Религия, вера

Почему одно Рождество 25 декабря, а другое 7 января.

Ведь это День Рождения Иисуса Христа?
Саин Атауов
Раньше Рождество в России было 7 января по Юлианскому календарю и в этот же день у остальных христианских стран - только у них это было 25 декабря.

Потом мы перешли на общий Григорианский календарь и по идеет должны были продалжать в тот же день отмечать - только теперь это было не 7 янв. , а 25 дек.

Но кто-то сильно сглупил увязавшись за цифрами и перенес на 13 дней вперед.
Vanya Тарасюк
Лучший ответ
потому, что все, что сегодня с ним связано и написано (что "дошло до наших дней") - сплошное вранье.
День зимнего солнцестояния не 25, а 22 декабря.
Svetlana Mamiyeva
Это произошло из за сдвига календаря. Вообще нигде не написано когда родился Иисус, 25 декабря-день зимнего солнцестояния, с этого дня солнце начинает прибывать, рождаться, это и было приурочено к рождению Христа как солнечного Бога. праздник же этот уходит своими корнями в язычество. А судя по Библии Иисус вообще родился летом!
Потому что есть Григорианский календарь, и есть Юлианский.
На самом деле церковь не придает большого значения дате, для нее важно Учение Иисуса
так прикольнее
Юлия Ковшер
Оба Рождества: и католическое, и православное - 25 декабря. Только это 25 декабря наступает по юлианскому календарю завтра. И приходится по современному гражданскому (григорианскому календарю) на 7 января.
Потому же почему и один новый год 1-го января, а другой - 14-го. По другому (старому) календарю.
Один по старому стилю у католиков, а другой по новому у православных
вот действительно почему? хотя в Библии если правильно подсчитать, то Иисус родился осенью