Уже 21 век. А религиозные заведения все стоят. Вопрос, зачем? Религия всегда была палкой в колесах науки. Это рудимент в организме современного мира. Никому по факту не нужный. Когда люди не могли объяснить гром и молнию, когда непонятные смерти были бичем общества, тогда нужно было все это на что то списать. Но сейчас то все можно объяснить. Чем нужна религия теперь? Тем, что бог, которого нет, простит вам все косяки жизни, и вы, как четко охарактеризовала ситуацию группа Несчастный Случай в песне Генералы Песчаных Карьеров, пользуетесь принципом: "Вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги все прощают вам"? Типа совершил плохой поступок, сбегал в церковь, отмолил, поставив свечку, и все, чист? Плохая попытка отмазаться от своей же совести, и обмануть себя. Или, когда у вас в жизни что-то происходит, чем винить себя в своих бедах, в которых виноваты вы, лучше считать, что это испытание божье? Еще больше не понимаю людей, которые уверены, что в рай попадут. В каждой вашей художественной книжке древнего фольклора, в любой религии, есть пункты, которые нужно строго соблюдать. Лично я люблю 7 смертных грехов)) Ибо каждый христианин хоть раз завидовал, жадничал, или злился в своей жизни, значит все они в ад попадут в люциферовы котлы) Сколько б они не бегали в церковь) Это веселит. И в каждой религии есть такое. Один мой верующий знакомый, который ошивается по клубам, уверен что попадет в рай ибо в церковь ходит. Ну не дурак ли?) Скажете, что религия - это доброе и высокоморальное? Да где? В еврейской религии пасха знаменуется убийством египетских первенцев в ночь, третьей жене пророка Мухаммеда, Аише бинт Абу Бакр было 9 лет, по некоторым источникам, когда она вступила в брачную жизнь, христианство вообще религия с гнильцой, которая за свечки деньги собирает с прихожан, да принципом пользуется: "Ударили по одной щеке - подставь вторую" или "Умей прощать" - принцип слабаков и не способных оказать сопротивление ситуации людей. Больше всего не умещается в голове крещение. В конституции РФ четко написано, что каждый человек имеет право на свое вероисповедание, либо его отсутствие. Так какого черта родители крестят своих детей, когда те младенцы, не способные решить, хотят они принадлежать христианству, или нет? Преступники они все, выходит? Раз основное положение конституции прав человека нарушают поступая так, а потом еще и заставляя носить крестик постоянно? В общем, подведем итоги. Религия в 21 веке - неуместная и бесполезная халтура, способ отмывания денег и запудривания мозгов (речь о христианстве). Так почему же люди все никак не признают, что она не нужна?
P.S. Если думаете, что я исчадье ада, и сын сатаны - ваше мнение, товарищи верующие) Но, как говорил один из героев Булгакова, в романе "Мастер и Маргарита": "Каждому воздается по его вере". Атеисты просто уйдут. Нет у нас ни рая, ни ада, ничего. Мы в это не верим. Некого нам бояться кроме самих себя, и не должны мы соблюдать никаких законов, кроме законов нашего государства. Вам то зачем тешить себя раем, и пугать адом, зачастую лицемеря?
P.S.P.S. Сказанное выше - мое мнение (имею право), но никак не оскорбление кого либо. Если хочу оскорбить - пишу соответствующие слова. Так что, согласиться с доводами выше или нет - ваше право. Я просто пытаюсь понять, зачем вера нужна в современности.
Религия, вера
Зачем нужна религия в современном мире?
Чтобы управлять этим миром..
В Бога верить не страшно.. Страшно верить в религиозное вранье
Не дай боже вы в реанимацию попадете или тому подобное
Айдар Арсланов
и что? для этого есть хирурги. Или молитвами поднимать его будут?
религии всегда нужны только для одной великой цели - рабства божиего.
Атеизм и язычество нужны для порабощения человека а ислам для его
освобождения от рабства себе подобным!
Зачем нужна религия в современном мире?
Зачем нужна вода и пища в современном мире?
Религия нужна для спасении души а вода и пища
нужны для спасении тела человека!
освобождения от рабства себе подобным!
Зачем нужна религия в современном мире?
нужны для спасении тела человека!
Нужна новая религия, объединяющая людей, а лучше - суть всех религий, адвайта.
