Религия, вера

А православные в курсе своих революций ?

В своей статье, опубликованной на "Портале–Credo.Ru", отец Павел Адельгейм исчерпывающе и многосторонне дал развёрнутую характеристику новому приходскому уставу РПЦ МП, который внезапно выскочил, как говорится, "как чёрт из табакерки". Это событие по своим масштабами и значимости похоже на роль коммунистического октябрьского переворота 1917 года в судьбах России. По аналогии случившееся можно смело назвать переворотом церковным.
Юра Залуцкий
Ссылку дайте пожалуйста, потом поговорим)
Эдуард Крыжановский
Лучший ответ
Юра Залуцкий Я не умею ставить ссылки.В вопросе все есть.
Игорь Жданов http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=1094
вряд ли. они и в христианстве вообще не разбираются. что ж о частностях говорить
Почему у вас любой документ РПЦ называется революцией. Вы ведь не православная, и такое пристальное внимание к ежедневной жизни РПЦ.
Юра Залуцкий У меня был , есть и будет только один принцип; не дам себя обмануть.Моим пристальным вниманием пользуются не только православные сайты.
завтра узнают:)))
Игорь Жданов
Видимо, замаячившая недвижимость того требует.
Попов Вячеслав
Не знаю, почему церковные дела принимаются Вами во вселенских, можно сказать, масштабах.
Это первое.
Второе - Вы уподобляетесь тем церковным иерархам, которые требуют абсолютной неизменяемости церкви. Но ведь это так нормально: развиваться. Есть много вопросов, которые требуют своего решения. Я бы среди них назвал необходимость перехода на национальный язык в богослужении. Если такое произойдет - тоже революцией называть будете?
РПЦ вольна в своих решениях. Пусть развивается: то, что не развивается - отмирает точно.
Ди
Дима.
а вы сами-то, читали сей новый Устав? или только со слов о. Павла?
А может это комментатор так выскочил? Новая редакция Устава возвращает церковную жизнь в нормальное, дохрущевское русло. Был такой Никитка, который решил Церковь изничтожить и придумал настоятеля наемником юридически объявить. Никитка подох в тот самый год, когда обещал последнего попа по ТВ показать. Теперь настоятель становится председателем приходского совета автоматически по указу Архиерея. А при Никитке старосты утверждались (назначались) исполкомами. И что эти Адельгеймы так слово РЕВОЛЮЦИЯ любят? Это у них на генном наследственном уровне? Нормальный, традиционный устав. В некоторых епархиях так давно уже де-факто было, а теперь и де-юре. Только если настоятель стар и не справляется, то тогда в особом случае Архиерей может назначить своим указом другое лицо председателем приходского совета.
Я внимательно читал новую редакцию Устава и приветствую положительные юридические изменения: это возвращение к нормальной церковной жизни.
Игорь Крошкин