Религия, вера

Где заканчивается Вера и начинается фанатизм?

Там, где перестает работать мозг.... Фанатизм - слепая, бездумная вера
Имя Фамилия
Лучший ответ
Наверное фанатизм – это нежелание вникнуть в то, что говорит Библия, быть упрямым на своем...
Тонкая и сложная грань.. . Некоторые пастера через свое учение делают людей специально фанатиками...
Голышева Елена
Там, где начинается: моя вера верная и нет другой веры, кроме той, во что верю я
Все редиски. Глаза выколю, пришибу))) всех, кто не верит в то, во что верю я
Vladimir Zhurba
Вера без знания-это фанатизм.
Максим Купчев
это каждый определяет для себя.... для одного это вера, а для другого кажется будто фанатизм, но истина - она везде и нигде...
Дарья Щукина
Ап. Павел учил, что без ЛЮБВИ человек пускай даже говорит языками ангельскими и человеческими, и горы переставляет но он НИКТО.
Когда начинаешь злится.
Истинный хищник хладнокровен...
Taganrog Girl
Вера заканчивается там, где начинаются человеческие традиции, когда человек что то прибавляет или убирает с Библии, в итоге получаем фанатизм.

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр. 22:18,19)
Дмитрий Орлов
Библия это круто. мы живем в плену старых традиций и предрассудков. Если нам дана вечная жизнь и бессмертная душа никто ее у нас не отнимет ибо дорогой ценой она в нас вложена. А если это не так то грошь цена этому цирку. В любом случае бояться нечего.

Посему все предрассудки с бубном которые начинают религию и мировоззрение автоматически рождают фанатизм. Мы с уверенностью можем рассуждать о том чего не видели не знаем но что так очевидно для нас.
Тупой страх за потерю того чего нет или того чего потерять нельзя. См выше.