Религия, вера

Потоп затопил всю Землю или не всю, что написано в библии? Всю Землю?

Если предположить, что наводнение случилось на
территории Двуречья, легко себе представить эту картину буквально -- вода
покрывает "все высокие горы". Долина рек Тигра и Евфрата плоска, как блин, и
редкие местные холмики могут быть названы горами только с изрядной долей
фантазии. Один жестокий ливень, затянувшийся на несколько суток, или цунами
-- и вся долина окажется затопленной.
Для тех немногих, кому посчастливится спастись, картина предстала бы
именно такой, как описана в Библии: вода, покрывшая все кругом. Но в таком
случае приходится предположить, что у шумеров, живших в 2800 году до новой
эры, были весьма скудные представления о мире, который простирался за
границами Двуречья (о его "высоких горах", в частности) .
С другой стороны, если принять библейское описание потопа буквально и
считать, что вода действительно покрыла всю сушу -- это точка зрения
правоверных почитателей Библии, -- то вот что получается. Уровень океана
должен был подняться на 9 километров, чтобы покрыть высочайшую горную цепь
Гималаев, а для этого потребовалось бы воды в 3,5 раза больше, чем ее вообще
содержится на планете.. .
Аля
Лучший ответ
Татьянка К В 2 800-м году до н. э. шумеры вовсю торговали с египтянами. Вообще непонятно, откуда этот потоп взялся. Похоже на переписывание какого-то другого, более древнего мифа. А там всё страшно, как в детских страшилках в пионерском лагере.
Андрей Ведекинд да гималаев тогда не было!!!ёлки палки,как вы все этого не поймёте,земля не та,люди не те,воздух и вода другие
Какой именно? Потопы регулярно происходили на Земле
с периодичностью в 6-7 тысяч лет. .

Из книги Дмитрия Логинова «Гиперборейская вера руссов» .

«Гипербореям был известен закон повторяющихся Катастроф и та роковая роль, какую играет лед, скапливающийся в полярной области. И, более того, Древним удалось приостановить ход этих «ледовых часов» ! Полярный континент Арктида (тогда еще не затопленный и не покрытый ледяной шапкой) весь был преображен титанической деятельностью гипербореев. Посреди него располагалось внутреннее море правильной круглой формы, именовавшееся Великое Вращающееся Озеро. Воды этого моря не знали никогда бурь, но суда, попавшие в него, ожидала верная смерть. Гиперборейское море действительно пребывало в постоянном вращении: в его центре, географически совпадающем точно с Полюсом, располагалась гигантская впадина земной коры, по глубине превышающая современную Марианскую. Через эту грандиозную яму, кажущуюся бездной, воды океана втягивались воронкой в земные недра, где прогревались, вбирая в себя жар магмы ядра, и затем, пройдя по лабиринтам подземных морей-пещер, снова выходили сквозь устья подводных гротов на поверхность Планеты. Эта циркуляция теплых течений препятствовала образованию на участках суши около Полюса чрезмерных массивов льда. Та «соринка» , которая могла бы, со временем, привести к опрокидыванию литосферы, как бы постоянно «смывалась» в водоворот внутреннего моря Арктиды. Воды Океана устремлялись к Полюсу в виде четырех широких потоков, так что континент напоминал очертаниями рассеченный крестообразно круг. Арктида представляла собой, таким образом, идеальную структуру для ограничения разрастания массы льда в полярном регионе Планеты. Расположение великой Ямы точно по месту планетарной Оси обеспечивало максимальную стабильность втягивающего водоворота. Прерывистое широкое кольцо суши вокруг препятствовало забиванию пространства над Впадиной большими массами льда. Четыре симметричных пролива давали равномерный прогрев полярного региона со всех четырех сторон света. Во времена процветания Арктиды литосфера не могла опрокинуться. Всемирный Потоп откладывался на неопределенное время. Этот период планетарного Покоя запечатлен в древнем предании о Титане, державшем небо. Ведь с точки зрения наблюдателя на земле смещение литосферы представляется не иначе, как «опрокидывающийся небесный свод» . Только не Атлант, а Гиперборей «держал небо» . Долгие тысячелетия Арктида властвовала над всем праантичным миром. И с тех далеких времен знаками императорского достоинства остаются держава и скипетр – шар, символизирующий Планету, и жезл, олицетворяющий ее Ось. То был Золотой Век, Земля благоденствовала под властью Полярной цивилизации, пока никто не оспаривал эту власть. Однако времена менялись. Разразилась война между Гипербореей и ее колонией – Атлантидой. Итог этого столкновения был печален: мятежный Остров погрузился на дно морское, но и континент Арктида получил такие серьезные повреждения, что перестал действовать Полярный Водоворот. »

А здесь Вы узнаете о том, КАКОЕ ИЗЯЩНОЕ решение
предприняли Аркты, что сбалансировать и Южный Полюс. .
http://www.koob.ru/fatyanov_kirill/giper
Александр Гордеев а кто такой Дмитрий Логинов?
Вопрос - баян. Задавали уже много раз. придумайте что гибудь новое.
Всю на расстоянии голубиного полёта от ковчега :-)
Только в Месопотамии.
Сколько можно мучить этот вопрос. Всю Землю, разве не понятно.
Александр Гордеев а вот Маркиз пониже вас ответил,очень интересно,я ему как то больше верю.Теперь я сомневаться начал. Помоему потопа не было :((
всемирный потоп, кажется, людей и животных точно стер с лица земли (кроме тех кто был на ковчеге)
всю конечно.. . потоп то был всемирный
непонятно другое. . откуда взялось стока воды, затопившей все континенты с головою? и потом куда она делась?
местного характера.. . наводнение смыло еврейские палатки.. . паника.. . и т. п.
Hamlet Shagoyan
Hamlet Shagoyan в легендах других народов ничего про потом не слышно... да и Ноя никто не знает....
Почитайте об этом здесь Сотворение мира или теория эволюции
Ilhami Mamedov
Евреев как народа еще не существовало :) Внимательнее!
Александр Гордеев да причем тут евреи, вопросто ясен как день