Поистине, ваш Господь - Аллах, Кто сотворил небеса и землю за шесть (небесных) дней и после утвердил Себя на Троне (Вседержавия) … (Сура «Аль Ара`аф» , 7:54)
Астрофизики рассчитали, что возраст нашей Вселенной составляет 15-17 миллиардов лет.
В 1915 году Эйнштейн выдвинул предположение, что скорость течения времени является категорией изменчивой и зависит от места, скорости путешественника и силы тяготения Земли в тот момент.
В первый период существования Вселенной время было несравнимо более быстрым и скорость его течения была многократно быстрее современной. Причина этого в следующем: в момент Большого Взрыва вся Вселенная была сконцентрирована в одной точке колоссальной массы. С момента Большого Взрыва и до нынешнего состояния расширение Вселенной и распространение ее массы в космическом пространстве распростерло границы Вселенной на миллиарды световых лет. Так, например, непрерывное расширение и растяжение космического пространства с момента Большого Взрыва и по сей день оказало колоссальное воздействие и на скорость течения времени во Вселенной.
Энергия в момент Большого Взрыва замедлила скорость течения времени во Вселенной в миллионы и миллионы раз, а точнее в 1012.
В момент сотворения Вселенной скорость течения времени, по сравнению с современным восприятием скорости времени, была быстрее в миллион в миллионной степени. Таким образом период, который мы переживаем на планете Земля как миллион минут в миллионной степени в масштабах Вселенских часов равен всего лишь одной минуте.
Если рассчитать период времени в 6 дней, учитывая относительность категории времени, то в масштабах измерения земного времени этот период будет равен 6-ти миллионам дней в шестимиллионной степени, то есть триллиону дней. Поскольку скорость течения вселенского времени быстрее скорости течения земного времени в миллион раз в миллионной степени, то 6 триллионов дней в пересчете на вселенское время будет равняться 16,427 миллиардам лет. Это число как раз и составляет предполагаемый учеными возраст Вселенной.
6.000.000.000.000 дней / 365,25 = 16 427 104,723 лет
Скорость времени обратно пропорциональна расширению Вселенной. По мере каждого двукратного увеличения размеров Вселенной, беспрерывно расширяющейся после Большого Взрыва, скорость времени также двукратно снижается. Чем более увеличивались размеры Вселенной, тем медленнее становилась скорость течения времени. Это соотношение размеров Вселенной и скорости времени является общепризнанным научным фактом, подтверждаемым в фундаментальном труде «Основы физической космологии» , признанном учебным пособием для всех университетов мира. Если пересчитать каждый из 6 дней сотворения по земному исчислению времени, то перед нами возникает такая картина:
* Если смотреть с начала времени, то есть с первого мига Большого Взрыва, 1-й день сотворения (1-й этап) длился 24 часа. Однако этот период по нашему земному восприятию времени равен 8 миллиардам лет.
* 2-й день сотворения (2-й период) также длился 24 часа, однако по нашему земному исчислению этот период длился в 2 раза меньше первого дня сотворения, то есть был равен 4 миллиардам лет.
* 3-й день (3-й период) также длился в два раз меньше предыдущего 2-го дня, то есть 2 миллиарда лет.
* Таким же образом 4-й день сотворения (4-й период) – 1 миллиард лет,
* 5-й день (5-й период) - 500 миллионов лет,
* 6-й день (6-й период) - 250 миллионов земных лет.
Заключение: 6 дней сотворения, то есть 6 периодов при пересчете на скорость течения времени в земном измерении составляет 15 миллиардов 750 миллионов лет. Это число очень близко к предполагаемому учеными возрасту Вселенной.
Религия, вера
Вопрос только верующим: что такое "дни", в которые Бог сотворил мир?
Возможно, говорилось о периодах, подобных геологическим эонам. Однако, старозаветные мифы много потеряли, более полная версия в шумерском эпосе. В частности, там говорится о образовании пояса астероидов между Пермским и Триасовым периодами, когда разбился Фаэтон.
