Религия, вера
Как вы считаете, нужна ли религия современному обществу или религия - пережиток прошлого? Что ждет ее в будущем?
будут создавать новые способы манипулировать людьми, выкачивать деньги и средства))))))) а люди пусть учатся быть адекватными и не поддаваться))))))
Смотря какая религия. Естественно она нужна, с тем условием, что она когда-нибудь перестанет быть религией, т. е. предметом веры и перерастет в науку.
Алгоритм выработан тысячелетиями ВЕРА - КУЛЬТ - ОБРЯД - МИФ
Не нужна. Это пережиток. В будущем ее ждет трансформация в безобидное философское течение, которое со временем потеряет свою паству и вымрет как архаизм
Современному — увы, нужна. Пока мы не научимся прививать базовые навыки критического мышления, начиная с трёхлетнего возраста (а может, даже и это поздновато) , и не начнём делать это массово — ни хрена здесь не изменится.
Тут на все общество ярлык не навесить, кому-то нужно, а для кого неприемлимо, это как хобби, кому-то нужно марки собирать а комуто нет, у него есть чем своим занятся, садом, огородом или семьей, это нужно скорее тем кто больше ничего не может, не умеет и не желает, вот им религия в самый раз, а то ты прямо так на всех россиян ярлык тупизны запросто навесил, кому нужна тот сам ее найдет, а кому нет тот ее и без нужности стороной обходит, личное дело каждого а ты прямо как обязаловку решил сделать, тоесть подумал надо и что приказываю всем верить да.
Не отвечу. Но проехав по Золотому кольцу, можно увидеть, что то немногое, что чудом удалось сохранить (в небольшом радиусе от Москвы) из относительно древней архитектуры России - это лишь монастыри, церкви, храмы, то есть объекты культа, сохраняемые верой и Церковью. Остальное - жалкие избы, свинарники и бетонные склады. Увы, это реальность.
пока неизвестно что ТАМ - религии будут процветать, однако я думаю науке под силу разобраться что к чему, однажды наука победит религию окончательно
религия - бизнес, в будущем, когда все будут заняты делом, бизнес сдохнет.
Вообще то нужна да и не хватает современному обществу религии как части культуры...
я надеюсь что религия вымрет с последними бабушками. Не справедливо же, славяне верили в Перуна. Это было для них свято. Почему кто-то решил, что они не правы и избрали еврейскую сказку? Чем перун хуже иисуса. Почему столб-идол в славянской деревне это смешно и не правда, а храмы-это верно и свято
Уже как-то писал, что нет ни одного племени в мире и ни одного высокоразвитого общества где бы не было религии. От простеньких библейских историй поднимайтесь выше; Альберт Энштейн был верующим, Чарльз Дарвин - верующий человек. Лоботряс - всегда не верующий. И везде, наверное.
Если смотреть с рациональной человеческой точки зрения, то Бог человеку не нужен. Однако, никогда не существовало и не существует до сих пор ни одного народа, который бы не верил в существование Бога.
Если отрицать существование Бога и наличие у человека бессмертной души, то жизнь человека, все его стремления не имеют никакого смысла. Зачем, в этом случае, что-то делать, ведь все исчезнет с физической смертью человека?
В будущем религию ждёт смерть...
реформирование
тем религиям, что властвовали последнее время, как говорят некоторые теории, пришел конец. эпоха меняется, должно появиться что то другое. надеюсь, будет что нибудь похожее на индийские религии, даосизм, буддизм. в позитивизме например считается что религией станет наука.
современное общество гибнет. в самом прямом смысле
Как говорится ради бога пущай будет, только пусть не лезет со своим средневековьем в светское общество и школы.
Считаю, что Единая Религия - это Будущее всей Земли. Но пока, в век кризиса духовности, а вернее, почти полного её отсутствия, об этом говорить рано. Без Бога мы ничто - это моё личное мнение. Ольга