Религия, вера
Кто-нибудь может сказать чем отличается Христианство от Ислама? (вопрос меня уже давно мучает)
Вроде обе религии ставят во главе своего понимания Бога и соблюдение безгреховности. Но почему то каждый считает свою веру более правильной и единственной. Вот этого я понять не могу. P.S. Сам я атеист и мне будет интересно любое мнение.
Ничемне отличается! Христианские и исламские системы - это политические действущие факторы власти, связнные со стратегическими ресурсами.
Они обе -порождения Пятикнижия. А Бог в Пятикнижии-"ревнивый"
Ничем не отличается, поверь Мне.
Асия Ахметшина
Если бы вы, Владимир, не высказывались здесь знатоком религии, а тем более богом, то я не поставил бы вам 1. А поскольку вы выставляете всем свои противоречивые заповеди, выставляете себя знатаком, а сути спасения не понимаете, то я и поставил вам то, что ваши знания заслуживают.
И христианство, и ислам признают Бога Авраама, Исаака, Иакова (Израиля) . Но ислам это религия пытающаяся сделать невозможное - ДОСТИЧЬ ПРАВЕДНОСТИ СВОИМИ СИЛАМИ. Здесь попытка заслужить одобрение Божье, выполняя Его заповеди (хотя четвертая заповедь изменена) . Попытка стать лучше послушанием (пусть даже и заповедям) для получения награды. Это, по сути, религия торговли.
"Мы выполняем заповеди, а Ты благословляй нас". Здесь происходит послушание не из любви к Богу, а из страха быть наказанным или же из эгоистического желания получить райскую жизнь или какие-то материальные благословения. Обратите внимание на понятия мусульман о рае. У многих из них, в их понятии, там будет им дано то, что запрещено здесь. Там по их понятиям их будут окружать гурии ...Молитвы в таком случае становятся эгоистичными или обязанностью, а не живым общением с Богом.
Такая религия не может освободить человека от эгоизма, от чего собственно мы и должны быть спасены.
В христианстве человек спасается не своими заслугами, а заслугами распятого Спасителя. Во Христе нам уже приготовлено Небо и добрые дела уже не являются желанием заработать спасение, а выражают радость спасенной души. В христианстве, человек, решивший избавиться от эгоизма, заключает завет с Богом, посредством крещения во Христа, умирая для греха. Для получения через кровь Иисуса Христа, при крещении - нового сердца (имеется ввиду новый образ мышления) , которое уже движимо не эгоистичными побуждениями, а из любви к Богу и ближним. Нам вменяется праведность Иисуса Христа так, как будто мы никогда не грешили.
И Отец уже смотрит не на наши грехи, а на то, что нам приготовил Иисус – на Его праведность.
Для продолжения начатого пути необходимо каждый день питаться духовным хлебом - Словом Божьим, каждый день креститься Духом Святым, в молитве получая благословения.
многие отличия.. в христианстве признаётся душа у женщины. . в исламе нет... в исламе можно иметь несколько жен и невольниц (типа любовниц) но надо сразу обговорить калым ...хихи.. в христианстве любовь Христа и церкви как невесты- типа любовь к Богу как истинна для соединения с Богом.... в исламе почитание имущества. . нельзя обижать сирот.. . целые суры про женщин и про имущество. . в исламе 114 сур. . в христианстве раздача имущества .. непротивление злу и насилию. . всеобщая любовь хихи про щёки указание. . в исламе- убийство неверных может и не быть грехом. Аллах всё видит. . и вынесет решение. . т. е. убийца может попасть в рай. . если он за веру убил.. в христианстве- основа новый завет... в исламе Иисус- Исая как мессия.. коран говорит, что люди писания забыли веру... истинная вера - Аллах.. . чтобы понять и сравнить даже атеисту надоть для начала почитать источники
Айгерим Абденова
....не согласна ХРИСТИАНСТВО-это ЗЛО и НАСИЛИЕ....
