Религия, вера

Нужно ли жалеть падших? (я имею ввиду людей)

Кирилл Волков
нужно всех жалеть, если ты добр. Нужно ненавидеть добрых, если ты зол.
Леха Шишкин
Лучший ответ
Кирилл Волков А добрые люди существуют? ты вроде утверждал, что нет таких. :)
Надо пытаться ставить себя на их место. Надо понимать их.
Жалеть-наврятли. Они сами сделали свой выбор.
Сам погибай а товарища выручай. А они смалодушничали. Сам не без греха-знаю.
Стоит ли их добивать? НЕТ. Низшими способами высшего не построить.
Вы можете просить своего Ангела хранителя что-бы они перестали оступаться.
Если у них уже обратной дороги нет то они сами друг друга переколотят.
И Ваш хранитель в этом им поможет.
Покажите мне не павшего человека, и я в лицо скажу ему что он лжец!
Юрий Исаков
Вероника Пылева Может ты в чем то права может....Спорить не буду, тк падал, НО не раз вставал!!!!
Александр Самойлов Есть такие люди... о которых можно было бы и поспорить ))
Надо узнать причину их падения и если возможно что то исправить в них то наказывать их не стоит. Если падшие не желают принимать эту помощь и наоборот всеми способами вредят окружающим людям то за это можно их и наказать.
Зоя Краснова
да нужно, себя не нужно, а других всегда нужно
Кирилл Волков Себя не нужно, - я согласна.
Вот это довольно тяжкое состояние духа, когда вы ответа на ТАКОЙ вопрос не имеете.
Во-первых, понятия "нужно" и "жалеть" и близко рядом не стояли. Бог атеистам жалости не дал - даже если "очень нужно" - пожалеть не смогут. Чисто вопрос настроения.
Во-вторых, те, кто хоть немного знает Бога, знают и Его позицию по этому вопросу, ясно и многократно изложенную: помоги даже врагу, если он упал, если в нужде.
жалеть никого нельзя... а вот сочувствия требуют все без исключения... это и есть одна из аспектов любви ))
У каждого есть шанс на исправление
Angel
Кирилл Волков Даже у пьяницы и развратника?
Коротко ...Да
Sergo Ordzhonicidze
да. пожалей меня
Sitora Rasulova
Есть те, кто пал по своей пакости, и те, кто очень много плохого сдалали людям, они не заслуживают нашего прощения.
Кирилл Волков Значит, надо избирательно? :) Кому мстить, а кого жалеть и прощать? :)
Их нужно УВАЖАТЬ!! ! По крайней мере за то, что они сделали, чего не сделали мы
Андрей Кривов
Нужно за них молиться

Или надо их добивать, чтобы других вниз не тянули? (с) А если речь идет о родном Вам человеке? Вы же не будете его добивать? Помните. . что такого елси ты своим помогаеш? (недословно)
ага, нужно
людей да, грех нет.
Поступайте как знаете.. . в любом случае пожалеете.. . ))
"Иисус,... увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много. "(Марка 6:34). Иисус жалел людей и хотел им помочь, он оставил нам пример.
Larisa Belmeha
Их не нужно жалеть. Нужно учиться на их ошибках.
конечно нужно
«Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу.. . ибо Он многомилостив» (ИСАИЯ 55:7).
Будучи потомками Адама, все люди «согрешили и лишены славы Божией» (Римл. 3:23; 5:12). Все же наше положение не безнадежно, потому что «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» . Каждый, кто признает это и верует в Христа, может получить прощение, даже если он до сих пор вел грешную жизнь (1 Тим. 1:12—16; 1 Кор. 6:9—11; Деян. 10:43; Римл. 6:12—14).
Здесь не жалость нужна, а желание помочь подняться
Смотря куда они упали!