этого бреда указан правильно. Ибо наука вышла из лона церкви.

Ну, как я и предполагал, автор исказил слова святителя, вырвав их из контекста.
Л. G
Юлия Банникова Ага, а потом она застаила Галлилея отречься от свей теории и сожгла Джордано Бруно?
Максим Алексеев И какая же из наук вышла из лона? Может, химия? Нет... Алхимиков церковь преследовала и сжигала на кострах. Биология? Нет... Церковь сжигала все биологические экспонаты, а труды биологов запрещались. Физика? Церковь не имеет вообще никакого отношения к физике. Астрономия? Ну, тут мы все знаем печальную судьбу древних зодчих. Медицина? Вспомним "Приключения Тома Сойера", как врачи вынуждены были втайне от попов раскапывать могилы. Ну, про математику говорить нет смысла. Церковные школы учили только писать и читать. Читать исключительно "святые писания".
Максим Алексеев Не "зодчих" конечно, а звездочётов.
Нет. Любая мерзость может иметь искупление, собственно для того и нужна.
Ну ты же не Брянчанинов, что бы с тобой соглашаться

точные его слова, что бы можно было размышлять над сказанным .
Мудрость от Бога, всякий талант во славу Бога от Бога
Саша Сечко
когда пытаются из вырванного контекста скроить себе на кафтанчик. то так и получается. такие вопросы
.юлианна Коваль
Так и есть. Особенно сильно это ощущаешь в молодости, когда просто хочется гулять, а нужно идти в школу.
Так оно и есть. Что есть учёность? В наше время это просто покупка "корочек". А разве эта покупка есть достоинство? Нет. А то, что не есть достоинство - мерзость, ибо порочит человека, тварь Божию, и как следствие - мерзость. Но есть и др. аспект. Что есть учёность и наука? Это постоянное по-знание. А Бог предлагает другое - Знание. Вера и есть знание. Тот, кто всё сотворил Знает обо всём, ибо Он Создатель всего. А царь один говорил так : 113 Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. Вот наука и есть "вымыслы человеческие". Получит научную "индульгенцию" товарищ Чубайс, и всё, - пиши пропало.
нет!!!! наоборот - НЕВЕЖЕСТВО))))
Юрий Ващев