Религия, вера

Почему люди верят, что Сатана есть падший ангел?

Почему люди верят, что Сатана есть падший ангел? В библии есть много фраз, отсылающих нас к образу денницы, падшего ангела, но это все оказывается обращением к вавилонским царям, которые возомнили себя Богом. Откуда тогда взялся миф что Сатана и есть падший ангел?
У Андерсена сказки и то правдоподобнее
Служба Поддержки
Лучший ответ
Потому же, почему они верят, что бог создал землю.
Roman Gromovenko
ну во первых - далеко не все верят - не более четверти населения Земли, а то и меньше.
И второе - это не падший ангел, а божий спецназ, если уж на то пошло. С трудом представляю себе, как бог может терпеть то, что ему противно. В библии он целые города сжигал без зазрения совести и за меньшие прегрешения, а египетских первенцев вообще убил ни за что. Так что и тут - ясно, что Сатана - сугубо божья личность. Все делает исключительно по его приказу. Так что никакой он не падший, а напротив - что-то типа министра внутренних дел.
Владимир Каракин Аранжировщик А ты знаешь, что Бог и Дьявол на равных правах в этом мире?
но это все оказывается обращением к вавилонским царям, "
чушь..
нельзя брать за основу чьё-то толкование..
Фирдавс Джамолзода Вы и без толкования прочтите отрывок в целом у Исайи 14
На то и ВЕРА, чтобы верить!
А что по твоему это не падший ангел?
Фирдавс Джамолзода В Библии указывается точно, что это Змей, который соблазнил Адама и Еву, и который пойдёт штурмом на небеса в виде Дракона, согласно откровениям.
Но о том что он падший ангел-ни слова
Алена Леонтиева Да.
читай мой ответ)))
сатана-это образ Времени. Время-образ бога творца. Время познания добра и зла - это время познания всех процессов.
Сатана-это в астрологии образ Сатурна.
Все процессы в организме-это влияние астрологии на физиологию. О них же и вся библия.
Adik Chaqqonov
Да глупости всё это. Сатана никогда не был падшим. Как раз наоборот - он царит над всеми остальными ангелами.
Да вроде как, - где-то написано.
Дима Кккк
Кто считает? Сатан - дух пустыни, слуга Бога в иудаизме. Образ Сатана заимствован из ханаанейской мифологии древними евреями. . Ангелы - это переделанные Шеду (Ламассу) из шумеро-аккадской литературы. Фигуры авраамического Бога в древних цивилизациях не существовало, как и древней еврейской художественной литературы. Шумер был открыт в 20 веке, древний Египет - в 19 веке, а до этого евреев и Библию считали самыми древними
Рома Филиппов
Согласен с Голос Верующего. Единственный авторитет для христианина может быть только БИБЛИЯ.
Жалилов Марат
"Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк. 10:18).
Фирдавс Джамолзода В данном отрывке Иисус имеет в виду падение власти Сатаны над миром, после того как его ученики пошли проповедовать в народ и изгонять бесов из людей. Снова метафора, а не прямой смысл, я сверялся по толкованиям.
Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол"не устоял в истине",Иисус показал, что когда-то он был "в истине "(Иоанна8:44)
Сергей Цой
Карина Галимова Лучший из лучших ответ!
А как тебе параллельные места писание из писания?
11:14. И неудивительно: потому что сам сатана
принимает вид Ангела света,

или давай вспомним как он Иисуса искушал - говорит сделай камни хлебами, а Иисус, начал писанием сражаться с ним отвечая, что не только хлебом человек жить будет, затем стана понял, что Он писанием сражается и сам сатана знает писание решил состязаться с ним говоря бросься ибо написано на руках понесут тебя да не преткнёшься ногою твоею, Он снова побеждает говоря написано не искушай Господа, за тем видит не прокатывает состязаться с ним по писанию и берёт новый подход самый мощный который у него был, все царства вселенной говорит тебе дам подчиню имеет ввиду и все богатства мира сего, только если падши поклонишься мне, и в ответ снова же по писанию Господу Богу поклоняйся и одному Ему служи. И на этом победа Христа.

В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Исаия 14:11-15)

Не думаю, что земной царь какой-то мог о себе так возомнить, да и каким образом он мог это сделать? взойти на небо? это про дьявола.

И вот еще ссылки на то, чтоб убедится...
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-9)
Фирдавс Джамолзода Там дальше у Исайи прочтите, говорится о городе, откуда этот царь, он же Вавилон, упоминается его народ погубленный и сыновья. Да и в целом этот отрывок называется "победная песнь на царя Вавилонского".Если вырывать фразы из контекста легко подумать, что это падший ангел, а вы прочтите в целом.
Иоанн Богослов описывал видение БУДУЩЕГО, того что случится, то, что он увидел в своем видении. В видении было показано как Сатану ПОВЕРГНУТ в будущем, о прошлом ничего не сказано.
Фирдавс Джамолзода Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,

17 вселенную сделал пустыней и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"

18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей гробнице;

19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, – ты, как попираемый труп,

20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.

21 Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землей и не наполнили вселенной неприятелями.

22 И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука
Исайя 14:3-27
так написано