Это промежуток времени
Farid Taqiyev
т.е. это одинаковые промежутки времени, неизвестной продолжительности? а до первого дня время существовало?
Завершенный период времени. Только никак не 24 часа земных суток
а почему только верующим????
Farid Taqiyev
с точки зрения неверующего ничего этого не было - а какой смысл давать трактовку тому, чего не было?
Древнееврейское слово "йом" (переведенное как "день") - означает на самом деле при точном переводе "неопределенный промежуток времени".
Подобные буквалистские ошибки (перевод как обычный земной день) в переводах случались уже и в дохристианскую эпоху:
"Было бы крайне наивно думать, что мир сотворен в шесть дней или даже, вообще, в некоторое время"
Филон Александрийский.
Большая проблема заключается в том, что целая плеяда богословов, в основном антиохийской школы (сирийское православие) , восприняла эти дни творения практически буквально. К сожалению, они повлияли на многие христианские умы. И это совершилось еще до научного прогресса, ставновления физики и химии.. . Поэтому эти толкования были поставлены под сомнение самой Православной Церковью, в XIX веке.
Дни Творения - это не задача богословия, это задача науки. Александрийская богословская школа и не только она, например, всегда воспринимала (даже тогда! ) слова о создании мира аллегорически, без фанатизма и с пониманием сложности этой проблемы. Толкования Василия Великого, Августина, Григория Нисского и других ни в коей мере не противоречат научным открытиям. Поэтому согласование данных науки с толкованиями этих богословов возможно. Другое дело - нужно ли?
Наука и религия - разные пути познания, и не стоит их смешивать, как и отлучать друг от друга.
Филон Александрийский.
Понятие Бог относится к измерению высшего порядка, а не к нашему трёхмерному (плюс четвёртое измерение - время) пространству. А там бесконечность сжимается в точку, а время уплотняется до мгновенья.
Всё, что вокруг мы видим, слышим –
То мир трехмерный наш земной,
А ум, что на порядок выше,
Наш мост в мир мерности иной:
Там сжата в точку бесконечность
Перед лицом первопричин,
И там заманчивая вечность
Себя вместила в миг один.
Его умом своим касаясь
И открывая сердце в нём,
Мы, исподволь преображаясь,
В свой мир покой его несём.
Покой, что умножает силу,
Покой, основа что всему,
Покой, что дарит счастье миру,
Свободу сердцу и уму.
Всё, что вокруг мы видим, слышим –
То мир трехмерный наш земной,
А ум, что на порядок выше,
Наш мост в мир мерности иной:
Там сжата в точку бесконечность
Перед лицом первопричин,
И там заманчивая вечность
Себя вместила в миг один.
Его умом своим касаясь
И открывая сердце в нём,
Мы, исподволь преображаясь,
В свой мир покой его несём.
Покой, что умножает силу,
Покой, основа что всему,
Покой, что дарит счастье миру,
Свободу сердцу и уму.
Рабочие дни Господа. А сколько по времени и когда работать, Он сам решал.
"Был вечер и было утро - день один". Сутки это!
Farid Taqiyev
совершенно обычные? 24 часа?
«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их» . «Ибо Он сказал, — и сделалось. Он повелел, — и явилось» (Пс. 32:6, 9). «Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Пс. 103:5).И 4-я заповедь в Законе Божьем подтверждает, что мир был сотворён за буквальную неделю. А не за милионы лет. Бог же всемогущ. Если отвергать буквальное Творение, тогда мы обречены и Христос нас не искупал, а значит мы обречены. Но это же не так. Ведь все пророчества указывающие на Христа исполнились на все 100%Значит и землю Господь создал за буквальную неделю.
Т. к. Моисей уже обладал сознанием, он дал определения бесконечного, в виде относительного - времени. Разуму человека необходима точка отсчета.
Период времени... За сутки ничего создать не возможно.. Бог может все, но он не волшебник в понимании людей)))
Farid Taqiyev
т.е. несколько равных промежутков времени неизвестной продолжительности?
Владлен Кан
Вы просто не доверяете Творцу.А Он действительно создал мир за буквальные 24 часа!