Карина Нанева
Про "несопротивление"- внутренне- да..должно быть всегда чувство любви...внешне- в Евангелии Иисус сказал апостолам " идите и купите мечи...мы будем защищаться. Ему ответили " у нас есть два меча" , Он сказал "этого хватит"...
Лариса Гордиенко
"в христианстве признаётся душа у женщины.. в исламе нет"!!!!
Мир сошел с ума! С какого перепуга, я мусульманка и у меня нет души???
Аллочка откуда такую информацию высосали?
"в исламе можно иметь несколько жен и невольниц(типа любовниц) но надо сразу обговорить калым"- Калым должен быть по мере возможности жениха. Калым изначально предназначается невесте! Чтобы при потере мужа или не дай Бог чего случится, чтобы женщина не осталась без крова, еды и защиты. Да и сам Аллах разрешил жениться на 4-х женщин, при условий если муж будет относит ко ВСЕМ одинаково. И сам же Аллах обещал что человек так не МОЖЕТ! Невольницы как вы сказали, не правда! Велено жениться! А иметь какие либо с невольницами которая служит не разрешено. Пока не женится. Разве Христианки выходя замуж, идут без приданного???
"в исламе почитание имущества" - Все что у нас есть пренадлежит Аллаху , приходит от Аллаха и уходит Аллаху! Велено беречь то что дает Аллах, и не рассточительствовать.
Они отличаются тем же чем лапша ДОШИРАК от лапши МАГГИ - брендом. . все остальное под копирку
безусловно в каждой религии есть правда как и в каждом капкане есть сыр. .
ни за что не скажешь что какая то религия врет что есть Бог - да он есть. Бог справедлив - да он справедлив. .
каждая религия это каша со стеклом ...
это и дискриминация других вероисповеданий - нет такого Христианина который не считает что мусульмане попадут в ад потому что не признают Христа. .
аналогично считают мусульмане считая что христиане глупы в том что не чтят Магомета и поклоняются некому пророку Иса
в остальном одно и то же - открывает гражданин литературу с чтимой символикой, и верит всему что там есть БЕЗОГОВОРОЧНО.. . БЕЗОГОВОРОЧНО.. . БЕЗОГОВОРОЧНО
скажут иди и убей - пойдет и убьет. . -нате пример
Евангелие от Луки, глава: 14
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей,
и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
вот вам и разлад в семье
вот вам и каша со стеклом. . это волки в овечьих шкурах. о которых предупреждает сама библия
в исламе фокусов не меньше
если перед тобой пробежала собака женщина или осел, то намаз (молитва) считается не совершенной. . Нормально?
вот и отношение к женщине которая ставится между ослом и собакой
каждая религия это каша со стеклом ...
Евангелие от Луки, глава: 14
вот вам и разлад в семье
в исламе фокусов не меньше
Главное отличие: христиане признают Иисуса Христа Богом, а для мусульман Он всего лишь пророк. Так же, мусульмане отвергают догмат о Святой Троице. Это основное.
давай начнет с того. что их объединяет. Оба эти направления вышли из иудаизма. Обе эти религии признрают Единного Бога. Христианство возникло - понятно после воскрешение Христа. Ислам более молодая религия, возник в 7 веке. Основатель его якобы арабский Пророк Мухаммед. Христианство - новая ступень духовного развития человечества (по сравнению с иудаизмом) . А Ислам - как бы возврат в Ветхий Завет иудаизма. Конечно, все религии учат добру, безгреховности. Каждый идет к этому своей дорогой. А Бог сам разберется, кто правильно идет. И нечего воевать поэтому поводу. Все дороги все равно ведут к НЕМУ.
Алена Малоухова
Если бы не ваши последние три предложения, то я с удовольствием бы оценил ваш ответ на отлично.
Ничем не отличается.
Мы мусульмани Верим что Бог один! И пророк Мухаммад последний пророк от Аллаха. Бог всемогущий, прощающий. Мы не смеем создавать иконки, лики, тело и рисовать Бога. Тем более говорить что у Бога есть сын, дочь и тому подобное.
Тот кто верит, верит. Тот кто нет, Аллах судья. И никого насильно в этом убеждать нельзя.
