Религия, вера
Как вы считаете, нужна ли религия в современном мире? Что вообще такое религия? Где начинаются и заканчиваются её рамки?
Религия нужна примитивным людям, которые не привыкли доверять себе. И религия им будет служить ограничителем (не факт) от деструктивных действий. Чтобы заменить религию, на адекватное описание себя, психология, должна начать оперировать восприятиями человека, тогда из околонаучной дисциплины она превратится в науку. Когда это произойдет, тогда религия сама уйдет в небытие.
Конечно нужна. К ней привыкли миллионы людей.
Галина Ивченко
Точнее эти несколько поколений людей, которых через сто лет уже не будет.
религия там, где 1. предполагается общения с Богом (божеством, богами духами)
2.совершаются действия по обустройству посмертной участи человека.
В современном её виде не нужна.
Галина Ивченко
А как вы видите свою современную религию?
Религия это связь между небесным и земным, меж материальным и информационным (духовным). Конечно, нужна, есть и будет. Просто некоторые идеи требуют корректировки, такие как ростовщичество, как классовость (рабство разных мер) и т. д.
Галина Ивченко
Интересно. А если вот ещё лет через сто мир начнёт жить (относительно) в мире. Не будет дискриминации по расе, цвету кожи и тому подобному. Возможно ли такое, что будет дискриминация по религиям? Типа христианство будет главным, и если ты не веришь в эту религию, то тебя будут сжигать.
Да и что значит "корректировки"? Приходишь такой в церковь, а там тебе священик говорит "мы тут несколько пунктов переписали. Теперь можешь убивать, но только по причине самозащиты."
Так что ли?
Религия - это досуг с церковной продукцией. Религия начинается там, где встречается верующий покупатель с церковником продавцом и между ними совершается сделка купли-продажи.
Tony Frunco
Вспомните Христа как он плёткой разгонял торгующих в храме. Современные церкви это забыли.
Религия - опиум для народа
Галина Ивченко
Точнее его подавляющее. Ведь с развитием люди будут мыслить по иному.
Скоро, эта ахинея закончится. Меч-кладенц (Правда) НАЙДЕН и дни проклятого, трёхглавого (иуд. христ. мус) ЗМЕЯ Горыныча, который приносит БЕДУ, сочтены. Даже не сомневайтесь.
Галина Ивченко
Чего?
Галина Ивченко
Сорри, только со второго раза понял о чём вы.
некоторым еще нужна, как костыль
Рамки религии - религиозные тексты, мифы и догмы в них.
За пределами текстов - уже не религия, а действительность.
Е. С. Далай-Лама в интервью несколько раз говорил, что религии и их мифологии можно отбросить, нравственность и этика могут быть вне конфессий.
Любая религия имеет мистическую (вера в сверхъестественное) и идеологическую части. В каменном веке возникла магия, затем - мифология и только с образованием государств - религия и философия. Наука в вере не нуждается, наука оперирует фактами
религии вечны пока есть человечество на земле
Галина Ивченко
Да не скажите, атеистов с каждым годом становится всё больше. Ну и что будет, если мир массово откажется от религии?
Не нужна.
Пока ещё нужна.