Религия, вера

Чем отличается религиозный фанатизм от стараний жить со­гласно вере?

Фанатизм - это безудержное, слепое отрицание всего иного, когда во имя веры переступаются заповеди самой веры. А согласно Вере - это стараться исполнять Ее - любить всех, уважать веру верующего.
Андрей Вохмянин
Лучший ответ
Ничем. Огонь и полымя.
Вера основанная не на доказательствах, а на авторитете. 100% вера ни смотря ни на что и есть фанатизм.
*р@хат Б@льт@нов*
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фанатик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах) .
Читайте, сравнивайте, делайте выводы.
Ольга Фролова
Когда Бог давал людям закон он предупреждал, что отклонение от его норм в любую сторону – преступление в его глазах. Несовершенная природа человека мешает нам удерживать равновесие в соблюдении Божьих законов. «Но если произойдёт несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, ожог за ожог, рану за рану, удар за удар. » (Исход 21:23-25). «Выравнивай путь для своей ноги и пусть все твои пути будут тверды. Не уклоняйся ни направо, ни налево. » (Притчи 4:26,27).

Религиозный фанатизм это одно из отклонений. В дни Иисуса Христа фанатизм довёл фарисеев и саддукеев до открытого противостояния Иисусу Христу. Они предприняли попытку усовершенствовать ясный закон Бога путём составления пояснений (Талмуда) и добавлений к нему. До сих пор в иудейских городах в субботу лифты многоэтажных домов работают автоматически останавливаясь на каждом этаже, т. к. нажатие на кнопку – запрещённая работа. Религиозный фанатизм отличает боязнь узнать что-то новое, в т. ч. чьё-то мнение отличное от своего, неумение вести диалог с оппонентами, неумение аргументировать свою точку зрения (ни с помощью Писания ни с помощью логических заключений) неспособность анализировать точку зрения других. Фанатики в большинстве случаев имеют лидеров среди людей, кому полностью верят и в сложных вопросах переадресовывают вопросы к ним. Фанатик, безоговорочно верящий своему лидеру, живёт «согласно вере» (в непогрешимость своего кумира) следуя его руководству.

Истинно верующий в Бога человек живёт согласно закону Бога, изложенному в Библии. Он не следует за лидерами из людей. «Дело в том, … мне стало известно о вас, мои братья, что между вами есть разногласия. Я имею в виду то, что вы все говорите: «Я ученик Павла» , «А я — Аполло́са» , «А я — Ки́фы» , «А я — Христа» … . Разве Павел за вас был казнён на столбе? Или во имя Павла вы крестились?... » (1 Коринфянам 1:11-14). Истинно верующий постоянно проверяет по Библии не уклонился ли он от пути Бога. «Проверяйте, в вере ли вы, испытывайте самих себя. » (2 Коринфянам 13:5). Он готов аргументировано самостоятельно доказать свою точку зрения используя соответствующие места Писания. Способен вести диалог и корректировать в случае необходимости свою точку зрения. Не боится новых знаний. Совершает своё служение Богу согласно Его требованиям, не выдумывая ничего лишнего, в том числе ритуалов, и не уклоняясь ни на лево ни на право от Законов Бога, изложенных в Библии. «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. » (Откровение 22:18,19).
согласно вере ты не обижаешь окружающих.
согласно фанатичных господ - как уж получится.
Толик Олийник
Ни чем, один эгрегор ждёт обоих. Это не страшно. просто энергетически затратно....