Религия, вера

Где кончается вера и начинается знание?

Ведь вера в Бога это всего лиж вера. Например не существует веры что существуют деревья. Есть знание что они существуют. Можно выйти на улицу и увидеть деревья а можно и потрогать и даже съесть плоды висящие на некоторые из них. А вот что касается религиозной веры ведь знания что Бог все таки существует нет есть только вера иначе и споров между атеистами и религиозными людьми не было. А все спорит. Весь мир спорит потому что нет знания. Никто ангелов не видит, ада или рая, Бога и всех атрибутов внеземной жизни. Получается человек верующий не человек знающий. Слепо верят люди в религии разные а знания не получают. Только не нужно здесь отвечать цитатами из библии или корана при всем уважении к ним. Самое обидное что люди умирают с верой но не со знаниями. Смерть это дорога в неизведанное.... и прынгув в нее у тебя не будет какого то знания что там а лиж вера которая знаниями не подкреплена...
Алик Атабаев
на фактах
Юлия Царева
Лучший ответ
А вы когда нибудь трогали Любовь, добро, радость? Они реально существуют как чувства в человеке. И Вера - это знание того, что именно Любовь спасет мир. Мир не только в видимом, он еще и в душе. И там он намного реальнее, поскольку именно то, что внутри рождает внешнюю жизнь.
Daulet Otarbay
Алик Атабаев Это называется чувствами. Они есть у каждого живого существа. Но это никак не доказывает существование Бога. Опять лиж сплошная философия. Все косвенно опять...
Знание - это результат долгих наблюдений
Юрий Мурыгин
Поверите Богу, Его слову и обетованиям, полюбите ВСЕМ сердцем!!!
Тогдато (!) сможете получить и знания от Бога, познать истину, освободится от зависимости... Знания дает Бог всемогущий. Человеческие "знания"ведут в погибель, таково безумие отвергающих истину.
1Кор. 12:8
Одному дается Духом слово МУДРОСТИ, другому слово ЗНАНИЯ, тем же Духом;
Прит. 2:6
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
Знания начинаются намного раньше, чем кончается вера. Например, древнеегипетские землемеры уже отлично знали, что площадь квадрата,, построенного на гипотенузе, равен сумме квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, только не умели это доказать и не могли объяснить природу этой закономерности, и верили при этом в свих богов. Греки сумели доказать не только это, но и обнаружили, что точно так же обстоят дела и со всеми другими плоскими подобными друг другу фигурами, построенными так же и там же. Но и они не знали почему это так. А в своих богов, практически, уже не верили. Нам для всего этого не потребны даже "штаны Пифагора". Мы в два счёта способны доказать это с помощью тригонометрии. Но, несмотря на то, что мы атеисты, мы тоже не понимаем, в чём заключается мехаизм всей этой чертовщины. Предполагаем, что в этом таится какое-то свойство прастранства, непостижимое нашим разумом.
с того самого момента, когда перестаешь все непонятки списывать на провиденье божье ты уже вступил на путь исцеления головного мозга.
Знание это всегда прошлое. Будущее это всегда вера. "Настоящее" это граница.
Вася Бриллиант
Знания - это информация. Доказательства информации могут быть как прямые, так и косвенные.
К примеру, нет прямых доказательств того, что мы произошли от обезьян. Нельзя сегодня увидеть, как обезьяна превращается в человека. Они все косвенные. Но, собрав такое большое количество различных косвенных доказательств, ученые считают эволюцию научно доказанным фактом.
Тот же самый подход можно применить при изучении вопроса Бога.
Алик Атабаев Мне кажется черепов человекоподобных существ эту промежуточную ступень давно откапали причем черепа все эти очень разные.... что доказывает что рас будущих людей в прошлом было огромное колличество. Выжили до сегоднешнего для самые сильные белые негры азиаты арабы и краснокожие коих меньше всего на земле осталось..
ну и что это, по твоему доказывает, что можно потрогать деревья?
Шахноза М.
Знание - всего лишь ограниченное описание. Ни один нобелевский лауреат не раскажет тебе сути явлений, весь этот мир - великая непознаваемая тайна. Так что вера ничем не хуже и не лучше т. н. знания.

п. с. А знание начинается когда "лиж" становится "лишь"...
Алик Атабаев Лишь. Надо запомнить хотя и помнила рьньше. Но ведь и лишь только потому пишется как мы говорим правильно потому что это общепринято обществом. А что есть правильное писание? Ведь оно все выдумано и порой даже слов не хватает выразить все эмоции... к примеру
Вера зарождается в человеке в результате слушания Божьего слова.
Всё, что человеку нужно для спасения и благочестивой жизни Бог дал в Своём слове - в Библии.
Более того, Бог даёт знания. Но Он даёт знания тем, кто любит Бога. "Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". 1 Кор. 8:3.
Если человек закрыл своё сердце от Бога и Его слова, то слово не принесёт ему пользы." Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших". .
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. Евр. 4:2.
Слепая вера - бестолковая вера. Тот, кто доверяет Богу и любит Его, будет читать и изучать Библию, и Бог даст ему знания.
Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда творил бога по своему образцу, наделяя его своим умом, своими качествами, особенно — пороками.

Поль Анри Гольбах
А что такое знание? В свое время плоскую землю признавали научным знанием в то время как в библии было уже записано что она шар. Сегодня толком не могут объяснить что такое гравитация например Тесла признавал это как всестороннее давление мирового эфира. С земли на нас его давит меньше поэтому нас к ней давит. Пришел Энштеин сказал что есть закон относительности но нет эфира. Сегодня вновь ученые возвращаются к идеям Теслы. Знания проходят в наш мозг через наши органы чувств зрение, уши. Но ведь чувства можно обмануть например: увидев в пустыне голубое озеро то приблизившись к нему вы поняли что это был мираж. Ученые тоже люди склонные к обману и которые пытаются понять единицы процента от сложности мироздания. Не проще ли обратиться к знанию того кто все сотворил? Он их не скрывает лишь нужно перешагнуть границу предубеждения. А это самое сложное т. к. "в этом мире легче расщепить уран чем преодолеть предубеждение". цитата - А. Эйнштейн.