Религия, вера
Когда Петр трижды за ночь (!) отрекся от Христа из-за страха перед Римской Империей и первосвященниками,
он показал путь которым должны идти все христиане? Допустим наступит время Империи Антихриста - христиане тут же отрекутся от Христа, чтобы выжить?
Не случайно было сказано, - "Ты — Петр, и на этом камне я создам церковь мою... "
Таня Ломова
Пётр не скала ,а всего-лишь один из камней ,а сазанно построю на скале =)
Улжан Тыныбекова
Это он зря. На ТАКОМ-ТО камне!
В этом грехе Петр покаялся и показал нам пример как нужно поступать своей мученической кончиной.
Из всего окружения Христа, реальный только Иуда Искареот.
Вступив в сговор с Христом /иначе это не назвать или вы думаете
что у мощьной Римской империи было мало стукачей и они не могли
самостоятельно высчитать Христа? / , Иуда был ошарашен увиденным
/ казнь Христа/ и подумав что он / Иуда / где то, чего то не допонил и
из-за этого накасарезил /совершил предательство/ и видел для себя один выход
смерть. А остальные посчитали предательство в порядке вещей, в этом
и есть еврейская сушьность.
Да он на страну работал а не на религию.

Улжан Тыныбекова
А Петька-то не тот как бы... Но поучительно.
Как горько плакал Петр, когда в третий раз запел петух.
Нет, это подтверждение того, что Иисус видит Вашу сущность, знает Ваши помышления сердечные. И наставление для тех кто стучит себя в грудь будучи самоуверенным и полагающимся на себя, свои силы, дух человеческий.
Он показал, что Бог - прощает всех! И Его простил, хоть он и отрекался.
Улжан Тыныбекова
Но ПУТЬ-то указал!
Это подсказка пастве, что всерьез верить не надо. Другая подсказка - про то, чтобы верой двигать гору.
Петр трижды отрекся от своего Господа, и Иисус позволил ему трижды выразить свою любовь к нему в присутствии других апостолов. Затем он объяснил Петру, как следует проявлять эту любовь: ставить священное служение превыше всего остального, а также питать стадо Христа, то есть его верных последователей, и заботиться о нем (Иоанна 21:4—17).
Иисус заверил Петра, что тот может принести еще много пользы. Он также дал понять, что Петру предстоит сыграть важную роль в христианском собрании. Можно было не сомневаться в том, что Иисус его полностью простил! Петр был глубоко тронут таким проявлением любви.
Еще много лет после тех событий Петр верно служил Богу. Он укреплял братьев, как и велел ему Иисус в ночь накануне своей смерти. Он нежно заботился о последователях Христа и питал их. Симон, в соответствии со значением имени, которое дал ему Иисус, стал Петром, или «скалой», — прочной, надежной опорой для христианского собрания. В этом можно убедиться, прочитав два теплых письма Петра, которые стали неотъемлемой частью Библии. Из них также видно, что Петр навсегда запомнил урок прощения, который преподал ему Иисус (1 Петра 3:8, 9; 4:8).
Как же важно, чтобы и мы усвоили этот урок. Просим ли мы у Бога прощения за многочисленные грехи, которые совершаем каждый день? Верим ли, что он прощает нас? Прощаем ли мы других? Поступая так, мы будем подражать вере Петра и милосердию его Учителя.