Религия, вера

Сюжет Евангелий. Иуда предал Христа из-за ВЗ пророчества еврейского попа Захарии. А почему Петр трижды отрекся от Христа?

Почему отрекся, и почему трижды?
Алексей П_ _ _ О
Трижды для верности, так как по-пьяни не смог верно очертить мелом круг, подобно Хоме Бруту из "Вия".
Галина Савостьяненко
Лучший ответ
из-за пророчества самого Иисуса.

вообще это так себе логика "предал из-за пророчества". Тем более, если история записана людьми, знавшими пророчества и очень хотевшими легитимизировать своего руководителя.
Алексей П_ _ _ О Подгонка под пророчества налицо.
Вся биография Христа уже была в септуагинте:
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml

Поэтому мой вопрос. Есть ли в ВЗ пророчество об "отрекутся трижды"?
из-за трусости
Христос сам это предсказал, кэп.
С точностью по времени.
Причина предательства Петра - обыкновенная, чисто человеческая временная трусость.
Почему трижды?! Невероятно, но факт.
Было бы неправдой, то Петр или кто-то из других в 1 веке уже бы давно оспорили и опровергли.
Те, кто участвовал в тех событиях, были предельно честны, даже когда речь шла об их собственных косяках и промахах, выставляющих их самих в очень неприглядном свете.
Егор Головкин не ответишь, но ни как все, если так, тогда не надо во все. https://otvet.mail.ru/question/216270899
Потому что испугался . Он ещё был плотский .
Пётр раскаялся в предательстве .
Но потом Пётр был верен Господу Иисусу Христу и до самой смерти, до казни, Петра распяли .
Алёна !!!!
Как поступил Иуда и как Петр-это две большие разницы. Иуда предал и не раскаялся .Его поступок был преднамеренным, заранее спланированный. А Петр испугался, поддался слабости о чем очень сожалел потом.
Алексей П_ _ _ О Иуда раскаялся. Так нам повествует священное писание:

"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, РАСКАЯВШИСЬ, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам "(Мт 27)
Иуда предал намеренно .А Петр проявил человекобоязнь.
Анися !!!!
Иисус видел серце человека, Он знал что Петр и любил Его, но страх перед смертью сильнее. Бог понимает человеческие слабости и если человек искренне раскаивается то Бог прощает грех. Петр потом слезно просил прощения и был прощен.
Зная пророчества, Иуда мог без труда не оказаться предателем. Значит Иуда этого не знал.

Трижды предсказано, трижды исполнено. Всё сбылось
Пётр предал Христа из-за человекобоязни! А почему трижды, вам выше уже ответили.