Религия, вера

Православные! А вы лично отговорили кого нибудь покупать и дарить "новогодние" фигурки зверей?

Это ведь уже серьезная проблема, даже верующие люди частенько и не замечают опасности навязываемой традиции привязки языческих "символов года" к новогоднему празднику.
Да... жаль что люди готовы перенять все праздники Запада и Востока, заставить квартиру изображениями свиней и крыс, но когда дело доходит до серьезных вопросов, до христианских традиций, и пальцем не пошевельнем, чтобы открыть для себя что-то новое.
Моим друзьям я многие вещи разъясняю и есть некоторые сдвиги -например, многие перестали так истово верить в гороскопы и сновидения.
О праздновании нового года по восточному календарю есть статья
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28994.htm
Православная Церковь четко дает определение астрологии, не делая никаких реверансов в сторону ее якобы научной направленности.
Невозможно и духовно опасно служить двум господам. Об этом предупреждает Господь наш Иисус Христос. Классический пример – древние иудеи, выведенные Моисеем из Египта и сотворившие себе золотого тельца, за что были наказаны Господом. Около трех тысяч человек тогда погибли. «Тельцы и козероги» , «быки и носороги» ничуть не отличаются по сути своей от того древнего идола.
Врагу рода человеческого, несомненно, хотелось бы превратить всех нас в «китайских болванчиков» , слепо зависящих от земляных быков и огненных лошадей с повадками раков.
Камиль Валитов
Лучший ответ
Нет.
Я сама, конечно, перестала покупать.
А вот моя мама, хоть и православная, эти "символы года" подаренные не выбрасывает, говорит: вдруг обидятся (те, кто подарил) .
Хотя.. . наверное эти зверюшки не опасны, когда из них идола не делают, то есть не связывают с ними каких-то примет или гаданий.
Дмитрий Тарасов А их и не надо выбрасывать. Полежит с месяцок в шкафу - и будет просто игрушка. :)
НГ сам по себе языческий праздник. ;-)
Сэм Петров
И в чём же заключается такая "страшная опасность" - дарить милые фигурки зверей? Только в том, что этот обычай не "одобрямс" сектой РПЦ?
Если честно я ничего никуда просто не подвязываю, это просто конец одного года и начало нового, просто поток времени, и зверушки тут не причем:)
Yakoff Nikolaih
мда
помоему вы не овечка а просто овца)))) )
p.s.
кстати может овечка это ваше тотемное животное?) )
да это вы привязаны к язычеству уже тогда раз выбрали себе "овечку")))
Johongir Abdusamatov
Любовь Кривонос мда, а вы грубиян,просто-напросто
Дима, прав, грань на самом деле, если задуматься, очень тонкая.. .
хотя конечно в самой игрушке ничено страшного нет, но, интерес к мистицизму и традициям Востока, исподволь навязывается, факт. Да и у ребенка естественно возникают вопросы, а почему год именно этого зверюшки и что это значит, и вот тут то и возникают разные неудобные моменты, и сложности в объяснении. . и как следствие родителям самим приходится интересоваться и разбиратся, что это значит.. .
Думаю, что все таки, не надо особо зацикливаться на восточном мировозрении, у нас достаточно своей рождественско-новогодней символики.
Сэм Петров Ой,знакомый хвостик! ;-)
Если кому-то не нравится быть человеком, а хочется быть свиньей или тигром, то это личное дело данного человека. Православным же стоит вспоминать, что первые христиане шли на смерть, но отказывались делать "реверанс" в сторону язычества. Так, что не гоже христинам в наше время поддерживать восточные языческие традиции...
Церковь выступает против астрологии – это грех. Конечно, человек не обязан разбираться в астрологии и знать, какой год по восточному календарю наступает. Если ребенку подарили какого-нибудь поросенка, то пусть он с ним играет. А если человек знает, что ему специально дарят языческий символ, он должен сказать: «Я не могу взять языческий символ» . Поддерживать суеверия – это грех. А поддерживать суеверия можно различными способами – дарить и принимать соответствующие подарки, завозить «символы года» в магазины, печатать астрологические статьи в газетах и журналах. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Журналисты, публикующие материалы, ведущие к растлению человеческих душ, должны подвергаться каноническим прещениям в случае их принадлежности к Православной Церкви» . О том, что увлечение астрологией греховно, сказал преподобный Максим Грек, назвал в Слове II астрологию нечестивым и богомерзким учением, и написал, что ее отвергли великие учителя Церкви.
Вместе с тем ранние христиане тоже сталкивались с трудностями из-за того, что жили в языческом мире. Например, преподобных Варсонофия и Иоанна как-то раз спросили, что делать, если еврей или язычник позовет в свой праздник на обед или пришлет подарки? Один из этих старцев ответил, что нельзя ни ходить на такой праздник, ни принимать подарки, так как это противоречит правилам Церкви. Тогда спросили, что делать, если это человек влиятельный и притом друг, который может обидеться. На это старец ответил: «Скажи ему: любовь твоя знает, что боящиеся Бога должны сохранять то, что Он повелел. Сие можно видеть и из ваших собственных обычаев: ибо и ты, ради твоей любви ко мне, никогда не станешь нарушать заповеданного преданием вашим, и я не заключу из сего, что будто ты презрел любовь твою ко мне. И мы также имеем предание от Бога, через святых отцов наших и учителей, чтобы отнюдь не вкушать ничего на празднике иноверцев. Итак, сим я отнюдь не оскорбляю должную любовь к тебе» .
Есть восприятие этих игрушек как талисманов, что они якобы "помогают", что они олицетворяют собой "характер" наступившего года, что нужно встречать этот год вдобавок ко всему специальной одежде и т. д. ..
Конечно, если человек так воспринимает встречу Нового Года, то это весьма странно как для верующего, так и для неверующего.

