5508+2013=7521 год от Сотворения Мира . ))
Точнее не бывает.)) )
Религия, вера
вопрос православным: в какое время года Бог сотворил мир? и сейчас какой год от Сотворения мира
. Первый раз конец света православные ожидали в 1037 году. Потом поутихли. На 1492 год был назначен очередной «конец света» . Пасхалия была рассчитана только до этого года, о чём в конце делалась приписка: «Сие лето на конце явися, в оньже чаем всемирное торжество пришествие Твое» . Считалось, что это 7000 год от Сотворения, а 7000 лет — это срок существования мира. Следующие рецидивы эсхатологи - 7007, 7070 и 7077 .
Егор Ефимов
Откуда Вы взяли Цифру - 7 000 ???
На этот вопрос трудно ответить, так как исчисление времени велось по разным календарям.
Вот пример:
Антиохийская эра — 1 сентября 5969 года до н. э. (или 5517, 5507).
Греческая мировая эра — 1 сентября 5598 года до н. э.
Византийская эра — 1 сентября 5509 года до н. э.
Константинопольская эра (древнерусская) — 1 марта 5508 года до н. э.
Болгарская эра — 5504 года до н. э.
Александрийская эра (эра Панодора) — 29 августа 5493 года до н. э.
Эра Анниана — 25 марта 5492 года до н. э.
Эра Скалигера (юлианский период) — 1 января 4713 года до н. э.
Эра еврейского календаря — 7 октября 3761 года до н. э. (по ст. ст. )
Эра Пятого Солнца (календарь майя) — 11 или 13 августа 3114 года до н. э.
Эра Кали-юга — 18 февраля 3102 года до н. э.
Вот поэтому и затруднение с исчисленим
Группа византийских эр, которые, как принято указывать, начинаются:
1 марта 5509 года до н. э. — древнерусская эра от «сотворения мира» (ультрамартовский стиль)
1 сентября 5509 года до н. э. — византийская эра от «сотворения мира» (использовалась на Руси до 1700 года)
1 марта 5508 года до н. э. — древнерусская эра от «сотворения мира» (мартовский стиль)
5504 год до н. э. — болгарская эра от «сотворения мира»
25 марта 5493 года до н. э. — александрийская эра от «сотворения мира» по Анниану
Однако нужно иметь в виду, что «никто из следовавших византийской эре не считал, что от сотворения мира до воплощения прошло 5508 лет. Если была необходимость указать год рождения Христа, ставили 5500-й. Парадоксальным образом 5508 было числом, но не датой» [7]. Таким образом, в хрониках датой рождения Христа принимался 5500-й (лишь иногда 5505-й) , но из-за сбоев в хронологии правления римских императоров последующие события датировались таким образом, что при пересчёте их на современное летоисчисление нужно использовать приведённые выше эры.
Вот пример:
Болгарская эра — 5504 года до н. э.
Вот поэтому и затруднение с исчисленим
По церковному Преданию мир сотворен Богом 7521 лет назад в месяце марте
Андрей Агеев
Ну это же сущая ерунда...
Егор Ефимов
Вы согласны с моим Ответом ???)))