Религия, вера

В чем разница между бессмертием и вечной жизнью?

Дима Respekt
По сути это одно и тоже. Бессмертие - жизнь которая никогда не прикратится. Бессмертие связано с нетлением. Бессконечная жизнь.
Люди, которые, могут жить на земле вечно должны есть, пить, чтобы поддерживать свою жизнь иначе они умрут и их тела подвергнутся тлению. Тем, кто обдадает бессмертием не нужно поддерживать себя таким образом.
Евген Бакшин
Лучший ответ
Вечная жизнь, это поспевание в своем развитием за циклами эволюции планеты.
Этого достаточно. Это то, что называют спасением.
Бессмертие же достигается ускоренной индивидуальной эволюцией, когда многие воплощения сжимаются в несколько воплощений. Это вне закона, вернее исключение. Такой как бы проживает ускоренно, то, что человечеству предстоит в далеком будущем.
Неимоверно сопротивление среды и усилия дерзающх.
Но следствия велики.
Такой может уже не воплощаться и блаженствовать в Тонком Мире, досрочно спасенный, и ожидать, когда подтянутся остальные. Но многие возвращаются, снова погружаются в материю, облекаются в грешное тело, рискуя пасть.
Но закон сострадания подвигает их на это.
Они приносят свет, истину, но двуногие не принимают, гонят и издеваются будучи в невежестве.
Потому такие испивают чашу яда человеческого сполна.
Но если бы не они, то где бы было сейчас человечество?

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Максим Захаров
Бессмертный- кого нельзя убить. К примеру, камень- он не живёт, соответственно, бессмертен.
А вечноживущий- тот, кто, если его не убить, будет жить вечно- к примеру, амёба.
В первом случае чего-то не хватает.))
Бессмертие подразумевает отсутствие смерти не подразумевая наличие жизни, бессмертным может быть и тот предмет который жизни не имеет. А в вечной жизни в подавленном состоянии присутствует и смерть как отрицаемое и недейственное начало.
Коля Нелюбин
Умрут все, а вот после ...жизнь вечная...
Бессмертие - невозможно умереть, а вечную жизнь можно потерять (как Адам, который восстал против Бога).
Бог бессмертный.
Все остальные творения могут получить от него дар - вечную жизнь. Но если они не покажут, что ценят этот дар, то они могут его утратить.
Бессмертие - неограниченное существование.
Вечная жизнь - вечное счастье.
Можно жить вечно, но оставаться смертными.. Даже ангелы смертны, если Бог так решит..
Lyuba Zlodureva
Несомненно, самый великий дар — это дар вечной жизни. Павел писал собранию в Риме: «Возмездие за грех — смерть, а дар Божий [ха́рисма] — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23). Стоит заметить, что мы все заслуживаем «возмездие» (смерть) за грехи, которые совершаем в силу своей греховной природы, пусть даже неосознанно. В отличие от возмездия, вечная жизнь, которую Бог предлагает всем людям, абсолютно незаслуженна и сами бы мы никогда ее не достигли.
В одном они схожи, оба понятия применимы только в теории.
Вечная жизнь - даёт право на смерть, бессмертие же это право отбирает.