Религия, вера

где заканчивается вера и начинается религия, где заканчивается религия и начинается экстремизм? Можете определить рамки?

(Цель веры - получить руководителя, чтобы стать подобным ему.)
Вера начинается с эгоизма, и продолжается, если эгоизм умирает.
Если эгоизм становится совсем дохлым, но жив, он переходит в религию.
А если религия даст эгоизму на лекарства, то он снова станет бодрым.
Когда окрепший после болезни эгоизм выживет, он конечно отблагодарит руководителя и получит от него дополнительные силы, вторую молодость и умудренность.
В этот момент вера эгоизма окрепла, и с религией, как промежуточным этапом покончено, построен новый фундамент, начинается фундаментализм, экстремизм, терроризм. Берегись, Господи Иисусе ...

В редких случаях эгоизм умер от невнимательности человека, бывает, если человек влюбился, забыл при свой эгоизм и ухаживает не за больным, а за девчонкой. А там и дети и другие заботы...
Вот эгоизм и умер. А человек - нет. Значит руководитель его не покинул, и он от руководителя не сбежал, стал ему подобным.
Тут и сказке конец, Пора новую начать. Всем спать...
Sadullo Jabbori
Лучший ответ
Валерий Косинов Прекрасный ответ Юля, спасибо за такой полный и развёрнутый, интересный логический вывод.
Истинная вера в Бога это любовь и милосердие к ближнему.
Так и различайте!
Евгений Мишура
Религия есть внешнее выражение внутренней веры, вера есть доверие к Св. Писанию и отношения с Богом через религиозную общину, а экстремизм есть неспособность воспринимать и слушать чужую точку зрения на веру, человеческие отношения и т. д.
религия - просто внешнее оформление веры людей.
нет в этом экстремизма.
вера не заканчивается, если это вера.
религия начинается тогда, когда отношения с богом вырабатываются в культ и выстраиваются на методической основе. религия кончается тогда, когда прекращаются отношения с богом.
экстремизм, это осуществление своей воли и представлений средствами нарушающими моральные нормы. экстремизм может быть социальным и личностным, религиозным, политическим, экономическим, культурным и т. д.
Vlad Bogdanov
можем Главная заповедь Бога Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя! Поэтому всякий истинно верующий не может убивать, а вот атеисты для которых нет любви, а человек человеку волк, запросто могут прикидывать кем угодно ради материальных благ и идти убивать под видом "верующих"
Валерий Косинов ну вы скажете тоже, я атеистка, но я не маньяк убийца
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
Seda Gasanova
чем дальше в лес тем больше дров.
Религия зародилась из экстремизма, порождая веру в неокрепших умах.
Вера заканчивается там, где появляется служение. А религия заканчивается там, где появляется призыв к принуждению.
Денис Усачев
Например, вера заканчивается, перетекая в религию, когда обязываешь себя жить строго в рамках, предписанных библией, в чем-то ущемляя свои интересы.
Цепочка "религия-экстремизм", когда во имя своей религии и своего вероисповедания готов уничтожать другие народы.
Лидия Майер