Религия, вера

В Ирландии с 1.1.2010вступил в силу закон о штрафе 25000 евро за богохульство.А вы хотели бы ввести такой закон в Росси?

Юра Седов
С удовольствием)
Ульяна Юшкова
Лучший ответ
И точно такой же штраф -за УПОМИНАНИЕ о боге.!!
***serei So Fiel A Um****
с чего? тогда все христиане тут лютовать еще больше начнут. а мою веру, значит, можно будет хаять. поскольку она не официальная
а конституцию куда денем? СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО
Сергей Миронов
Роман Алека А всё по Конституции. Вы можете исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой, но заниматься религиозной рознью, или оскорблением религиозных чувств не позволено.
Юра Седов Ирландия тоже светское государство. А богохульничать разве можно? Это какой конституцией разрешено? Как же у вас мозги безбожниками и либералами закомпостированы.
Если четко определят, что такое богохульство, я только за.
Движение Атеисты Ирландии утверждает, что готово оспорить любой поданный против них судебный иск.

Опубликованные фразы принадлежат таким писателям, как Марк Твен и Сальман рушди, а также приписываются Иисусу Христу, пророку Мухаммеду и папе Бенедикту XVI.

Согласно новому закону богохульство рассматривается как преступление и карается штрафом до 25 000 евро (35 000 долларов) .

Правительство считает, что такой закон необходим, поскольку конституция страны, принятая в 1937 году лишь юридически защищает верования христиан.

Новый закон был принят в июле 2009 года, но вступил в силу 1 января.

Атеисты Ирландии опубликовали на сайте 25 высказываний, которые они считают антирелигиозными.

Организация называет своей целью отмену закона и принятие светской конституции Ирландии.

Лондонская газета Guardian сообщает, что глава движения Майкл Наджент обещал оспорить закон о богохульстве в суде, если их в чем-то обвинят.

"Этот закон одновременно и глупый, и опасный, - сказал Наджент. – Глупый – потому что средневековым религиозным законам не должно быть места в современной светской республике, где уголовное законодательство должно защищать людей, а не идеи".

Атеисты Ирландии обещали провести серию общественных собраний, что станет началом их кампании против нового закона.
Roman Dutt молодец, старик. спасибо за развернутый ответ этим святошам
В России нет, боком выйдет.
1. потому это будет просто кормушка, из-за того что нету четких границ у этого закона
2. Россия светская страна, а Ирландия вроде нет.. . хотя точно не знаю

P.S. По этому закону можно посадить всех будь то христианин, язычник или атеист.
Alex Golovjanko
Регина Антонова(Алексеева) Ирландия - парламентская республика,то есть светская страна.
за сарказм, истерики, критику, пессимизм, кислое выражение лица и пропаганду скорого конца света
Румия Дьячкова
Целиком за! Ибо христианство тогда моментально разорится на штрафах, ибо ничего более богохульного в религиях, нежели христианство, не существует.
Вот оно как.
Violetta Kim
Лучше уж сразу на костер.. .
Обязательно.
А еще ввести запрет на торговлю иконами, с целью коллекционирования и наживы.
3/ 42
очень интересный вопрос. если в нашей стране введут подобный закон, то непуганых идиотов станет еще больше...
Инесса Ким
С одним условием - христиане будут платить штраф за оскорбление чужих богов, чтобы было справедливо.
Mstislav Ivanov
Если это не шутка, то очень хороший закон.
Юра Седов Я сегодня ехал из церкви и по радио услышал. Бебожники и враги Христа просто лопаются от злобы и будут добиваться референдума для отмены этого закона. А молодцы всё же ирландцы. Я их и раньше уважал за почитание Богородицы вопреки английским экстремистам-протестантам. А теперь ещё больше зауважал. Там все ходят в храм. Жаль, что они католики, а не православные.
Ни в коем случае! А вот привлечение к уголовной ответственности за навязывание религиозных догм и прочих библейских небылиц священнослужителями и их пособниками (верующими) доверчивым гражданам России, особенно детишкам - всенепременно и мгновенно!
Сергей Авдеев
Да, Хотела бы, особенно по отношению к исламу!!!
Андрей Коц
КГХМ... .
Надо прежде дать определения богохульства. Для России это неприменимо пока нет определений.
Потому, что например мусульманское исповедание веры есть Богохульство для христиан, а христианское есть Богохульство для мусульман.
Идиотизм! А инквизицию еще там не восстановили?
хотя бы от мата отучить - только штрафами тут не поможешь