В Коране описана таже история, что и в Библии осотворении мира и человека, об Аврааме и т. д. , только как бы пересказана своими словами. Тоесть можно сказать, что Бог тот же и святые те же, НО!! ! До прихода Иисуса Христа. В христианстве отсюда идет "отпочкование" мы Иисуса приняли как сына Божьего, Спасителя, Искупителя и Он становится центральной фигурой нашей веры (христианской) . У мусульман в Коране тоже описано об Иисусе, деве Марии, но они его почитают за пророка, не более. И с этого места у них по другому уже идет развитие. И их главный пророк - Мухамед родился в 571 году, он и написал Коран. Точнее, с его слов.
Почти всем. Легче сказать, что у них общего: вера в Единого Бога и в загробную жизнь. В Христианстве главное - Сам Иисус Христос.
В основе любой из религий лежит отрицаие симбиотических связей, это фундамент.
Христианство, наряду со всеми другими господствующими религиями, является мошенничеством века! Оно служит, для того чтобы отделить человека, как биологический вид, от природы и естественно друг от друга. Оно потворствует слепому подчинению власти. Оно ограничивает человеческую ответственность, ведь "Бог" управляет всем а, следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. И, что наиболее важно, это наделяет властью тех, кто знает правду, но пользуется мифом, чтобы манипулировать и управлять народами. Религиозный миф - самый сильный метод, из когда-либо придуманных и служит психологической почвой, на которой расцветают другие мифы.
Alandar Axmedov
а ислам, значит, ты приветствуешь.
ислам более ранняя и точная религия чем христианство в исламе самый большой грех убить человека а в христианстве самоубийство знаете как сделали библию католики они собрали все книги про бога на тумбочку и начали трясти и трясти пока не осталась несколько книг из них сделали библию
Наталья Карманова
Ислам более ранняя и точная религия чем христианство - на 300 лет моложе христианства.
В христианстве самоубийство - великий грех.
Алена Малоухова
К сожалению у вас Ильнур совершенно не верные данные ни о происхождении мусульманства ни о сути христианства, да думаю, и мусульманства..
Магомед вышел на политическую арену в 625 год н.э. , то есть на 592 года позже распятия Христа.
"многие отличия.. в христианстве признаётся душа у женщины. . в исламе нет... в исламе можно иметь несколько жен и невольниц (типа любовниц) но надо сразу обговорить калым ...хихи. "-что это вообще за бред, взрослая женщина, а несете бред полный, кто вам сказал, что в Исламе у женщины нет души? На придумывают сами себе, а потом сидят и верят в это... .
по теме; Отличаются тем, что христиане говорят, что Бог-Исус (мир ему), а мусульмане, верят в то что Бог-Аллах и никто другой, как может обычный человек, с такой же плотью, как у меня у тебя быть Богом???? Во-вторых, у вас, "батюшка"может вам отпустит грехи, если вы ему покайтесь, а у нас Только Аллах прощает и принимает покаине, в третьих! важнейшим догматом учения христианской Церкви является и догмат о Троице (теологически обоснован в IV веке н. э.) .
Исповедание Троицы отличает христианство в общем монотеистическом ракурсе.
“О люди Писания, не преступайте границ в вашей вере! А в адрес Всевышнего говорите лишь истину, правду! Нет сомнений в том, что Мессия, ‘Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха (посланником Божьим) и Словом Его, ниспосланным Марьям (Марии) , Духом от Господа [ангел Джабраил (Гавриил) Божьим повелением вдохнул в него душу] .
Уверуйте же в Аллаха (Бога, Господа, Творца всего сущего) и [всех] Его посланников. Не говорите “их трое”. Оставьте это [оставьте эти разговоры и полемику] в свое же благо. Воистину, Бог – Один. Иметь сына [единокровного] несовместимо со святостью Его. [Он не нуждается в детях, подобно вам, людям, ведь] Ему принадлежит все то, что на небесах, и все то, что на Земле… ” (Св. Коран, 4:171).