Религия, вера
Говорят, что Толстой отрекся от Христа. Разве это соответствует истине? Не от Христа, а от православия?
Л.Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей … Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Вы абсолютли райт..
Церковь - Тело Христово.
кто вне Церкви - тот вне Христа.
От Христа, от Христа он отрекся. Он, шельмец, не признавал во Христе - Бога!
Сергей Чистяков
Не трогай классика, не дорос поди еще!))
он принял в сердце Бога живаго, а не доктрину РПЦ ..,вот этого ему и не простили ..
Личным делом Л. Н. Толстого занимался Митрополит Антоний, с которым они даже были друзья. Он занимался и перепиской и разговорами с Л. Н. Толстым и писал и заключение Синоду.
"Отречение от Христа как Бога с утверждением, что признавать Его Божественное достоинство есть кощунство, равносильно, в сущности, произнесению на Него анафемы". Вот слова Митрополита Антония в заключении.
Можем считать, что Толстой вообще от всего отрекся. Практически атеист, но вот со своими представлениями о Боге.
Недаром Ульянов писал - Толстой Л. Н. это зеркало русской революции.
а чё до конца не выложил статью? что перед смертью сказал Толстой? слабо ???
Amalbek Amangeldiev
Про то, что он стал муслимом? Эти сказки мы слышали - это одно. Второе, это ничего не доказывает. Принадлежность знаменитостей к какой либо конфессии - не является доказательством ее истинности. Языческий бог аллах не может усмирить своих взяточников на территории средней Азии на пост советском пространстве. Все страны погрязли в коррупции и при этом с виду набожны все...Намаз совершают :-)
Он написал:
"...И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда всё будет прекрасно".
Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Вообще-то он принял Ислам.
Хорошо што хоть в мусульманство перед смертью не вступил.
Серега Витковский
Вступил, вступил.
Только в лоне единства с Церковью возможно спасение, ибо Церковь есть мистическое тело Христа. [Кол. 1:18] Отрицающий Церковь отрицается Христа!!!!
Amalbek Amangeldiev
церквей десятки тысяч... с чего ты решил, что именно православная?
да вы правы он отрекся от троицы