Религия, вера
Сатана - падший ангел? А когда он пал и где (я имею ввиду место в Библии)?
Прочитайте Луки10:18 слова Иисуса.
Однако кто есть сатана по своей природе и происхождению? - Как и все существующее, кроме Самой Единосущной Троицы, он создан из ничего и сам по себе - ничто. Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес (Ис. 14:11-15; Лк. 10:18; Откр. 12:7-9) и обреченный, по слову Господа, пресмыкаться по земле и есть прах (Быт. 3:14
Священное Писание начинает повествование с сотворения видимого мира. Рассказ о падении денницы, увлекшего часть ангелов, составляющее учение святой Церкви, опирается на ряд мест Священных книг Ветхого и Нового Заветов. У св. пророка Исайи читаем: Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера, взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты ниспровержен во ад, в глубины преисподней. (Ис. 14, 12-15) Св. Исайя пророчествует здесь о падении гордого Вавилонского царя, но описывает это с помощью образа падения Люцифера. У св. апостола Петра: Ибо если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания (2 Пет. 2,4). Об этом же пишет св. апостол Иуда: "Господь ...и ангелов, не сохранивших достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах". (Иуд. 1,6). В этих посланиях говорится о самом факте падения ангелов. В Евангелии от Иоанна указывается, что грех дьявола состоял в отступлении от истины (не устоял в истине) (Ин. 8, 44). Св. апостол Павел пишет, что первоначально грех дьявола заключается в гордости (1 Тим. 3,6).
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogoslov.htm#21
Сатана не был Ангелом. Он-Херувим Светоноситель. Имя его-Люцифер. Я не припомню того места, где бы описывался бунт Ангелов против Иеговы.
он будь он проклят, не из числа ангелов. он сделан из огня.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них] ,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр. 12:7-10)
сатана - падший ангел. его отпадение произошло до сотворения мира. есть мир земной и есть мир ангельский, сотворенный ранее. денница, так его звали до отпадения, в гордости своей решил всю Божью любовь, предназначенную для всех, забрать одному себе. был низвергнут, пал, увлек за собой часть ангелов.
Да. Иезекииль 28:13-18
На сколько я знаю, когда один из ангелов отказался преклониться перед человеком - творением божьим - когда счел его ниже себя, когда отказался подчиниться воле Бога - тогда и стал он падшим ангелом.
С тех пор именно он показывае Богу насколько порочны люди. Именно он испытывает людей всяческими соблазнами