Религия, вера

Как и когда Вера переходит в религиозный фанатизм ?

Когда отключается РАЗУМ, включается агрессия,
которая перерастает в ФАНАТИЗМ.
Ольга ..
Лучший ответ
Кргда подсознательно человек ощущает свою интеллектуальную несостоятельность и, не имея возможности прилагать умственные усилия к совершенстованию, пытается прикрыть это определенным алгоритмом лингвистических и экстралингвистических действий.
Иван Чупров
Когда глупец, узнавший о вере, решит, что религия возвысит его ничтожность.
Олег Сафин
Когда теряется Чувство-Знание.
Анна Изосимова
когда теряют любовь
$$
$$$Колян$$$ $$$
У меня сложилось впечатление, что всегда, т. е. вера обязательно сцеплена с какой-то долей фанатизма, только некоторые способны посмотреть на себя со стороны и этот фанатизм давят.
при появлении конкурирующих персонажей которые якобы желают сбить с пути истинного

подобное явление логически не возможно. . хозяин будет не хозяин если у него в царстве бардак, либо он сам себе его придумал
Когда обуревает страсть и невежество.
При сильных психических расстройствах.
При переходе на более высокий уровень вероисповеданья и эволюции.
Если ты сражаешься за Веру, как защитник или как проповедник.
я ещё не видел добрых фанатиков. фанатизм-печать злого человека.
*гульназ* ****
Василина Кривошапкина Значит религия опасна? Почему не предупреждают, что чрезмерное верование приводит к агрессии ?
Вера никогда в фанатизм не переходит - она только растет и укрепляется, или уменьшается и теряется. Фанатизм - заменитель веры для глупых. Я бы назвал фанатами большинство православных: "Что такое православие не знаю, но я в нём родился, и голову за него отверну! ".
Когда человек меняет разумную веру9христианство) на язычество. в язычестве все фанатики.
Иван Корелин
Когда моСК поражает ХГМ.
Михаил Никитин
Когда верой завязывают глаза и голову отключают.
НЕ надо думать, за тебя подумали. НЕ надо бояться. За тебя отбоялись. Всё, что ты делаешь - правильно, потому что ты прав. Так проще.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!!! "
(Актуальный некогда старый лозунг).
фанатизм это ведь та же гордость, только моё, моё, МОЁ самое правильное остальное же спекуляции, а переходного момента нет фанатиками не становятся ими рождаются, просто в определенный момент это начинает проявляться
фанатизм характерен для определенного типа личности, будь то верующий человек, будь то неверующий (спортивные, фанаты звезд и проч) , в медицине это называется - паранояльная личность, для которой идея становится превыше человека, винить в этом человека сложно, потому как возможно речь идет о человеке больном. которому требуется лечение, если же уровень фанатизма не психотический и не имеет органического фундамента (поражение центральной нервной системы) , то фанатизм может угасать, когда человек начинает духовно совершенствоваться, не опасный фанатизм, (в большей степени это рвение) бывает у новоначальных, пришедших в храм, который потом также гаснет, когда человек научается отделять главное от второстепенного.
Когда другим начинают навязовать.
Olga Dunaeva
Человек, узнавший что то впервые, но не полностью, да еще искаженное "учителем".
Когда происходит так скажем - Слепая Вера.. .

Вера - это Дела!

Добрые и Нужные Дела.. .

А просто чтение головой (мозгами) а не Душой - мало что даст.. . т. к. в религии всё-таки смешана Истина и не правда.. . т. к. люди приложили к этому руку.. . под определенным влиянием.
Простите меня - но это уже мое понимание.. . чего достиг.. .

простое выполнение того, что указано в религиях - тоже не верно.. .
Зачем Богу например убийство множества баранов - это к исламской религии.. .
и т. д.

Человеку нужно пройти Свой Путь.. . иногда он пересекается с Кем-то... .
тогда Вера как бы будет правильной и будет Эволюция а не застой и деградация.. .

Спасибо...
а тебе никто не ответит, потому что когда он переходит могут сказать только фанатики, но они то не признают себя фанатиками....
когда человек агрессивно начинает воспринимать мир когда забывает любовь)))