Религия, вера

Это правда, что в православные праздники прихожанам сквернословить и ругаться ( ссориться) - большой грех?

Сквернословить, и не только в праздники - грех.
«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Кол. 3:8).
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4:29).
Антон Зыков
Лучший ответ
Это всегда грех.
Александр К
Алeксандр Золотаревский А Свидетелям Иеговы главное - публично нас оплевать и оклеветать, типа в не праздники мы ругаемся и материмся... Для того СИ тут и тусуются... задание выполняют из Бруклина по клевете на Православие... "проповеднички"...
Да и не в праздники тоже, а как вы думали?
Миражана
Зоя Калинина Ну, пока вижу, что только в праздники
И не только в православные праздники...
Не только в праздники.
О мерзости сквернословия:

http://predanie.ru/mp3/Skvernoslovie/

http://www.pravoslavie.ru/put/080522004557.htm

http://www.library.pravpiter.ru/book_3/25.htm

Мат — явление древнее и присущее почти всем народам. О «гнилом слове» писал еще апостол Павел. В IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матерного слова».
Алeксандр Золотаревский Автор вопроса - Свидетель Иеговы. И этим все сказано...
Их паспространенный прием - бездоказательные и неконкретные обвинения священников в непорядочности, а всей Православной Церкви - в разложении.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
и не в праздники тоже
Алeксандр Золотаревский А Свидетелям Иеговы это бесполезно объяснять. Им надо нас опорофинить - типа мы материмся и ругаемся, и вот только якобы в праздники для нас это грех...
Вот так они постоянно лгут и плюются.
А потом бегут на проект и кричат на тех, кто посмел привести цитаты из ИХ литературы, - и обзывают их клеветниками.
СИ - лукавые и нечестные люди.
Знаю про что вы.. .

как всегда у храма стоит мат побирушек которые территорию делят
Нежелательно в Доме Божием и просто так болтать: "За разговоры в храме посылаются скорби", - говорил преп. Амвросий Оптинский.
это ты про местную пиздобратию спрашиваешь? Им по-барабану твои религиозные умные вопросики
&.
<<{Zokirchik}>> .:.
Это грех во все дни!
Guljamal Isabaevna
а не в праздники не грех
это вообще грех и не только в православные празники
Сквернословить вообще грех всегда.
правда, причем не только в праздники
Да это вообще грех...
А почему только в праздники? Сквернословить и ругаться в любой день - грех.