Религия, вера
Правда, что Библия-"История Еврейского народа"?
Библия, это не учебник истории. Христианство- наднационально. Вы ведь это хотели спросить.
Настя ..
Оно вне национальности,а должно быть в ней.
Настя ..
Вы Гений.
В том числе, а не только. Лучше самому почитать - и вопрос отпадёт сам собой.
Скорее это сборник легенд и мифов. Сильно кастрированный, правда..
Нет. Только часть Библии, а именно - "пятикнижье" можно с известной долей допущений считать историей еврейского народа. Но остальное - ничуть.
Ветхий Завет - полностью. Новый Завет частично. Историками Библия воспринимается именно так, уникальный исторический источник, дошедший до нас. Эту книгу считают наравне с "Илиадой" и "Одисеей" в наиболее важные свидетельства об истории древнего мира.
Сборник еврейских побасенок.
Ветхий завет. Правда.
Смотря что Вы подразумеваете под Библией. Если христианский перевод Торы, то его, к сожалению, в основном только как историю и читать-то можно.
Если Вы имеете ввиду Тору, то это, в первую очередь, "Указание к действию" для евреев + всё остальное (включая историю) , но это не суть важно.
Нет, библия - это сборник старых еврейских сказок.
Нет.
Ветхий Завет - это собрание библейских книг о том, что было от начала существования Земли (Адам и Ева не были евреями) до исполнения прочеств о приходе Мессии. Первое упоминание о евреях встречается в книге Бытие с 9 главы.
Новый Завет - практически вообще не имеет отношения к истории еврейского народа. Поскольку в Нем описывется жизнь и служение Иисуса Христа, а также деяния его апостолов и откровение, которое касается всех людей.
Настя ..
И все же связано с Евреями.
Да, как пример для всех остальных.. Бог не выбирал евреев, он выбрал Аврама..
Настя ..
Пример?А какой Бог выбрал?
Алевтина Котельникова
Нет, он называл евреев избранными, так написано в библии. А вы не соглашаетесь,потому как с библией плохо знакомы, либо просто антисемитка, что весьма прискорбно.
Библия книга о Боге!