Религия, вера

Религия Нужна ли она современному обществу ?

Мария Быкова
Я читала вчера книгу о Литургии-Святом Причастии, так там написано, что, если бы Христиане бы не Причащались Святых Христовых Тайн, то земля настолько бы осквернилась, что давным давно всех людей бы не стало. Святые отцы Церкви говорят, что только благодаря тому, что мы соединяемся со Христом в Таинстве Святой Евхаристии Господь нас хранит еще и землю нашу, так как сами Христиане ходят по этой земле и освещают ее от мирового зла. Без Церкви Христовой, без Тела Христова и Христиан нас бы давно не было, но благодаря тому, что есть святые (хоть они и невидимы для мира, но молятся о нем), благодаря покаянию Христиан общество существует, хотя и не понимает этого и не верит.
Галия Нургалиева
Лучший ответ
чем современное общество отличается от всех прочих обществ?
Erbol Bakituly
Нет конечно. Как и вера в существование Небесных Невидимок вообще.
Ербол Каден
Гусев Александр Судя по вашему лицу- вы присмерти?
Скажите... Кто живет в Европе?
Это "страна" доживающих свой век пенсионеров и людей с нетрадиц. ориентацией,.
Это часть мира... люди которой, просто отказались и перестали размножаться
Европа загнила и умирает без религии..
Очередь за Россией
Максим Юзенков Европа цветет, религии почти нет. Посмотрите хотя бы видео путешественников на ютуб, и убедитесь.
Только не надо искать плохое и показывать. оно везде есть как и хорошее.
Акакжее... баранов то должен кто-то окучивать...
Ложная- нет. Но отвергать Истинного Бога, Творца и Отца не мудро.
Irina Leone
При Адаме не было такого множества религий. Был лишь один Бог. Так будет и в будущем.
Один Бог, одна вера, одно крещение.
Максим Юзенков вы ошибаетесь. в те далекие времена у всех народов были свои мифология и религия. отчасти поэтому все они часто враждовали друг с другом. а вы историю не учили. и Адам это просто древнееврейская религиозная сказка.
Нужна
Тенденция к оскотиниванию современного общества сдерживается именно религией
Boris Boris
Религия-её значение-СВЯЗЬ. Любая связь человека с кем то или с кем то, является личной религией-связью.
Виктор Волуйко
Елена Марченко связь с иллюзиями
Ербол Каден Интимная связь - это религия? Согласно вашему определению религии - это так.
Максим Юзенков связь с иллюзиями
А что, современное общество уже нашло решение нравственных проблем?
Максим Юзенков это не религиозного ума дело.

"если нравственные понятия людей так тесно срастаются с верою…, что прекращение этой веры грозит падением нравственности, то в этом заключается большая общественная опасность. Общество не может оставаться равнодушным к тому, что судьба его нравственности зависит от судьбы данной фикции. Чтобы выйти из этого опасного положения, в котором оно находится, обществу необходимо было бы позаботиться о том, чтобы его члены научились смотреть на требования нравственности, как на нечто совершенно независимое от каких бы то ни было сверхъестественных существ."
От религии никуда не денешься. По своей сути религия это объяснение устройства мира. Теория Эволюции тоже религия, как и любое другое представление мироздания.
Только религия может удовлетворить нашу «потребность в Боге». Только религия может дать ответ на наши основные вопросы относительно происхождения, цели и смысла жизни. И только религия может придать смысл и содержание нашей жизни. Однако все это не осуществляется любой религией. Иисус сказал самарянке: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23). Поклоняться „в истине“ — это значит больше, чем соблюдать освященные временем традиции и церемонии. Они дают их приверженцам вряд ли большего, чем временное чувство благополучия, оставляя их духовно голодными.
Максим Юзенков только если вы живете 30000-40000 лет назад. ответ на эти вопросы дала наука уже давно.
Религия сейчас нужна. Общечеловеческий уровень сознания не высок. Религия и государственные законы регулируют отношения между людьми.
Серёга Дёмин
Религии разные... впрочем, общество тоже.
Виталий Малков
Религия - должна быть личным делом каждого человека. И ее нельзя навязывать или запрещать государством.
Максим Юзенков правильно. сама отомрет.
А что кроме денег нужно современному обществу?? "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше!" (от Матфея 6:21)
С деньгами (всеми, и даже долларами!) происходит инфляция. Вот и с людьми которые на них полагаются происходит тоже самое ...
Безусловно религия нужна современному обществу, чтобы была гармония и счастье. И религия ислам чтобы люди поклонялись только Аллаху не придавая Ему сотоварищей Единому Богу мусульман, христиан, иудеев и истинная религия только ислам а остальные заблудшие искаженные.
Серёжка Чие
Максим Юзенков А зачем нужна?
Максим Юзенков как религии способствует этому, если даже друг с другом не дружны?