Религия, вера

Почему Сатану считают падшим ангелом? Ведь это не так...

1) ЛЮДИ, которые верят в падшего ангела, говорят, что Сатана был духовным существом, поднявшим бунт против Бога. Считается, что всё зло в мире началось с него. Согласно учению о сатане, Бог был вынужден подчиниться его требованиям и погрузить созданный мир в тлен и смерть. Многие из тех, кто верит в сатану, не могут объяснить это учение, однако они думают, что оно основано на БИБЛИИ.ВЫРАЖЕНИЕ «Сатана - падший ангел» НИ РАЗУ не встречается в Библии. 2) В Иезекииле 28 сказано: «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. » (Синодальный перевод). В этой же главе, как раньше, так и позже, пророк Иезекииль ясно дает понять, что «херувим» — это царь (князь) Тира. Поскольку оный человек здесь называется херувимом, некоторые приходят к выводу, что это написано о сатане. Однако сатана здесь даже не упоминается. Он так назван потому что занимает высокое положение среди царей на тот момент.
Если он доджен был осенять .то дела его против Бога говорят о том, что он стал падшим -пошел на поводу своих грешных желаний .
Мария :)
Лучший ответ
Сергей Горбунов Ну да. Это о "начальствующем в Тире" говорится.
О правителях этого города-государства мно-о-ого в Ветхом Завете интересного написано... :):)
Да. В Библии нет выражения "падший ангел". Хотя и не противоречит своему положению. Откровения 12:9.

*Не могут объяснить это учение*...где-то я уже писала об этом.. .
Сатана ведь любитель искушать.... Вспомните, Иисуса он тоже искушал... треть ангелов.... как на него это похоже... .
Если бы это был просто змей, Бог бы не вынес бы ему приговор.... ведь животные не несут ответственность за свои поступки... тем более, что не могут разговаривать.. .

Иезекииль 28.
В обращении к "царю Тирскому", есть слова, относящиеся и к Сатане, который не устоял в истине: "Ты находился в Едеме, в саду Божием... Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять.. . и ты согрешил... не устоял в истине.. .
Путь, которым пошел Сатана, похож на путь царя древнего Тира. И тот, и другой сначала были безупречными в своих путях, но впоследствии возгордились.
1Тимофею 3:6 "....не быть новообращённым, чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу... "
Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас
Кто поступает греховно, тот от Дьявола, потому что Дьявол грешит с самого начала. Сын Бога для того и пришёл, чтобы разрушить дела Дьявола. "
Горе, страдания... смерть - это некоторые из дел дьявола.

Все сходится.... Алекс.
Сергей Горбунов В Откровении 12:9 упоминаются "ангелы его", сам же сатана ангелом не называется. Это тоже далёкие от текста толкования церковных учителей IV-V веков... :(

Однако - согласно тексту Бытия (не подвергнутому упомянутому толкованию) Бог именно вынес приговор и именно змею. Кто же прав, Эвелина, - Вы или Библия?.. :\:\:\:\

А в 31-й главе того же Иезекииля есть слова, относящиеся к Сатане, который не устоял в истине? Если нет, в чём же разница? А если есть, - так может быть, Сатана - это вовсе... разумное дерево?..

"Дьявол грешит с самого начала" - отсюда очень простой вывод, что "совершенным на всех путях своих" диавол никогда не был..

Ничего не сходится, Эвелина... :(:(
вообще не понятно откуда вы взяли эту чушь . никогда Бог не был никем ни к чему вынужден!! ! а считают падшим сатану потому-что когда Бог закончил все Свое творение то оно было весьма хорошо (ведь сказано в книге Бытие? ) а значит и змей тоже был весьма хорош! однако все это падение началось со слов Господа которые запрещали человеку вкушать от древа познания добра и зла, что требовало подчинения от человека (которого кстати поставил Бог над всем своим творением царствовать) вот здесь и подоплека, с этого начинайте свои поиски ответа! наводящие вопросы могу вам накинуть: - что руководило змеем когда он говорил с Евой возле дерева? зачем он перечил словам Бога? и почему вообще он полез в разговоры с людьми? какую цель он при этом преследовал? вот ответите себе на эти вопросы и поймете почему он падший.. . однако конечно в Иезекииле говорится о тирском царе в поэтическом стиле, а кто говорит что это о сатане, просто вертят писанием!
[^darky The Angel^]
Сергей Горбунов Это я просто спародировал вопрос Вет@ля. :)
В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея.
Сергей Горбунов "однако речь идет не о животном"

Разумеется, если в тексте говорится о животном - всем ясно, что речь идёт не о животном. А когда о Боге говорится... я даже стесняюсь предположить, о ком идёт речь... :):)

В Откровении говорится о драконе, в Бытии - о змее, "ходящем на чреве". Приметы не сходятся...

А вот о могущественном ангеле, надо думать, говорится там же, где о Троице... :):)
Сатана это ангел - создание Бога, согласно книге Откровения 12 главе, на небе произошла битва и Сатану Дьявола сбросили в пределы земли.

На счет Иезекииля 28 главе вы правы.
Сергей Горбунов "Сатана это ангел"

Ну да, а "Бог это троица". Оба утверждения основаны на Библии в равной степени... :)