Религия, вера

Какова роль была религии раньше и сейчас, и нужна ли религия современному обществу?

Нужна властям, как один из рычагов управления толпой.
Светланка Соломатова
Лучший ответ
Если образование будет таким, как сейчас, без религии не обойтись.)
Михаил Зыков
Маруся :) замена образования религией - суть регресс и мракобесие.
нам Средневековья не хватало еще в 21 веке....
Правильно тут атеисты вещают, религия нужна для управления стадом, неотъемлемой частью которого они и являются.
у религии всегда была одна роль - управление стадом для облегчения жизни властям
Дикарям религия была нужна для того, чтоб перестали друг друга убивать и пожирать.

Современный средний европеец намного интеллектуальней и гуманней первобытных скотоводов. Поэтому, религии, возникшие в первобытных обществах, сейчас уже не нужны. Нужны более добрые и умные религии.
Moldir Kurumbaeva
Религии вообще то разные. Цель одних обмануть человеческую потребность в желании познать Творца, других научить человека жить по истине. Коммунизм и капитализм то же своего рода религии. С поклонением человеку или мамоне вместо Творца. Да просто посмотрите только 1 канал в течении месяца и много интересного в себе откроете.

Роль живой религии как роль соли для сохранения продукта. Сохраняя этот мир от окончательного впадение в похоть, убийства и безудержный разврат. Жаль что многие имеющие потеряли эту способность.

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
(От Матфея 5:13)
Неважно, какую роль религия играла раньше, но сегодня знания о Боге, Христе, Царстве необходимы, так как приближаются последние дни, которые упомянуты в Библии:
И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. (Исаия 2:2)

Библия информирует, что нужно делать, чтобы уцелеть в эти последние дни.
Azirhan Ermenov
Не нужна. В каждой современной стране есть правовая система. В 21 веке правовые нормы берут верх над моральными.
Slava Dudin
Светлана Котова религия никогда не несла настоящих моральных норм, скорее лицемерие и ханжество