Религия, вера

"Кто от меня ОТРЕЧЁТСЯ, от того и Я ОТРЕКУСЬ!" Пётр ТРИЖДЫ ОТРЁКСЯ ОТ Иисуса, и НИЧЕГО. Иисус ПЕРЕДУМАЛ? Хозяин СЛОВУ ?

Мф 10: 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.

Мф 26: 69 Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином.
70 Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь.
71 Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем.
72 И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.
73 Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: «прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня».
Когда Иисус что-то говорит о своей персоне, то не стоит серьёзно относится к его словам, т. к. он врёт на каждом шагу. Да он и сам предупреждает, что он врун." Если Я свидетельствую Сам о Себе, то
свидетельство Мое не есть истинно." (Иоанн 5:31)
Айнур Бокейханова
Лучший ответ
Мария Долмашкина нет, почему? ХрисТос не свидетельствовал о Себе. Он, как любой нормальный язычник, говорил, что Он есть Сын Божий. Извините меня, но я тоже верю в это, это не значит что я свидетельствую о себе, я только констатирую факт.
Мария Долмашкина И вообще Хрис - это жрец Аполлона из Илиады, если вы читали в школе. А тос - лик, образ, перевоплощение, реинкарнация.
Мария Долмашкина а ИеШуа - Святое колесо = Коловрат. Так что никакой лжи. Всё сказано Именами
Айнур Бокейханова Где вы увидели у меня чушь? В том, что свидетельствовать и свидетель это немного разные понятия. Понятие свидетель относится к правовой сфере. Понятие свидетельствовать относится к различным сферам, т. е. не только к правовой сфере. Может быть чушь в моём вопросе, когда я спросил- О чём говорит 51 статья Конституции РФ, разве не о свидетельстве? Разве свидетельство за себя не является свидетельством о себе? Вы меня извините, но чушь это вы несёте, когда утверждаете, что свидетельствовать о себе невозможно.
Человеческая психология такая.
Ну кто такие были эти ученики? Разный сброд. Обычные люди, которые ходили за неординарной личностью. И Христос не был для них Богом. Просто философ и проповедник. В те времена все ждали мессию. И таких как Христос было много. А жизнь одна и рисковать ей никто не хотел.
А вот когда он пришёл к ним после смерти те и поверили, что можно умереть, а Бог тебя воскресит. Это другое дело.
Но Христос уже не стал с ними больше связываться. И оставил их одних. Можно считать, что отрекся
Светлана Миколайтене Как думаете он пришел к ним наяву или во сне? Ко мне во сне являлись многие умершие родственники и друзья.
Светлана Миколайтене И во сне я верил, что это происходит со мной наяву. Ни тени сомнения. сны были яркими и запоминающимися.
бога нет!!!
чисто уголовный базар урок на религиозной зоне, неужели вы ещё не поняли с кого срисовали воры в законе свою феню и понятия?
С поддельного христианства. А вы всерьёз на это ведётесь, яко дети в песочнице.
Дмитрий Елшанкин Привет, давно тебя не встречал. Ты один из старых знакомых по ответам остался.
Хозяин, разумеется.
До этого, намного ранее, он ключи ему доверил.
А первое слово дороже второго!
Так что всё правильно сделал. Особенно когда именно с ним один на один после предательства трижды поговорил по душАм.
__________________________________
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Матф. 16:18,19)
_________________________________
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Иоан. 21:17-19)
Александр Жанталай Ну, то есть НЕВАЖНО что РАДИ КРАСИВОГО СЛОВЦА НАГОВОРИЛ Иисус ?
Бог есть абсолютная любовь и Он хотел бы помиловать каждого человека. Только тот кто сознательно идёт по пути греха и зла будет Им отвергнут.
Иисус же понимал, что это было минутное замешательство Петра из-за страха, и поэтому Он его конечно простил.
Нуржан Алиев
Александр Жанталай То есть, если враги приставят нож и скажут " ОТРЕКИСЬ !", то можно и отречься? Иисус ведь ПОЙМЁТ, что это была слабость ?
Ты лучше подумай над тем о чем это говорит. Те что книжки пишут и переписываю далеко не глупы и суть человеческую знают. Это только коммунисты могла на пули идти а все остальные до петухов успевают трижды переобуться..
Не Иисус передумал, а Петр покаялся.
Тёма Паладин
А вы бы сам сознательно пошли на смерть ради длинноволосого парня с печальными глазами? Ведь тогда он был всего лишь проповедник. Сыном Божьим его сделала церковь много веков спустя. Надо иметь большое мужество, противостоять власти и толпе, ради друга. Даже сейчас толпа способна растерзать. А тогда люди были гораздо более диких и свирепых нравов.
вы не поняли
в Матф. 10:33 Иисус Христос имел в виду то, что если человек в своей земной жизни не покается, то Он не заступится за него в Судный день
было покаяние и потому простил. А так почти все апостолы претерпели за Христа смерть.
Gulzada Darkenbaeva
Если ты любишь мать свою или подругу свою больше чем меня то ты меня не любишь, так говорится как то по другому, но мне это нравится най больше
Елена Полева
Иуда ты, афтор.
"Любиши ли меня, сын Ионин?" и так трижды. "Ей, Господи, люблю". -Так паси МОИХ.
Рассуждая логически, нигде не записано, что было когда Пётр предстал перед Отцом Небесным и далее. Так что про "передумал" говорить не имеет смысла.
Виктор Манин
" Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;"
Евангелие от Луки, глава 6, стих 37.
"...И выйдя вон, плакал горько." Евангелие от Матфея, 26:75.

" Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь." Откровение Иоанна Богослова. Апокалипсис, 22:21.
Александр Жанталай Вставлять цитаты умеете.
«Ибо что же? Если некоторые и неверны были, неверность их, уничтожит ли верность Божию? 4 Никак. Бог верен, а всякий (ветхий) человек лжив.» (Рим. 3,3-4)

«Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; 12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы НЕВЕРНЫ, Он пребывает ВЕРЕН, ибо Себя отречься не может.» [2Тим. 2,10-13] Аминь!
В Новом Завете говорится ещё про суд по Закону.
Творению следует говорить о Творце с благоговением.
Идар Кушхов
в этом цена религии и верность
Бог есть любовь, он милостив. Он знал об отречении Петра, предупредил его и позже помиловал его.

«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.»

Так было и в Ветхом завете с городом Ниневия (пророк Иона). Поучительная история.

Я тоже столько грешу в своей жизни, что в принципе не достоин Царствия Небесного, но надеюсь на милость и любовь Христа.
Ольга Евдовская Кардиолог говорит все меньше случаев райских возвращенцев
https://youtu.be/aslOL9gqdvc
Отречение Петра было не в сердце, он псам отвечал, что бы не разорвали его, а твоё отречение настоящее
Сами ведь написали ответ. «Прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня». Петр, видимо, исполнил волю ИеШуа
Там написано только: если отречётся... а не если отречётся и даже если покается Я отрекусь его.
Не отрёкся, а сказал, что не знает Его. При этом Иисус сам сказал Петру, что сегодня ты трижды скажешь, что не знаешь Меня, а Пётр не поверил...
50-50
Пётр отрёкся на словах, но на деле так и остался верен Богу и Его Сыну Иисусу Христу: "Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путём? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."

Послание Иакова 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/2/"
__
_Zolotinka _
Матф. 12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Иисус видит причину: - почему человек "отрёкся".
В случае с Петром: Иисус видел что это было: минутная слабость, испуг. Но в сердце Пётр очень любил Иисуса и потом горячо плакал и искренне раскаивался.
Но от тех, кто намеренно и отрекается от Иисуса и становятся его врагами, Иисус тоже отречётся.
Как кончил свой век Петр?
Little ___Queen ****
Александр Жанталай Так же как и те апостолы кто не отреклись.
Little ___Queen **** Вроде вниз головой на кресте только был один из них.
А знаешь что треугольник с вершиной вниз означает относительно треугольника, который с вершиной вверх (дух)?
Ответ известен мне, но неохото, раз задаёшь такую дребедень, то возможно и не стоит отвечать на твой вопрос
Пиздёж, я там был!
бля)
а вы не допускаете, что Иисус не укорил, а сам научил Петра сказать так, чтобы в последствии Пётр сохранил учение Христа и учил других...
Yuriy Pavlov