СОГЛАСНА.
Вера.
Определение.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1).
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо ЗНАТЬ основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Хотя невозможно иметь истинную веру без ТОЧНЫХ ЗНАНИЙ, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Иоанна 17:3: Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать ЗНАНИЯ о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Религия, вера
Согласны ли вы, что вера без знаний - ФАНАТИЗМ ?
нет, не согласен. фанатизм - это не вера, это упрямство. не согласен и с теми, кто говорит о том, что знания мешают вере. ни сколько не мешают.
вот любопытный пассаж из православного сайта:
"Всякий, встретившийся с реальностью Бога, не сомневается в том, что Бог есть. У такого человека поэтому, безусловно, есть знание о существовании Бога. Однако это знание всегда бывает только личным. Его невозможно передать другому с помощью доказательств. Это объясняется тем, что Бог дает о Себе знать только тогда, когда Сам этого захочет.
Объекты, которые изучает наука, можно зафиксировать, заставить проявиться. Но с Богом такого сделать нельзя. Он никогда не бывает объектом, к которому можно подойти и наблюдать со стороны. Его нельзя «уловить» .
Научное знание основано на повторяемости явлений и воспроизводимости результатов эксперимента (в одинаковых условиях — одинаковый результат) . Но встречу с Богом воспроизвести невозможно, если этого хотим только мы. Он — свободная всемогущая Личность, встреча с Которой происходит только в случае Его пожелания.
Для научного наблюдения не имеет значения личность наблюдателя: добрый или злой исследователь увидят одно и то же. Но нераскаявшийся человек с нечистым сердцем Бога увидеть не может. И напротив, только «...чистые сердцем.. . Бога узрят» (Матфей, 5:8)."
Независимо от того, какая у Вас позиция, Вы же не станете отрицать, что соотношение веры и знания здесь показано довольно чётко?)) )
Извините, но вера и знания - диаметрально противоположные вещи.
Где есть знания-там нет веры.
сначала вера потом знание
Вера без знаний МОЖЕТ ПРИВЕСТИ к фанатизму, а может и не привести. Главное, чтобы Любовь присутствовала.
Пример. Моя бабушка. Три класса церковно-приходской школы. С трудом писала и читала. Какие у нее знания? Но верила чистой верой и любила всех такой любовью, что сегодняшние верующие знатоки заткнутся.
Вера= от латыни (доверяю) .
Но есть вера- как уверенность в свои силы при творчестве в изобретении.
Человек уверенв свои знания и техническое способности.
Вера- есть слепая, основана на молве и слухах.
Но истинная вера та-котороя основана на знании.
Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания.
А ВЕРА же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом .
ВЕРА-ОЧИ СЕРДЦА!!!!
Вера вообще никак не гармонирует со знаниями.
Для того что бы верить, знания как раз не нужны.
а вы правы. надо и то и другое
Нет, не согласен. Скорее, знания без веры - фанатизм
Елена Никитина
Значит ЗНАНИЯ толкнули террористов 11 сентября на убийство тысяч людей или фанатизм?
Фанатизм, профанизм.. . да, да это что-то типа веры без знаний,
Но вера без знаний это не всегда фанатизм и прочее,
Она может быть искренним импульсом души в поиске пути к Богу,
и в итоге может привести человека к знанию, но если человек не достаточно смиренный,
он может полностью закрыть этот импульс своей души интересами своей личности, которая ищет способ самоутвердится абсолютно везде, даже на духовном пути, и тогда человек становится безнадежным фанатиком.
Чьих знаний то? вера своя хотя бы когда в ВАШЕ вмешивается чужое вот это фанатизм чистой воды
Откровение не меняется. Это происходит вовсе не из-за какого-то застоя, а потому что совершенство принципиально не может развиваться. Развиваться может только нечто несовершенное. Напротив неизменность есть как раз признак абсолютного знания просто по определению: раз оно абсолютно, оно не развивается. А вот относительное знание может (и неизбежно будет) развиваться. Оно, если не основано на абсолютных основах, будет не просто двигаться, а начнет метаться в разные стороны, отвергая как глупость то, что вчера считалось истиной в последней инстанции.
В любом случае фанатизм
по етому надо изучать библию. и руководствоватся ею.
если ты имееш виду знания о Боге то да фанатизм это слепая вера
Христианство было фактически не чем иным, как римской историей, развитой политически. В действительности - Иисус был солнечным божеством христианской секты гностиков. И, как и многие другие языческие боги, он был мифическим персонажем. Правящие политические круги видели в увековечивании Иисуса в качестве исторической личности средство для социального контроля над массами. В 325 г. н. э. в Риме, Император Константин Великий созвал Никейский собор. Именно во время этого собора были установлены политически мотивированные христианские доктрины. Таким образом, началась долгая история христианского кровопролития и духовного мошенничества. И в течение последующих 1600 лет Ватикан поддерживал политическое удушение, по всей Европе приведшее к таким "весёленьким" периодам, как тёмное Средневековье наряду с такими "увлекательными" событиями, как Крестовые походы и Инквизиция.
Христианство, наряду со всеми другими господствующими религиями, является мошенничеством века! Оно служит, для того чтобы отделить человека, как биологический вид, от природы и естественно друг от друга. Оно потворствует слепому подчинению власти. Оно ограничивает человеческую ответственность, ведь "Бог" управляет всем а, следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. И, что наиболее важно, это наделяет властью тех, кто знает правду, но пользуется мифом, чтобы манипулировать и управлять народами. Религиозный миф - самый сильный метод, из когда-либо придуманных и служит психологической почвой, на которой расцветают другие мифы. (с)
Разница между верой и фанатизмом измеряется шириной зрачков. (Сенека ) Даже знающий может быть фанатиком.
Если человек толком не может обьяснить, во что и почему он верит-то какая эта вера вообще? Вера должна основываться ПРЕЖДЕ ВСЕГО на ТОЧНОМ знании.
Приобретешь знания-потеряешь веру!
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших. " И. К. Лафатер