Религия, вера

Когда вера переходит в фанатизм?

Где эта грань, как можно вытащить человека из ловушки собственного заблуждения? Эта проблема сейчас встаёт очень остро, но её решение пока никому не известно... Когда человек замыкается на своей правоте и не видит очевидных фактов и доказательств своих заблуждений, что с ним происходит в дальнейшем?
@@@@@@ Neizvestno
Вера это просто обман.
Akiles Madenova
Лучший ответ
@@@@@@ Neizvestno За то шизофрения вполне реальна...
@@@@@@ Neizvestno Если вы самозабвенно твердите, что вера - обман, а верят миллиарды...
@@@@@@ Neizvestno Ну, вот ...это уж слишком, почему сразу обманщики, может просто разный уровень познания и любви?
Когда цель потеряна, а усилия по ее достижению удвоены
Когда фанатик перестает слушать иное мнение собеседника.
@@@@@@ Neizvestno Было бы просто..
При обострении его религиозного психоза
Гайдар Хасенов
@@@@@@ Neizvestno Ну психозы допустим и не религиозные случаются, при чём куда чаще...
Когда человек начинает искать себе оправдания.
Когда преступаются, нарушаются законы ВЕРЫ во имя самой ВЕРЫ.
Алма Токанова
Когда человек перестает внимать доказателствам.
Айнур Абенова
@@@@@@ Neizvestno А может просто он знает больше?
когда не уважают мнение других
@@@@@@ Neizvestno Ну это скорее пробелы в воспитании...)))
Когда от Божьего Слова переходят к байкам и измышлениям людей.
Вера настоящая это верность слову бога, а фантазии это метание по религиям Часто Божие принимают за юродство, а над смертью смеются и это от сатаны бог ведёт к миру в сердце
Lounge Club Cartell
@@@@@@ Neizvestno Вот тут проблема как раз в том, что фанатики не мечутся никуда, а зацикливаются на одной идее и не способны трезво оценивать имеющиеся факты не соответствия их взглядов и реальности...
Когда есть кумир.
™_
™ __________
@@@@@@ Neizvestno Бог - кумир, те кто в него верят фанатики?
как только человек начинает верить недоказуемое, не логичное
@@@@@@ Neizvestno А что в нашем мире доказуемо и логично?
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого», — говорится в Библии (Евреям 11:1).Всегда ли Павел был таким кротким и участливым человеком, пригодным для данного ему Богом задания? Отнюдь! Религиозный фанатизм сделал Савла (теперь его знают как Павла) безжалостным гонителем последователей Христа. В молодые годы он одобрял убийство Стефана, и затем жестоко преследовал других христиан (Деяния 7:58; 8:1, 3; 1 Тимофею 1:13). Он продолжал «дышать угрозами и убийством на учеников Господа» . И все ему казалось мало. При его содействии беспощадные гонения распространились за пределы Иерусалима, далеко на север, к Дамаску (Деяния 9:1, 2).
4 В основе лютой ненависти Павла, вполне вероятно, лежала уверенность, что эта новая религия подрывает иудейскую веру, примешивая к ней чуждые идеи. Павел, как известно, был фарисеем. Само это слово означает «отделившийся» (Деяния 23:6). И только представьте, как поражен был Павел, когда узнал, что Бог избрал его для того, чтобы проповедовать Христа язычникам — людям не его нации! (Деяния 22:14, 15; 26:16—18). Ведь фарисеи отказывались даже есть рядом с теми, кого считали грешниками! (Луки 7:36—39). Конечно, Павлу было нелегко изменить свои взгляды и привести их в согласие с волей Бога, предлагающего спасение людям всякого рода (Галатам 1:13—17).
Бог никогда не одобрит тех, кто пренебрегает его основанными на любви принципами.
Nursulu Нuka Yerzhumanova
Вера в фанатизм не перейдет, - причина фанатизма может быть только религия - религиозный фанатизм, или неверие
Zarinochka Raisova
@@@@@@ Neizvestno А как вы это различаете?
вера она где-то между религиозным лицемерием и фанатизмом
P P
@@@@@@ Neizvestno Не соглашусь... это очень личное дело, тут душа задействована, впрочем для кого то и её не существует...)
Наибольшее внимание.
@@@@@@ Neizvestno В смысле?
когда ты начинаешь всем говорить кому не попадя...
@@@@@@ Neizvestno А если кому попадя?
Когда нет самого ценного - ЛЮБВИ.
Ю*
Юрий *****
@@@@@@ Neizvestno Снимаю шляпу...)
Например, как в случае с Гитлером.
Юлия &юлия
@@@@@@ Neizvestno Нет любви....))))
@@@@@@ Neizvestno Спасибо за ответ... прекрасно!