Религия, вера
«...мудрость мира сего есть безумие пред Богом... » (1 Кор. 3, 19). О чём это?
Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Здесь надо исходить из контекста. Речь о том, что мудрые мира сего не приняли Христа, значит в глазах Бога они - безумцы (немудрые люди) . "Сказал безумец в сердце своём, - "нет Бога" ."(Пс. 13:1). Значит мудрствования мудрецов суетны, то есть глупы, пусты и безумны.
Сегодня мы имеем под рукой неограниченные данные почти на любую тему. Но приобретение всех этих доступных знаний не делает мир мудрее и не помогает преодолеть проблемы. Напротив, мировое положение с каждым днем ухудшается.
О чем это говорит, если о том, что миру нехватает истинной мудрости? «Господь дает мудрость» (Притчи 2:6). А большинство черпает "мудрость" из других источников... .
Сивка - Бурка, вещая каурка.... как лист перед травой.
ибо этот мир - изнанка божественного.. .
вот Иоанн об этом, п. 5: http://proza.ru/2009/02/22/853
"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! " Еккл. 1:2
Фарисеи были мудрецами в глазах своих. Они хорошо знали Писание, и много чего ещё. Поэтому они не смогли понять и принять простоты Христа. А у Него действительно всё просто. Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Не праведников пришёл спасать Иисус, но грешников. И вся праведность вне Иисуса с точки зрения Бога - как запачканная одежда. Просто - поверить и принять. Это было безумием с точки зрения мудрых во времена земного служения Иисуса Христа. Это и сегодня многими воспринимается как безумие. Как это так? 21-й век на дворе! А вы в какого-то Бога веруете? Да вы что? ! И ещё - кому больше прощено, тот больше любит. Кто прав в глазах своих, считает, что ему не нужен Иисус. Он надеется на свою праведность, на свою мудрость, на своё образование, жизненный опыт и т. д.. . Эх.. . Тяжело богатому войти в Царствие Божие...
типа: развелось тут умников страх потерявших
Греция 2000 лет назад была богата
умными людьми. Вспомним, например
имена Демокрита, Сократа, Аристотеля. .
Государство платило философам, чтобы
они имели средства к жизни и могли
иметь время к размышлениям.
При всем при этом они не познали Христа.
Божия же мудрость-это Христос. След-но,
умствования мирских мудрецов-суетны, ничего
не стоят в глазах Бога: ведь они не ведут к
ЕГО Мудрости-ко Христу..
умными людьми. Вспомним, например
имена Демокрита, Сократа, Аристотеля. .
Государство платило философам, чтобы
они имели средства к жизни и могли
иметь время к размышлениям.
Божия же мудрость-это Христос. След-но,
ЕГО Мудрости-ко Христу..