Бог - это сознание, проявленное через все формы, суть всего видимого и невидимого: http://www.allstevepavlina.ru/subjective-reality-qa
В вопросе закралась маленькая ошибочка... Но она многое объясняет!
Мир, в котором мы живём, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННЫМ.
Он вне времени. Он заблудился, потерялся, засуетился...
А вера нужна, правда не всем... У кого есть связь с прошлым, у того есть связь с будущим. Но понять это могут только верующие.
Чтобы направить человека и науку в правильное русло его, и её развития.
Марина Краснова
видимо поэтому из сколково уже много лет нет новостей и ракеты падают у нас.
Христианство, как и всякая религия, не имеет никакого отношения к Богу. Христианство говорит о Боге, но не имеет с ним никакой непосредственной связи. Христианство именно создали, и не просто так, а со вполне конкретными практическими целями. Как говорит Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили. Никакие слова и знаки не могут передать внутреннее состояние Иисуса — он просто жил и показывал собой пример спасения души. А христианство — это «вера в Иисуса», придуманная не им, но вложенная ему в уста... Люди часто не видят разницы между верой и знанием. Принимая чужие слова и принципы за непреложную истину, люди отказываются от необходимости получать свой собственный опыт... Всякие документы свидетельствующие о древних великих свершениях — это впечатления записанные с чужих слов, много раз переиначенные в соответствии с требованиями момента... И все-таки на основе этих рассказов и пересказов выстроена огромная философская и онтологическая концепция, с претензией на то, что она получена из рук самого Бога. Однако ничто не может изменить того факта, что основой религии является вера, а не знание. Религию творят и насаждают люди, в лучшем случае, верующие в Бога, однако, не имеющие никаких собственных знаний о том, что есть Бог и где его следует искать... Здесь нужно сделать оговорку, что во все времена в лоне христианской церкви встречались и по-настоящему святые люди. Святые не потому, что четко и беззаветно следовали всем постулатам религии, а потому, что совершили переход от веры к знанию Бога. Они больше не верят, теперь они — Знают. А то, что, рассказывая о своих переживаниях, они используют христианскую терминологию — это дело лишь привычки и необходимости подобрать хоть какие-то слова к неописуемым откровениям... Достижение такого состояния — не заслуга христианского учения и не результат праведной жизни. Того же состояния люди достигали и безо всякого посредства религиозных учений. Просветление, восстановление связи с Богом — это результат честности с самим собой и поиска опоры внутри, в своем собственном психологическом опыте, а не во внешних учениях и правилах. Христианство же претендует на то, что только послушные ему будут спасены, а все прочие будут наказаны. Между спасением души и фактическими ценностями религиозного института, которым мы сегодня знаем христианство, лежит огромная пропасть.
Мария Кузнецова
«Ссылка на авторитет не есть довод». Б. Спиноза.
Иисус Христос ну никак не мог быть христианином, потому что Христианин это последователь учения Христа, а Христос это сам учитель!
чем современный мир отличается от несовременного (кроме технологий)? Природа людей поменялась?
Религия никогда не мешала науке.
Это миф!
А, что касаемо того зачем она нужна, то как и прежде для того чтобы был путь к Богу.
Это миф!
Марина Краснова
Джордано Бруно это скажите на том свете, когда попадете, и всем, кого репрессировала инквизиция. Вот посмеются то.
Без нее не будет ДОБРА.
Хотя смотря какая религия)))
Марина Краснова
Я привел факты "добра" из каждой религии) Забыл про Свидетелей Иеговых сказать, что у них запрещено переливание крови, и человек может помереть при ее заражении, из-за своей же тупости)
можно и теперь быть академиком и носить крестик, это нормально.
и какая разница чего ты достиг в делах своих. главное ты - в стаде.
Язычество и многобожие это не одно и тоже! это совсем разные вещи!
Если вы досих пор тут то я отвечу на ваш вопрос.
Религия важна для того чтобы люди которые выросли в плохих условиях или еще чтото, не бегли воровать убивать и тд. А по статистике те кто религиозны меньше делають криминальных поступков.
А если говорить про науку то здесь многое религия не пояснит так что каждый выбирает для себя во что верить. Просто мы не знаем что было до большого взрыва и никогда не узнаем. Возможно наш мир матрица)..