Религия, вера

чем вера отличается от фанатизма?

Вера основана на том, в чем ты убедился сам непосредственно.
Фанатизм - это соглашательство с авториетами.
Анастасия Грачёва
Лучший ответ
Эти понятия не имеют ничего общего, это совершенно разные слои психики. Вера МОЖЕТ стать причиной фанатизма - но на это способна не только вера.
Elnar Asilbekov
Наталья Архипова у инквизиторов, да и вообще у всех священников 12 века получается веры небыло? А католицизм Нового Света? Да и на Русь вера пришла добровольно или всетаки фанатизмом?
Личным, близким познанием Истинного Бога, а не погружением в мертвую религию.
Галя Шавалеева
Наталья Архипова вы даже понятия не имеете об этой истине
Это тоже своеобразный фанатизм. Предлагаете опять вернутся в пещеры?
Фанатизм в религии начинается со слова кощунство. Любая религия, которая допускает кощунство в личном исполнении, обязана принимать к себе аналогичный подход. Для того, чтобы доказать, что Христос бог, фанатикам нужно было разбить и утопить славянских идолов. Разрушение одного - не доказательство существование другого. Этот феномен наблюдается не только в "православных" культурах, но и на мусульманском Востоке. Такова религия без масок.
Роман Сорокин
Одни служат Богу, а другие своим необузданным
чувствам и гордыне.
Забудется и то, что сейчас.
Фанатик отказывается думать. А просто верующий - думает.
Павел Семенов
Вера это первая стадия энцефалопатии, фанатизм вторая, святое отшельничество и маразм третья
Вадим Панченко
Вера опирается на доказательства, задействует разум.
Фанатизм - слепая вера, которая заглушает разум.
Sofia Kuznetsova
Истинная вера всегда опирается на ЗНАНИЯ-ВЕДЫ (например)
А фанатизм всегда на ЛОЖЬ!
Обо ЛОЖЬ ВСЕГДА ТРЕБУЕТ ФАНАТИЗМА.
Чтобы люди перестали ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а только подчинялись!!!
Лида Алексеева
Нетерпимостью к другим
Чистотой помыслов!
Тем, что вера поменьше глупость, а фанатизм побольше.
Valeriya Igorevna
Вера - ВЕданье РА. Фанатизм - фан - удовлетворнец ввиду страсти потребительства знаний ради узких корыстных интересов, не гнушаясь ложью и насилием ради утверждения своей власти доминирования.
Фанатизм - узкая часть ВЕРЫ, как необходимая в условиях необходимости выживать. Характерен для неустоявшихся мировоззрением групп лиц, стремящихся к самоутверждению, как необходимость состояться, как целое.