че правда что ли?? ?
честно не знал
так у него бошка то - огого. . думал мужик своей головой. .
а если читать умеешь - то это вообще пипец. . открываешь библию и читаешь
От Матфея гл6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
и думаешь - нафига тебе вообще после этого церковь и что там ловить если заходишь туда а там то на что Христа натравить осталось. . -торговля, идолослужение
бардак
Религия, вера
Что побудило Льва Толстого отречься от православия?
Старческий маразм)
Он от православия не отрекался, а только от церкви. Под конец жизни хотел уйти в православный монастырь и уже направился туда, но по дороге простудился и умер.
Ну не от Христа отрёкся. А только от течения (ветви) христианства. Не смог договориться с духовенством. Глядел на истину по своему пониманию.
Вегетарианство, видимо...
Талант дается не просто так. Скорее всего открылось то, что он сказать не смог - не поняли бы.. . Искра Бога дается всем, но зажигает не каждого, он получил скорее всего откровение и знание, а остальное касается только его.
Правда Христова
непомерная гордыня его побудила это сделать. Жалко Льва, но его даже монахи не могли вымолить ((
Гордыня. Есть отдельные его высказывания, где он хотел создать свою религию.
Толстой никогда не отрекался от православия, о чем и сказано в приведенном тексте, он отрекся от церкви, а это не одно и тоже.
мудрости набрался к старости.
Ницше тоже писал, что если бы Христос прожил еще с десяток лет, то он сам бы отрекся от своей веры.
Жалко что со старостью мудрость не всегда и не ко всем приходит.
Лев Толстой пытался сделать так называемую религию для простого народа. А именно через страдания Христа показать народу что воскрес не Бог, но воскреснуть должен сам человек, который см отрет и сопереживает этому страданию. Народ этой доктрины не понял. Зато потенциальную опасность такой философии поняли сами церковники. Собственно Льва Толстого можно считать настоящим религиозным философом, если бы не то, что он сам запутался в итоге в своих размышлениях.
Ну почём нам знать? Только он знает - нафига он это сделал и никто другой.
Ислам! Так как Аллах помог ему! Он узнал истину! Хвала Аллаху!
Не знаю, но Льва Толстого очень уважаю!
блин... Ну живите вы своими мозгами, хватит перекладывать отвестственность на пастырей. И кормить энергией старозавтеный эгрегор. Он не бог:) Бог внутри, бог ЛЮБОВЬ!!
Болел он.
А он и не отрекался- его церковь анафеме предала