Религия, вера
Мудрость мира сего есть безумие пред Богом?
" Христиане противопоставляют ей подлинную мудрость, которая не только просвещает ум, но преображает всего человека: «мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3: 17)."
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
да
Именно... так... Все доморощенные мудрецы и гордые мыслители философы и просто праздные выдумщики фантасты - ничто перед Богом.... Все в одной категории... безумцев ...
осознание оного безумия в сравнениии с Его родительской мудростью
Да.
Преподобный Антоний Великий говорил, что в последние времена люди будут безумствовать, отрицая Бога, а на тех, кто не захочет безумствовать с ними, будут указывать пальцем и говорить: он безумствует.
Евкласта почитай! Ветхий Завет там только про мудрость!
Ты сомневаешься в истинности Писания?)))
Да, точно. Мудрость, которая сходит свыше, есть слово Бога, и оно записано в библии.
И еще, о мудрости, я думаю - это иносказание про Христа Притчи 8:22-31: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони: От века я помазана, от начала прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он уготовлял небеса, я была там.. . Тогда я была при Нем художницею, и была радостью каждый день, веселясь перед лицом Его каждый день.
Не правда ли, что библия по истине чудесная книга?