Но если человек относится к этим игрушкам как к просто игрушкам, как к некому внешнему атрибуту, то ничего страшного, думаю, нет.. .
Но грань все же очень тонкая.. .

У меня есть пара знакомых людей, которым я объяснил нелепость "оталисманивания зверюшек-покровителей предстоящего года".
В спокойной дискуссии мы все прояснили и поняли)

Когда не хватает веры, когда не хватает четких жизненных установок, когда не хватает уверенности в завтрашнем дне, тогда и возникают подобные "оталисманивания".
Игорёк Н
новый год - сам по себе язычество
Об отношении РПЦ к астрологии и всех ее проявлениях например тут:
k-istine. ru/occultism/astrology-01.htm убери пробелы и поставь три w
Я лично отговорила крестницу дарить тигров сестрам монастыря (она хотела.. ) Но я так думаю что она так и не поняла - почему собственно... .
В прошлом году в монастырь где я периодически тружусь, подарили фигурку - свинью)))) ) вероятно они из человеколюбия не отказалась и она какое-то время стояла у них там на пианино.... Потом матушка конечно же распорядилась убрать это "свинство" ))))))
Павел Кургин
Ну вообще-то год тигра и прочее. . это не языческие традиции, а восточные. И у них новый год, насколько мне известно, в феврале только. Так что РПЦ в очередной раз не брезгует софистикой.
Л!
Лилия !!!
Сама не люблю этого звериного засилия, мне уже и не дарят, но и неверующих друзей тоже раздражают.
Саша Chorev
Нет. Я никого не отговариваю. Но сама никому не дарю этих сборщиков пыли, они, почти у всех, летят в помойное ведро. Все это знают, но дарят!
Все мне можно, но не все полезно - сказал еще па. Павел.
Татьяна Ишметьева . . зайцы, овцы. тигры в клетке - ВСЕ ОНИ МАРИОНЕТКИ в ЛОВКИХ И НАТРУЖЕНЫХ РУКАХ !!!(А . Макаревич. Слова из песни)
Я не отговариваю, просто не отношусь к зверушкам как к талисманам, обычные игрушки только и всего.
А чего плохого, если это просто сувениры?

Ну мне тигрика подарили, - милый зверёк. Милая игрушка. Ничего плохого не вижу...
Стас Широков