Религия, вера

Когда вера переходит в фанатизм? Где грань?

Фанатизм - это ненависть к иноверцам.
Нина Щербакова
Лучший ответ
Фанатизм - признак стойкого эгоизма. Это первое лицо.
Второе, мы сами наклеиваем ярлык на человека, который сознательно предан чему-то: без поворотно и с полной отдачей себя.
Roman Ilinikh
Это называется "не по разуму вера" или "заставь дурака молиться, он лоб расшибет".
Coffee Decor
Фанатик - это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. (Уинстон Черчилль)
Другими словами, фанатик - это тот кто не может развиваться, тот кто находится в болоте невежества.
Когда слово- толерантность- ругательство.)
Женя Антипина
Максим Назаренко А СПИД -- комплимент.
когда полностью заглушается и умирает последний голос рассудка.
Лаура ....
Когда думаешь, что Истина - только в твоей вере, все остальное - заблуждение и от лукавого.. . И когда перестаешь слышать другие голоса...
Когда перестаешь любить людей.
Михаил Бугров
Это очень тонкий мир, а грань меж ними еще тоньше. Во всем должна быть осторожность (как предупреждают старцы) не возгревать себя искуственно, не оживлять в своем воображении образы святых и тем более Бога.
Гарри Поттер
Как только вера перестает быть всего лишь тем, во что кому-либо легче всего верится, и становится религией - делом общим, делом долга - она обязана стать фанатичной, "слепой".
Равиль Хамзин
Правильная вера исключает фанатизм
Если технически, для принятия мер: когда ради веры отказываются от родителей и семьи.
Алек Сис
Когда тормоза отказывают.
фанатизм, когда не понимаешь, во что веришь, не можешь этого объяснить
Алина Имашева
Фанатизм - это слепое выполнение обрядов.
Вера - это сознательное явление, которое основано на четких представлениях о всех аспектов Веры.
В прощупывании. Там где нет физреальности- это фанатизм
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Фанатизм -"Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием,  потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности" Римлянам 10:2,3