Религия, вера

Чем отличается православная вера от евангельской?

Vasif Huseynov
...нарушением второй и четвертой заповедей закона Божия ...«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. » Исх. 20:1-23 «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. » Исх. 20:1-23
Сергей Коробко
Лучший ответ
Женя Кырнац А зачем же вы себе изображение сделали на аватаре?)Нарушаете заповедь?:)Да и в паспорте у вас наверняка есть изображение ваше) Но вы не отчаивайтесь)соберите в доме все фотографии и паспорт в том числе и сожгите их во дворе:)
Православная, истинная вера, ведущая свою историю от Апостольского служения (которое никогда не прерывалось) даже до сего дня. Евангельская это Протестантизм, течение возникшее гораздо позже)
Женя Кырнац
Аида Турищева А ничего, что Евангелия были написаны 2000 лет назад и апостолы об этом говорили?
Верование (учение) одно - христианское.
Вероисповедания (способы поклонения Господу) разные.
Да всем. Хоть верование и там и там в Христа, но евангелисты признают только писание. Предание для них не существует. Бог им Судья. Хотя мне искренне жаль, что протестанты, отделяясь от католичества, не пожелали познакомиться с Православием, посчитав его уже умершим.
нет ни апостольского преемства ни таинств, ни церкви. просто собрание вне Церкви .
Sergei Struniashev
Смотря о ком вы спрашиваете. Евангельских (протестантских) церквей полно. Но их взгляды мало чем отличаются от "материнской" церкви. Разве что у протестантов нет деления на клир и прихожан, да икон не вешают. А в остальном - почти одно и тоже: одинаковые доктрины. Есть только одна уникальная церковь, которую остальные не любят, с уникальной доктриной (не свидетели Иеговы).
Зайтуна Адылова и что же это церковь ?
хрен редьки не слаще
Истина одна подходы разные. И раз подходы разные то и исходы тоже.
"Увещаю же вас, братья: следите за теми, кто, вопреки учению, которое вы узнали, производит разделения и подаёт повод для преткновения, и сторонитесь их" (Римлянам 16:17)
"Вы же, дорогие, вспомните слова, сказанные прежде апостолами нашего Господа Иисуса Христа. Они говорили вам: "В последнее время появятся насмешники, которые будут поступать по своим нечестивым желаниям". Это те, кто вызывают разделения, люди плотские, бездуховные. " (Иуды 17-19)
например, православное учение считает, что точно знает ответ на спорные вопросы. Например, они твердо уверены, что война (кровопролитная) - это не грех. Я же более склонен к обратному, но и не отрицаю возможной истинности предания, исходящей из опыта и мудрости последнего. поэтому эти вопросы спорные