И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Отк. 12:7)
Религия, вера
В христианстве считается, что сатана - падший ангел. Но где в Библии указано, что он по природе ангелом является?
и стал он таковым от черезмерной любви к Богу . .
самое весёлое, что этих гадов сотворил сам бог, чтобы издеваться над людьми!
это ошибка
он был создан из огня обжигающего,а ангелы из света лучистого, люди из красной глины...
В книге Иов 38 глава, 7 стих, написано, что все сыны Бога (ангелы) восклицали от радости, когда Бог создал Землю. Среди них был ангел ставший позднее Сатаной. (Иов 1 и 2 главы).
Мы как в каменном веке, за компами правда сидим, но с таким же успехом мы могли бы в пещере сидеть за костерком, в примитивной беседе за богов. )
Иез. 28:14-18 (про Люцифера)
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
НИГДЕ!
Миф о Падшем ангеле в христианство пришёл из иудаизма, как и все основные ветхозаветные христианские постулаты, наспех собранные в библейский компилят. В иудаизме была вообще разветвлённая демонологическая система, настолько же разветвлённая, насколько ветвится Древо Сефирот. Но нас интересует собственно Сатана.
В идуазиме его настоящее имя – Самаэль, сатана – прозвище, которое обозначает скорее его должность злого ангела. Легенда о том, что Сатана возгордился и за это его спихнули с небес иудаистической традиции не соответствует. Соответствует легенда о том, что Самаэль искусил Хаву (Еву) , за это его выперли из ангелов, предварительно оборвав шесть крыльев из двенадцати. На самом деле это метафора перевода из высших миров в низшие, на более низкую и неприятную должность.
Должностей у Самаэля три – искуситель, обвинитель и ангел смерти. То есть, он сначала искушает, если человек впадает в грех, он его сурово обвиняет потом после смерти перед Богом. Когда грешник умирает, Самаэль приходит за ним с зазубренным ножом, окроплённым ядом.
При переводе с одного языка на другой, а так же ассимиляции культур, слово “сатана” стало обозначать человека, который препятствует. В таком контексте оно упоминается и в Библии. Как ангел-обвинитель Сатана впервые упоминается в Книге пророка Захарии. “И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему” (Зах 3:1).
В Книге Иова Сатана тоже подчинённый Богу ангел, он имеет много возможностей, но лишь с его позволения. Соперником Богу Сатана не является. (И, разумеется, это логично)
В дальнейшем развитии христианских мифов сатане отводится всего лишь символическая роль зла. Он почти не персонифицирован.
Дьявол – это всего лишь перевод еврейского слова “сатана” на греческий.
Откуда же взялась легенда о возгордившемся падшем ангеле Люцифере?
Давай отрешимся от мистической составляющей священных книг и вспомним, что их писали люди и писали зачастую с весьма прагматическими целями. Поскольку в любые времена тоталитаризма и прочего властного диктата не позволено было открывать рот на власть, местным революционно настроенным личностям приходилось использовать эзопов язык. Именно так рождались книги различных пророков и прочие откровения. Видеть в них предсказание будущего может лишь человек с очень мифологическим менталитетом.
Так родилась Книга пророка Исайи. Очень уж страдал Исайя от тирании некого Вавилонского царя, посему в своей прокламации-пророчестве грозил ему всяческими карами небесными.
И будет в тот день: когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был, ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство! (Ис. т 14:3,4)
В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви – покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. (Ис. 14:11,12)
Вот и проявилось имя горделивого Денницы, которое потом перевели на латынь как Люцифер, и в таком виде Книга Исайи вошла в канон. Исайя вроде бы в этом отрывке говорит о падшем сатане, который возгордился, но имеет в виду лишь зажравшегося царька.
Тем не менее, легенда пошла гулять в умах тогдашних философов. Люцифера как такового нет в каноне, но о нём стали складываться легенды. Вкупе с обрывками знаний о падшем ангеле человечество получило Люцифера, отождествлённого с Самаэлем-сатаной.
Так, как же развивался образ Сатаны во времени? Любопытно, что по-сатанински наоборот – от персоны до стихии, тогда как все положительные боги развивались от стихии до персоны. Сначала он был классическим трикстером, ради любопытства и шутки совративший чужую женщину. Потом трикстер превратился в нечто богоподобное, умеющее противостоять другому богу. И, наконец, он стал просто разрушительной злой стихией.
"«Был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришел и Сатана"(Иов 1:6) Мятежный сын Бога.
написано же - падший АНГЕЛ, значит ангел. Не написано же Падший Черт
В книге пророка Иезекииля говорится о "херувиме",низвергнутом на землю(Иезекииль.28 глава).Отцы церкви говорили,что этот херувим и есть дьявол.Об этом пишет св.Феодорит Киррский в "Кратком изложении божественных догматов" и др.отцы церкви.