Приведите примеры. что есть мудрость мира сего?
Иак. 3: 17
Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Религия, вера
1Кор3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. Как это понимать?
Человеческая мудрость большей частью бесполезна. Исследуя «тяжелые занятия», которыми люди вынуждены заниматься под гнетом греха и несовершенства, царь Соломон смог оценить значение мудрости, которой достигают люди, и пришел к выводу, что эта мудрость — «погоня за ветром». Несовершенное человеческое общество настолько погрязло в беспорядках, извращениях и пороках, которые люди не могли ни исправить, ни устранить, что даже те, кто обладали «большой мудростью», испытывали всё большее разочарование и раздражение, очевидно, ясно осознавая, как мало они могут изменить (Эк 1:13—18; 7:29; ср. Рм 8:19—22, где апостол показывает, как Бог освободит человечество от рабства тления и подчинения суете). Соломон также понял, что, хотя человеческая мудрость и открывает путь к удовольствиям и успеху, приносящему богатство, она не дает подлинного счастья и длительного удовлетворения. Мудрый человек умирает наравне с глупым, он не знает, что станет со всем его имуществом, и его мудрость заканчивается в могиле (Эк 2:3—11, 16, 18—21; 4:4; 9:10; ср. Пс 49:10)
Мир с его мудростью отверг как глупость спасение, предоставленное Богом через Христа, а правители мира — хотя, возможно, они и были способными и здравомыслящими в вопросах управления — даже «казнили... на столбе достойного славы Господа» (1Кр 1:18; 2:7, 8). Бог же, в свою очередь, доказал, что мудрость мудрецов этого мира — глупость. Он посрамил мудрых мира, использовав для исполнения своего неизменного намерения то, что в их глазах было «глупым Божьим», а также людей, которых они считали глупыми, слабыми и незнатными (1Кр 1:19—28). Павел напомнил коринфским христианам, что «мудрости этой системы вещей» и мудрости «правителей этой системы» предстояло обратиться в ничто; поэтому в духовной вести, которую возвещал апостол, не было такой мудрости (1Кр 2:6, 13). Он также предостерег христиан в Колоссах от ловушки «философии [греч. философи́ас, букв. «любовь к мудрости»] и пустого обмана по традициям человеческим» (Кл 2:8; ср. ст. 20—23).
Павел был посвящённым йогом, только йога учит что это означает.
Пред йогой ничто все дела, ибо ложны,
А люди, что жаждут удачи, – ничтожны.
Грехи и заслуги отвергни ты разом:
Кто к йоге пришел, тот постиг Высший Разум.
(Бхагавад Гита, Липкин)
Пред йогой ничто все дела, ибо ложны,
А люди, что жаждут удачи, – ничтожны.
Грехи и заслуги отвергни ты разом:
(Бхагавад Гита, Липкин)
Не ищи истины в религиях рабства и зла.
Наталья Гусева
истины в религиях нет, т. к. Христос есть истина!
Куаныш Дарибаев
А ты его раба?
“Бог нелицеприятен”9, “Что посеет человек, то и по-
жнет”10 и “Ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из
закона, пока не исполнится всё”11.
мудрость мира - это философия и демагогия. Мудрость людей направлена на уничтожение и разрушение всего. Войны, экология, вода.
Татьяна Кокурина
мудрость это знания, опыт и способность применять знания, учиться новому.
Предполагается что мудрости в мире нет, а некто христианин её привнесёт. На самом деле в мире всегда была мудрость именно описываемая как сходящая свыше. А то что названо мудростью мира сего насажено христианами.
Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих.
Осия 4 :6
Тут речь о знании Бога, Осия относит таких людей без знаний к категории риска .
Это не противоречит другому отрывку из 1Кор 8:1
"но знание надмевает, а любовь назидает. ", где
речь о философии мирской . В них ( в посланиях Павлав ) есть много такого, что не легко понять, и невежественные и неутвержденные люди искажают их, как и другие Писания, к своей собственной п̲о̲г̲и̲б̲е̲л̲и̲.̲ 2-е Петра 3 :16
Осия 4 :6
А вы не знаете что такое мудрость сего мира? Это например политика, суеверия, иллюзия защиты себя богатством ...
ИСЧХ.. писал еврей евреям..
Ты каждый день с ней сталкиваешься. "Бензин дорогой - потому-что нефть дорогая!" Помните, нам об этом твердили, когда нефть стоила больше 100 баксов? Ведь и в правду, было всё мудро и логично: нефть дорогая, значит и бензин должен быть дорогим, раз сделан из нефти. Нефть упала, более чем в 2 раза. Цена на бензин упала в 2 раза? НЕТ! Более того - продолжила рост. Сейчас, дорогой бензин принялись оправдывать всякими налогами и прочей чушью. Чем вам не лукавство? Вот наши мудрецы экономики и попались на своём лукавстве - оказывается, цена бензина у нас с нефтью не связана!
Жертва Христа невозможна для понимания людей этого развратного мира, где господствует насилие. Но она сходит на каждого кто хочет чистоты-святости, праведности-жить совестью и верой..
Мудрость в понимании Бога Иеговы (имя Бога) несовместима с хитростью В Иов 5:13 написано: " Он (Бог) ловит мудрых их же хитростью, чтобы их планы разрушились," " И ещё: "Иегова знает, что рассуждения мудрых пусты" (1 Коринфянам 3:20)