Религия, вера

христиане, ваших детей в Новый Год поздравлял языческий бог Дед Мороз или вы лишили их сказочного Нового Года?

Для тех, кто не знает откуда появился Дед Мороз, и кто это такой, вообще.
Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий, между прочим, и поныне. Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. (Впрочем, в разных регионах существовали свои особенности колядования) . Хозяева одаривали колядующих едой. Смысл как раз и заключался в том, что колядующие представляли собой духов предков, которые получали награду за неустанную заботу над живущими. Среди колядующих часто был один “человек”, одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Только сегодня он, конечно, подобрел и не приходит за подарками, а приносит их сам. С принятием христианства языческие обряды были, конечно, “упразднены”, и поэтому существуют и по сей день ;-) Колядующие изображают не духов предков, а небесных посланцев, что, согласитесь, практически одно и то же. Тут уже сложно сказать, кого считать Дедом, но “старшой” есть и сейчас.

Согласно другой версии, “прапрадедом” современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Он был женат на презлющей особе – Зиме. Деда Трескуна или Деда Мороза отождествляли также с первым месяцем года – серединой зимы – январем. Холоден и студен первый месяц года – царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора снеговеев. В народе про январь говорят и так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей.

Дед Мороз и РПЦ.
Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное, с одной стороны как к языческому божеству и волшебнику, а значит противоречащему христианскому учению, а с другой стороны, как к русской культурной традиции. В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» , только если Дед Мороз примет крещение.
Tatiana Gottfried
Лучший ответ
Дед Мороз - это сказка, а не языческий бог.
Дима Безуглов Христос тоже сказка по представлению нехристиан.
Мороз - герой славянской языческой мифологии, которая дошла до наших дней в основном в виде народных сказок.
Дима Безуглов http://colovrat.at.ua/publ/4-1-0-35
Про Деда Мороза придется вас разочаровать:

http://www.aif.ru/society/article/23541
http://www.pravmir.ru/apologiya-deda-moroza/

Иерей Алексей Агапов, настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила (г. Жуковский) , отец четверых детей: «Мы Деда Мороза любим и всегда приглашаем к детям. Дед Мороз — это сказка. А для ребенка сказка — очень важная часть его мира, для него совершенно очевидно, что сказка есть
Вы уже не раз задавали этот вопрос. Вам не о чем больше спрашивать, или вы живете по принципу, что сила долбежного станка в непрерывности действия?
Кстати, для вас лично. Бога деда Мороза у язычников не было. Это очередная ложь иудеев, который расшатывают таких как вы.
Евген Серый
Любовь Куценко иудеи такого никогда не утверждали
Елена Зверева http://colovrat.at.ua/publ/4-1-0-35
Елена Зверева И перестаньте всюдц веть евреев если вы их не видите там где их польше всего в РПЦ
Тупость язычника по истине безгранична.
Вова Путин
Елена Зверева 1 вывод хрюсам нечего ответить по сути и они как у них водится переходят на оскорбления
Елена Зверева Тупость христиан по истине безгранична
Где вы такого языческого бога встретили. Это Николай Чудотворец вообще-то.
Елена Зверева николай чудотворец это Санта-Клаус а Дел мороз это языческий бог
Тут напрашиваются 2 вывода . 1- задающий вопрос гонитель Христиан. 2- у него не все дома.
Максим Иванов
Светлана Пушкина вывод 1-спрашивающий-это язычник(естественно идейный враг христиан)2-у него все дома,но он,должно быть, очень юн годами?
Елена Зверева Тут напрашиваетсяся 1 вывод хрюсам нечего ответить и они как у них водится переходят на оскорбления
Нашла кому задавать вопрос. Лицемеры не ответят
а вот я вот уже с 1985 года на праздники "работаю" Дедом Морозом. И ничего в этом зазорного не вижу. Разве плохо дарить детям радость, и воспитывать в них добро, милосердие? сам я православный.
ну наконец-то родственная душа!!!! Только не Дед Мороз а Велес. Я тоже язычница
Лада меня зовут.
Андрей Шкляев
Николай Чудотворец просто КУМИР. Не сотвори себе кумира.... Значит католический Санта Клаус языческий СВЯТОЙ,,,, Поклонение ему-языческое поклонение. Дед Мороз конечно языческий Бог. А без Деда Мороза можно просто справлять Новый Год???
Вова Путин вы бредите? святой Николай никакой не кумир. А санта клаус это и есть святой Николай. и сявтой николай к язычеству отношения не имеет.
Елена Зверева Мороз - герой славянской языческой мифологии, которая дошла до наших дней в основном в виде народных сказок.
У нас есть Мороз и праздник Мороза 10 Грудня (декабря) отмечается. Он сын Велеса и Марены. Деда кто то приляпал позже, скорее всего это и были Христиане. А христиане, они приспособленцы, они даже Каляду сделали христианским праздником. Смех да и только.
Слава МОРОЗУ!
Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное, с одной стороны как к языческому божеству и волшебнику, а значит противоречащему христианскому учению, а с другой стороны, как к русской культурной традиции. В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза»
почему вдруг дед мороз - бог?
Дед Мороз это Дух а не Бог